Пятница, 29 марта 2024 г. 06:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза

К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного командира тувинского добровольческого эскадрона Тулуша Балдановича Кечил-оола. Именно ему, кадровому военному, выпускнику Тамбовского кавалерийского училища, руководство Тувинской Народной Республики доверило командование сформированным эскадроном. Накануне, в День памяти и скорби, в школе № 3, которой решением Хурала представителей Кызыла присвоено имя героя, была открыта мемориальная доска.  Мероприятие проходило под проливным непрекращающимся дождем, но никто не спешил уйти.

К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза Собрались школьники, педагоги, студенты, воины-интернационалисты, ветераны, представители правительства и военкомата, погрануправления, депутаты, главный федеральный инспектор, а также правнуки Тулуша Кечил-оола – Володя и Маша.

Юноши из школы №12 и школы №3 специально надели военную форму и держали себя гордо. Иногда раздавался заливистый смех старшеклассниц. «Слышать веселый и беззаботный смех школьников – это прекрасно! Так и должно быть! Ведь не зря наши деды и отцы воевали ради мира на нашей земле, ради смеха своих детей. Пусть у наших ребят будет больше радости и мирное небо над головой, - произнес Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - 22 июня – день памяти и скорби и великой гордости! А потому глубоко К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза символично, что именно сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память и бессмертный подвиг Героя Советского Союза, гвардии майора Тулуша Балдановича Кечил-оола. Под его командованием боевой путь бойцов, сержантов, офицеров Тувинского добровольческого эскадрона стал примером героизма, мужества, стойкости и отваги. Это он в боях за украинский город Дубно поднял наших в атаку, заставил врага отступать и обеспечил стратегическое прикрытие фланга дивизии. Тулуш Кечил-оол и наши земляки прославились своим бесстрашием, когда под сильным артиллерийским огнем противника в конном строю с криком «Ураа» ворвались на железнодорожную станцию Ровно. Под таким напором гитлеровцы в панике отступали. Стремительные атаки тувинцев, которых фашисты приняли за призрачное войско легендарного Атиллы, окончательно деморализовали и без того сломленный дух солдат вермахта.

К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза Как вспоминает Глава города Кызыла Дина Оюн, командир 32 кавполка Попов не раз объявлял благодарность Тулушу Балдановичу Кечил-оолу за проявленную смелость и решительность, а сам комдив гвардии генерал-майор Павлов высоко оценил тактические качества тувинского подразделения, неустрашимость и жажду Победы. За доблесть в бою, благожелательность и общительность скромного командира тувинских добровольцев уважали однополчане. К высокому званию Героя Советского Союза начальство представило Тулуша Кечил-оола в феврале 1944 года, но, как известно, награда проделала долгий путь, прежде чем стать священной реликвией семьи и наряду с орденами Ленина, Красного Знамени и Республики напоминать о бравом воине Кечил-ооле.

"Имя Тулуша Кечил-оола навсегда вписано в историю освобождения городов и сел Украины, ничто не сможет стереть из памяти городов Ровенщины ратные подвиги тувинских добровольцев. Невозможно забыть тех, кто, рискуя собственной жизнью, восстановил мир на Украине. Нам, потомкам тувинских добровольцев, всем послевоенным поколениям, больно видеть, как на многострадальной украинской земле фашизм снова поднимает голову и пускает свои ядовитые корни", - отметил в своем выступлении Шолбан Кара-оол.

К 100-летию легендарного командира Тулуша Кечил-оола школа № 3 будет носить имя Героя Советского Союза По рассказам двоюродной сестры Героя Советского Союза Барынмаа Лопсановны Дажи-Норбу, которые были опубликованы в книге «Тувинская Народная Республика. Все – для общей победы»,  Тулуш Кечил-оол создал семью в годы учебы в Тамбове, он женился на Ольге Ивановне Борисовой. Сам он проходил в списках курсантов как Борис Георгиевич Сергеев. Супруга после замужества взяла его фамилию – Сергеева. По возвращении в ТНР кавалерист восстановил свои исконные имя и фамилию, а жена навсегда осталась Сергеевой, а дети – Володя и Зоя – по отчеству Борисовичами.

Тулуш Кечил-оол встретил победу в Туве вместе с родным эскадроном. 10 июня 1945 года, когда он выбирал место для летнего полевого лагеря, его лошадь вернулась домой одна. Позднее было найдено и тело командира. Как рассказывает Барынмаа Лопсановна, в деле мелькало имя некоего военного советника советского представительства Адамчевского.

Представление Тулуша Балдановича Кечил-оола к званию Героя Советского Союза, оформленное в феврале 1944 года, поднял в 1990 году в военных архивах Павел Петрович Филиппов. На имя Президента поступил новый пакет документов и Михаил Горбачев принял решение. В июне 1990 году в Туву звезду Героя, Орден Ленина доставил командующий Сибирского военного округа Борис Пьянков. Он передал их сыну Володе. 

По информации gov.tuva.ru, пресс-службы Хурала представителей
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования