Суббота, 31 мая 2025 г. 19:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Студенты ТувГУ проходят стажировку в Библиотеке тибетских трудов и архивов Индии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студенты ТувГУ проходят стажировку в Библиотеке тибетских трудов и архивов Индии

Студенты ТувГУ проходят стажировку в Библиотеке тибетских трудов и архивов ИндииТрое наших студентов проходят стажировку в Индии, в Библиотеке тибетских трудов и архивов (БТТА), которая расположена в городе Дхарамсале. Это два студента филологического факультета Сай-Хоо Салчак, Сайлык Ооржак и будущий историк Айран Монгуш. Тувинская делегация, в составе которой и вольнослушатель Центра буддологии и тибетологии ТувГУ Айдемир Мижит, уехала на целых семь месяцев. Они прибыли в Дхарамсалу в апреле этого года. Вернутся в октябре. 
Прохождение стажировки стало возможным благодаря работе по сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма Центра буддологии и тибетологии ТувГУ, фонда «Сохраним Тибет», благословленного Его Святейшеством Далай-Ламой XIV. 
По рекомендации доктора буддийской философии, директора Библиотеки тибетских трудов и архивов Достопочтимого геше Лхакдора, приезжавшего в Туву в сентябре прошлого года, наших студентов подготовили для поездки и обучения в Библиотеке. В Центре буддологии и тибетологии ТувГУ наши ребята изучали тибетский язык, английский язык, историю буддизма. Руководителем Центра буддологии и тибетологии ТувГУ была организована встреча студентов с ведущим научным сотрудником сектора языка и письменности ТИГИ, к. филол.н. Оюмой Саая, которая в 2008 году проходила годичную стажировку в Университете Высших тибетских знаний в городе Варанаси (Индия). Курсы тибетского языка для студентов ТувГУ вел тибетец Пенде Гьялцен, получивший образование в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг (Индия). Он почти 20 лет живет в России, а в Туве живет с 1996 года. Занятия по истории буддизма вела к. филос.н. Чечек Адыгбай.
Студенты, будучи уже «подкованными», уехали в конце марта в Дхарамсалу. Вот что пишет в дневниковых записках о поездке наша студентка Сай-Хоо Салчак: «Из Дели в Дхарамсалу мы приехали в автобусе 30 марта. Встретил нашу делегацию тувинский студент Деки из той же Библиотеки. Когда ехали на такси, была большая пробка автомобилей. Тибетские и индийские паломники поднимались на гору. Оказалось, что Его Святейшество Далай-Лама XIV давал учения в своей резиденции, поэтому все шли туда. Мы тоже имели великое удовольствие увидеть своими глазами Далай-Ламу». 
По прибытии в город студентам выделили уютные раздельные квартиры, где они сами готовят себе еду. Учиться начали на следующий день, как приехали в Дхарамсалу, т.е. 31 марта. Каждый день у них по четыре пары. Грамматика и устная речь по тибетскому языку, как оказалось, начались за месяц до их приезда, так что нашим стажерам приходится «догонять». Они изучают грамматику (базовую), курс разговорного тибетского (базовый), продвинутый разговорный и фонетику под руководством Нима Деки башкы и Доктора Чок Тензин Монлам. Семестр здесь длится три месяца, спустя каждый месяц сдают зачеты и один экзамен (что весьма удобно, можно закрепить изученное). Кстати, 12 апреля наши студенты успешно сдали экзамен по грамматике. Все получили отметки «четыре». 
По словам Сай-Хоо, в выходные они отдыхают и прогуливаются по живописным местам Дхарамсалы: они видели известный водопад «Баксы», Институт искусств «Норбулинка», крепость «Kangra Word», буддийский храм «Гьюто», «Намгьял» и многое другое. Тут наши стажеры стали вегетарианцами, в основном потребляют блюда тибетской кухни. Особенно им полюбились «тукпа» (густой суп с лапшой, овощами), «паклеп» (тибетский хлеб), тибетский чай. Из индийских блюд им понравилась «паранда» (лепешка с начинкой: с картошкой или сладостями). 
Ребята говорят, что Дхарамсала им очень понравилась: коренные жители (тибетцы, индусы) – очень гостеприимный, религиозный и трудолюбивый народ. Здесь удивительная природа, много гор, как в родной Туве. «Даже не чувствуешь себя чужим», - признается Айран. В другие города пока не выезжали, не хватает времени. 
Студенты филологического Сай-Хоо Салчак, Сайлык Ооржак и студент исторического факультета Айран Монгуш выражают благодарность университету за предоставленную возможность учиться основам буддизма в этой удивительной стране.

Пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Развлекательно-игровая программа «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Начало в 12 ч (Вавилинский затон, мкр. «Восток», левобережные и правобережные дачи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Флешмоб, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. и Международному дню защиты детей. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы-председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

5) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования