Вторник, 14 апреля 2026 г. 17:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый приплод на мараловодческой ферме в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый приплод на мараловодческой ферме в Туве

Первый приплод на мараловодческой ферме в ТувеОдной из главных задач для всего аграрного комплекса Тувы на ближайшие годы является интенсификация производства – Сергей Огнев

Об этом на пресс-конференции для республиканских СМИ заявил вице-премьер Сергей Огнев, курирующий отрасль АПК. Он отметил, что Правительством республики при поддержке федеральных властей прилагаются колоссальные усилия для того, чтобы отрасль перешла на качественно новый уровень развития. Один из важнейших положительных результатов семилетней работы – выросшее поголовье скота: по итогам 2013 года республика занимает первое место по Сибирскому федеральному округу, имея более одного миллиона двухсот тысяч голов овец и коз, более 150 тысяч голов крупного рогатого скота, 50 тысяч лошадей.

В настоящее время стоят более серьезные задачи. «Мы должны не просто наращивать поголовье скота, в том числе племенного, но и повышать его продуктивность. Такую цель ставит перед агрокомплексом глава республики. Это, в первую очередь, требует качественного улучшения кормовой базы. Без орошения на большинстве территории республики трудно рассчитывать на хорошие урожаи зерновых и кормовых культур, полноценные сенокосы. Необходимо ввести в оборот залежные земли, повысить отдачу уже задействованных. Для этого предстоит провести серьезные мелиоративные работы, восстановление и реконструкцию оросительных систем, их у нас сейчас 49, в том числе 8 – федеральных, 41 – муниципальных и бесхозяйных. Перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия, муниципальными властями поставлена задача в кратчайшие сроки принять меры по определению собственников систем, их постановке на учет, приведению в порядок, – подчеркнул Сергей Огнев. – В этом году в рамках программы развития мелиорации предусмотрены 4 миллиона 995 тыс. рублей на возмещение части затрат сельским товаропроизводителям, в том числе – на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем, разработку проектно-сметной документации на эти цели; на оформление в собственность бесхозяйных мелиоративных систем; расчистку русел рек».

Как отметил вице-премьер, на выведение агрокомплекса Тувы на более качественный уровень направлен целый ряд программ и проектов, в том числе – по развитию мясного скотоводства. Поголовье герефордов, которыми начали заниматься только два года назад, перевалило за тысячу голов, на базе СПК «Амык» построено специализированная ферма по разведению этих животных, а всего ими занимаются уже полтора десятка хозяйств, в том числе – небольшие фермерские. Также постепенно возрождается молочное животноводство и переработка молока. Прорабатывается вопрос о реконструкции и строительстве пяти молочно-товарных ферм, в том числе – в Пий-Хемском, Барун-Хемчикском, Тандинском районах, размещаться они будут там, где развито орошаемое земледелие, а значит – создана хорошая кормовая база. Задача ближайшего времени – достроить ферму в МУП «Каа-Хемское», где не хватает телятника и некоторых других помещений. Туда же будет поставлен модульный цех по переработке молока. Еще два модульных цеха будут размещены в других районах. Также прорабатывается проект создания комплексного убойного цеха в Кызылском районе мощностью 250 голов мелкого рогатого скота и 100 голов КРС в смену. Кроме того, в ближайшие годы предстоит переоснастить сельскохозяйственное производство современной техникой. В настоящее время республика начала активно сотрудничество ОАО «Росагролизинг».

Один из проектов, за реализацию которого по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола лично отвечает вице-премьер Огнев, – это возрождение и развитие высокопродуктивного мараловодческого хозяйства. Напомним, база маралхоза «Туран» общей площадью 1744 гектара находится в Пий-Хемском районе республики, строительство началось в сентябре прошлого года. Первая партия животных – 121 теленок 2013 года рождения и 61 маралуха – были закуплены Горном Алтае и завезены в конце февраля. В июле туда привезут 60 взрослых рогачей. Как сообщил, Сергей Огнев, животные уже вполне освоились. Мараловоды планируют в этом году получить приплод, два теленка уже появились. Будет продолжен также закуп племенных животных. Уже к концу этого года стадо маралов должно достигнуть 600 голов. Параллельно ведется работа по подготовке к переработке ценного пантового сырья, а также созданию оздоровительного комплекса.    

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Семинар, посвящённый вопросам социального предпринимательства. Начало в 15 ч (+12) (Коворкинг "Тендеры и налоги", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ооржак Чечек Кундаковны, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Орлана Александровича, председателя администрации Сут-Хольского кожууна Республики Тыва (Суг-Аксы, Сут-Хольский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: new! Республиканская научно-практическая конференция «Культура Тувы: прошлое и настоящее» Начало в 10 ч (Кызылский колледж искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

5) 17.04.2026: Республиканская научно-практическая конференция среди школьников 7-11 классов «Археология и этнография Тувы: наследие Севьяна Израилевича Вайнштейна» к 100-летию д.и.н., профессора, заслуженного деятеля науки России. (Кызыл, Тува)

6) 17.04.2026: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Республики Тыва. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) 17.04.2026: new! Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Начало в 13 ч (Дворец молодежи, г. Кызыл, Тува)

8) 17.04.2026 - 18.04.2026: new! Кубок Республики Тыва по стрельбе из лука (Спортивный зал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

9) 18.04.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по плаванию . Начало в 9 ч (Бассейн ТувГУ, Кызыл, Тува)

10) 18.04.2026: new! Спартакиада блогеров. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования