Пятница, 29 марта 2024 г. 16:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путина

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаЯ видел полупустыню. Это растущие пучками жесткая высокая трава, колючий кустарник чуть выше этих пучков травы и сизый лишайник. Когда смотришь с трассы из проезжающего автомобиля, кажется, что буквально все покрыто этой желтовато-серой зеленью. Но под ней — песок!

Наша колонна съехала с трассы на проселок и понеслась по колее, проложенной по песку, впереди идущий фордовский  микроавтобус сразу запылил в нос нашему микроавтобусу, а следом стали глотать пыль два других "Форда". Все время отстававший по трассе ПАЗик вдруг вильнул вправо на ответвляющуюся от главной колеи дорожку и бодро пошел вперед, оставляя позади наших "американцев". Пассажиры ПАЗика веселились и аплодировали водителю-тувинцу. Но и "Форды" тоже вели потомки кочевников, поэтому, наплевав на Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путинанеровности дороги и на довольно крутые подъемы и спуски, микроавтобусы тоже разъехались по ответвляющимся колеям и погнались за ПАЗом. Эту гонку по пескам надо было снимать с вертолета — прямо Париж-Дакар.

Торе-Холь узкое и длинное-длинное, южного его конца с северного берега, где стоит та самая турбаза, названная по имени озера ("торе" - "стремя", "холь" - "озеро") , не видно. Температура воздуха в день нашего приезда +35, вода в Торе-Холе очень теплая, хочется сидеть в ней до вечера и никуда не выходить. Песок обжигает ноги, но на берегу уже мелкие светло-желтые камушки, почти песок, но все же размером с гречку — не песчинки. Сидеть на них и ходить по ним не больно, но уж очень горячо. Зато с ног осыпаются лучше, чем пляжный песок — встряхнул, чуть подсохнув, и всё.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаБаза "Торе-Холь" занимает весь северный берег. Здесь на довольно широком пространстве за высоким забором стоят аккуратные домики из бруса и много-много белых юрт, в которых по кругу стоят кровати для отдыхающих. Между домиками и юртами — беседки для тех, кто хочет поесть на воздухе, далеко у забора — аккуратные туалеты.

На базе чисто. На пляже — вообще идеальная чистота, никаких тебе окурков, никаких пустых бутылок. В часто стоящих мусорках пусто. Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаВообще, тувинцы порадовали чистоплотностью. Даже в столичном Кызыле на улицах не встретишь валяющихся пакетов или оберток. Там сейчас идет ремонтная штурмовщина к юбилею — в сентябре республика отметит 100 вхождения под протекторат Российской империи. Но там, где ремонтируют, лишь пыль. А вот бытовой мусор на улице надо поискать.

Да с набережной Енисея (в Кызыле живет чуть больше 100 тысяч человек, но набережная там к стыду Барнаула есть), где тоже идут ремонтные работы, видно, как на берегу блестят пустые пивные или водочные бутылки. И тут гоняют выпивающих купальщиков даже омоновцы. Но, повторюсь, вообще-то у них чисто.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаНо вернемся на Торе-Холь, которое я про себя назвал "тувинскими Саввушками" (да, знаю, что озеро у нас называется Колыванским, а название села — Саввушка, но это же я про себя назвал). По дороге перед озером прямо посреди пустыни стоят такие же, как на нашем Колыванском причудливые скалы, точно оставленные улетевшими инопланетянами гигантские кубики и пирамидки. А над ними кружат с десяток коршунов, которые в этой пустынной местности, похоже, работают за всех — и за самих себя, и за ворон, и за голубей. Местные говорят, подкинь пустынному коршуну жареную куриную ножку, подхватит на лету.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаИ вот ты стоишь под этими камнями и думаешь, эх, к ним бы сюда трафик попроще, цены бы этому месту не было да и с Горным Алтаем была бы конкуренция очень сильная.

Туве есть что показать туристу — это же не только полупустыня или степи. Тут и гор полно. И тайга. На базаре в Кызыле покупали кедровые орехи — раза в полтора крупнее наших, 200 рублей кг. Есть леса, есть.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаИ в краеведческом музее (огромное современное здание со множеством залов)  есть тайная темная комната за двумя тяжеленными дверями со множеством золотых украшений скифских времен (помните про нашу принцессу Кадын, так вот у нас нашли ее с татуировками, а там нашли могилы ее относительных современников и соплеменников с несметными сокровищами). Вот только фотографировать их нельзя.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаИ там есть желтые верблюды, мохнатые яки.

И там здоровенные борцы в сапогах, трусах и маленьких накидках ломают друг друга в борьбе кюреш, перед которой танцуют боевой Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путинатанец орла, очень похожий на пляски регбистов-маори из команды Новой Зеландии.

И там прекрасные тувинские девушки в дорогущих национальных костюмах танцуют великолепные танцы.

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаИ горловики, что в столичном национальном оркестре, что в далеком приграничном  кожууне, удивляют талантом и возможностями человеческого организма.

А шаманы?..

А буддисты?..

Путешествие в Туву. Теперь я понимаю ПутинаЭх, если бы не трафик, тут такой туристический рай можно построить. Тут же как в Горном — нет комаров и на утро не болеешь :-) За свое недолгое пребывание в Туве, понял, что здесь две главные беды — алкоголь и дорога (возможно, я не прав, но это самое выпуклое).

С  пьянством в республике борются очень сурово — продается в будни с 11 до 19, а по выходным — вообще не продается. Правда, кое Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путинав каких магазинах говорят, что не продают лишь в последние выходные месяца, но в других магазинах говорят — что это они сильно рискуют...

А вот трассу М-54 — сестру нашей М-52 — в Туве называют "дорогой жизни". Она одна, и все идет в республику по ней. Есть небольшой аэропорт, но он, действительно, очень небольшой. И рейсов в нем даже по барнаульским меркам мало. Представьте, что от ближайшей к Горно-Алтайску ж/д станции — Бийска — чуть больше сотни километров. И дорога идет по долине, без серпантинов. А вот от железнодорожной станции Абакан (столица Хакасии) до Кызыла больше 4 сотен км. И надо много кружить, подниматься, опускаться по горам, на которых даже в июле кое-где лежит снег. И все эти долгие километры дорог отражаются в цене завозных товаров.

Но, кому сейчас легко? Везде есть свои проблемы. Однако в 20-х годах тут собираются открыть железную дорогу, которая пойдет на Путешествие в Туву. Теперь я понимаю Путинабогатое месторождение  коксующихся углей. Одни тувинцы рады этому строительству. Другие в частной беседе ворчат — испортят дорога и угледобыча всю природу...

Так вот! Пока там все еще девственно и чисто, езжайте вслед за Владимиром Владимировичем посмотреть на местные красоты. Ведь президент где попало отдыхать не будет. Тут я его очень даже понимаю.

А путь тут такой — либо из Новосибирска на дребезжащем стареньком АН-24 прямо в Кызыл. Либо на поезде из того же Новосибирска до Абакана  за 22 часа, плюс еще 6-8 часов на автобусе в Кызыл. Либо по трассе через Кузбасс: как нам рассказывал водитель хакасской областной газеты, что сам родом из Барнаула, до дома он доезжал из Абакана за 13 часов — а это 1000 с лишним км, ну и плюс все та же дорога до Кызыла. Трудно? Ну да. Но ведь это  тоже — приключение.

Да, кстати, расхвастался своим путешествием и совсем забыл рассказать, зачем я в Туву ездил: за двумя наградами  altapress.ru и "Свободный курс" победили в межрегиональном журналистском конкурсе "Сибирь - территория надежд", церемония награждения которого в этом году проходила в Республике Тыва.

Алтапресс
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования