Четверг, 28 марта 2024 г. 23:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форум
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форум

Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форумВ июле в республике прошел XIII журналистский форум «Сибирь-территория надежд». Тува встречала журналистов со всей страны, многие побывали впервые. Своими ощущениями, впечатлениями о Туве и форуме, они поделились с нами. 

Олег Нехаев, редактор портала «Сибирика» (г.Зеленогорск), член жюри конкурса:

Я неоднократно побеждал в этом конкурсе, как участник, теперь работаю в жюри. То есть опыт для сравнения есть. Тувинский форум сибирской прессы получился очень необычным и колоритным. Церемония вручения наград под открытым небом в  Алдын-Булаке – самая лучшая. Степь, тайга, рядом - чистейший Енисей, а над головой синее небо. Такое запоминается. 

Во время прогулки с коллегой по набережной Енисея, обратили внимание на пары девушек и юношей, которые нежно держались за руки, обнимались, не переходя границ приличия. Не было той вульгарности, которая бросается в глаза в других столицах. Тувинцы смотрелись поскромнее.

Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форумНа форуме я провел мастер-класс «Практический опыт избавления от рабства стереотипов». Говорил с коллегами о языке, качестве языка. К сожалению, пользуясь новейшими информационными технологиями, мы, стремясь быстрее передать мысль, всё меньше и меньше обращаем внимание на то, как говорим и пишем.

 Общение на форуме удалось. Смотрите, какие люди вокруг красивые! Правда, мы с вами говорим во время вручения журналистских наград победителям, а в такие моменты все чудесны и в глазах горит свет… 

Александр Колесниченко, кандидат филологических наук, доцент Московского Государственного университета печати, руководитель мастер-класса «Практическая журналистика»

Я открыл для себя Туву,  если бы не форум, сам не добрался бы сюда. Познакомился с коллегами из Тюмени, Красноярского края и других регионов Сибири.

Запомнилось всё: начиная с дороги в Туву, красивых пейзажей, высоких гор, до местечка Алдын-Булак, где проходила церемония награждения победителей. Особенно потряс концерт, выступления местных артистов, выход персонажей пятого тома книги «Люди Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форумЦентра Азии».

Меня поразило то, что при таких природных богатствах доходы населения Тувы невысоки, и проблемой является энергодефицит. 

Сергей Тепляков, специальный корреспондент газеты «Алтайская правда» (Алтайский край), победитель конкурса, обладатель звания - «Журналист Сибири» - 2014.

Форум для меня знаменателен тем, что я получил первую и главную награду. Я пообщался с людьми, которым небезразлично то, чем они живут. Жалею, что не продолжился начатый в первый день мероприятия разговор о смысле журналистики.

Запомнилось многое: Алдын-Булак, люди которые нас награждали и сама церемония, выступления Духового оркестра, группы «Ят-ха».

Задумался, какими были люди, которые создали золотые украшения, хранящиеся в Национальном музее Республики Тыва им. Алдан-Маадыр? Как они чувствовали красоту, если сейчас повторить эту работу не могут? 

Копейкин Андрей, главный редактор ГТРК «Иртыш» (Омская область),

I место в номинации «Информационные программы. Телевидение»

Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форумФорум для меня – это возможность неформально пообщаться с коллегами на профессиональные темы. Интересным был мастер-класс Олега Нехаева, журналиста с именем, опытом, собственной позицией. Он заставил задуматься о том, что журналистика должна ломать стереотипы в обществе.

Благодаря форуму побывал в республике - открыл ее для себя. Меня покорила этническая музыка тувинцев, заинтересовал Национальный музей им. Алдан-Маадыр, особенно экспозиция «Золото скифов». Когда приеду домой обязательно найду побольше информации о раскопках, об археологах. Жаль только, что не нашел сувенирной тарелки с изображением золота скифов, коллекционирую тарелки. Мне кажется, золотая коллекция – это бренд Тувы. Выбор сувенирной продукции в целом – невелик. 

Светлана Тирская, сотрудник газеты «Алтайская правда» (г. Барнаул),

III место в номинации «Интервью. Печатные СМИ»

Приняв участие на форуме, открыла для себя Туву и ее замечательных людей, познакомилась с коллегами, приобрела новых друзей.

Больше всего мне запомнились люди, красота природы и культурная программа. 

Анна Моисеенко, корреспондент газеты «Алтайская Нива» (Алтайский край), III место в специальной номинации «За лучшее освещение деловой жизни Сибирского региона»

Алексей Симонов: В Туве состоялся самый доброжелательный форумЯ подавала работу на конкурс трижды, и в этот раз, когда вошла в число  победителей, поняла величие идеи и замысла организаторов – рассказать о Сибири и людях, живущих в ней в положительном ключе. Сибирь, это действительно, территория надежд.

На форуме встретила коллег с телевидения, интернет-изданий, смогла прочувствовать их энергетику, получила заряд эмоций и чувств. Общение с коллегами-профессионалами вдохновляет, дает стимул работать качественнее.

Форум запомнился радушным приемом, уникальными людьми. Удалось отдохнуть, напитаться удивительной энергетикой природы, реки, гор. Эта энергетика еще долго будет нас подпитывать.

Много сняла фотографий и планирую их выложить в интернете под названием «С Тувою на «ты». До Форума республика была для меня далекой и непостижимой, а после – кроме как на «ты» с другом, с которым проникся душой – не могу. 

Шапран Андрей, независимый фотограф (г. Новосибирск), член жюри конкурса

Общение с коллегами дало позитив, которого так не хватает в жизни и в работе.

Меня потрясли выступления Национального и Духового оркестров Республики Тыва. Профессионально, как фотограф, я вырос в Музыкальном театре, поэтому музыка так ценна для меня. 
Я заметил, как стала меняться столица республики: была провинциальным городом, похожим на другие города, а сейчас появился свой стиль, чувствуешь, что попал именно в столицу Тувы.

Хотел бы отметить высокую организацию прошедшего форума, дисциплину и гостеприимство хозяев и пожелать процветания Республике Тыва. 

Голубев Николай,  корреспондент радио ГТРК «Ивтелерадио»

(г. Иваново), обладатель специальной награды в номинации «Авторы. Очерк»

В большей степени были интересны мероприятия культурной программы, возможность познакомиться с Тувой: ее историей, природой и людьми. Приятное впечатление произвела встреча с Главой республики – она отличалась от обычных «протокольных» мероприятий, не была формальной.

Нельзя не отметить высокую организацию форума, доброжелательное отношение со стороны ответственных лиц и их постоянную готовность помочь. 

Михаил Вяткин, зам. главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок»

(г. Москва), участник форума

На форуме я увидел, как настроены и чем интересуются журналисты из разных регионов Сибири. Незримо присутствовал дух соревновательности, стремление к лидерству. К сожалению, почти не было журналистов из Дальнего Востока.

Хотелось больше дискуссий на проблемные темы - межнационального общения, культурного развития и другие. Позиции участников форума были обозначены, но, вот, обсуждений и аналитики, на мой взгляд, не хватало.

Конкурсные работы рассмотрели на секциях. Полагаю, что хотя бы победителей надо было более подробно представлять перед награждением.

Очень рад, что смог поближе познакомиться с Республикой Тыва в плане культуры, национальных верований, различных инноваций и строительства. Совершенно очевидно, у республики большой потенциал развития  - в добыче полезных ископаемых, в промышленности, в строительстве транспортной магистрали и т.д. Но главное, у людей есть стремления к развитию, которые явно перевешивают консервативные настроения. Искренне желаю им успехов и новых свершений. 

Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности (г. Москва), участник форума

На форуме я с удивлением убедился, что существует журналистское братство, журналисты искренне радуются успехам друг друга.

По-человечески больше всего мне запомнилась презентация пятого тома книги «Люди Центра Азии» в исполнении Надежды Антуфьевой. Она поразила невероятной свободой, незакомплексованностью: не стесняется быть экзотичной, ни на кого не похожей, чувствует себя абсолютно уверенно – я ей завидую.

Я не постоянный участник, но мне кажется, что в Туве состоялся самый доброжелательный Форум.

Валерия Кан, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования