Пятница, 29 марта 2024 г. 16:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Национальному музею Тувы - 85 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Национальному музею Тувы - 85 лет

Национальному музею Тувы - 85 лет13 мая Национальному музею Республики Тува исполнилось 85 лет. Его путь отмечен многими событиями, главными участниками которых стало не одно поколение музейных сотрудников. Но сегодня особо хотелось бы остановиться на одном из ключевых событий последних лет, ставшем поворотным пунктом в развитии музея по пути модернизации, инноваций и расширения связей.

Шесть лет назад, в 2008 году, наш коллектив обрел новое здание, которое специально предназначалось для него и с самого начала проектировалось с учетом специфики. И сегодня можно смело констатировать, что со времени переезда наш музей поднялся на новый уровень развития, став настоящим культурным центром республики и ее столицы, без участия которого не обходится ни одно мероприятие республиканского, межрегионального и международного значения.

2008 год по праву считается началом нового этапа в развитии музейного дела региона, особенно в связи с возвращением на историческую родину золотой коллекции археологических предметов скифского периода, найденных во время раскопок кургана Аржаан-2 из знаменитой Долины царей Тувы. В течение 2008 года эта коллекция была официально передана из Государственного Эрмитажа на постоянное хранение Национальному музею РТ, и уже второго ноября 2008-го бесценные археологические материалы во всем своем великолепии предстали в постоянной экспозиции «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2». Открытие этой выставки сразу же подняло статус Тувинского музея на качественно новый уровень, соответствовать которому коллектив старается вот уже на протяжении шести лет.

Достижения последних лет — это слаженный труд всего коллектива, всех структурных подразделений. Так, по итогам работы за 2010 год НМ впервые за всю историю стал «Лучшим учреждением культуры Республики Тува», а в 2011-м по всем показателям по­бедил в Межрегиональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь-2011» среди государственных музеев и получил Гран-при.

Само здание и прилегающая территория сегодня являются одной из достойных составляющих визитной карточки нашей республики и ее столицы — города Кызыла. Недаром в 2011-м музей занял 1-е место в общегородском конкурсе по благоустройству прилегающей территории, организованном городским Хуралом представителей.

НМ за последние пять лет значительно расширил межрегиональные связи, представляя в разных краях России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, не только себя, но и Туву в целом. За это время подписаны соглашения о сотрудничестве с девятью российскими и двумя зарубежными музеями (Монголия и Казахстан). Особое значение для нашего коллектива имеет сотрудничество с ведущими хранилищами истории России: Государственным Эрмитажем, Центральным музеем Великой Отечественной войны, Государственным Историческим музеем, Государственным музеем А.С. Пушкина, объединением «Музеи Москвы».

С 2008 года нами организованы 20 передвижных выставок за пределами республики, в том числе две зарубежные: фотовыставки «Тува — республика в Центре Азии» — по европейским городам и «Республика в Центре Азии» — в Национальном музее Монголии.

Наиболее значимыми за последнее время передвижными выставками нашего музея стали: «Тувинская Народная Республика — все для общей Победы!», организованная в 2010 году в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Москва, Поклонная гора), и этнографическая «Традиционная культура и быт тувинцев», в Музее Москвы (2012–2013 гг.). Среди выездных выставок, самых востребованных в регионах, можно назвать экспозиции рисунков гениальной художницы Нади Рушевой. За последние пять лет их увидели в шести «точках» Сибирского региона (Минусинск, Абакан, Шушенское, Омск, Барнаул, Зеленогорск).

Несмотря на то, что музеи России относятся к учреждениям культуры, одним из основных направлений деятельности всегда являлась научно-исследовательская работа, связанная с изучением истории, фондовых материалов, экспозиций, культурно-образовательной деятельности. За последние пять лет организованы и успешно проведены три научно-практических конференции (международного, межрегионального и республиканского уровней). При активной поддержке руководства музейные сотрудники постоянно принимают участие в научных форумах межрегионального и республиканского уровней.

Наступивший 2014 год, являющийся своеобразным рубежом 100-летней эпохи в истории Тувы, особо значим для нашей республики, в том числе и для музея, перед которым стоит огромная ответственность достойно представить в юбилейных выставках всю многогранность наших истории и культуры, города Кызыла.

Значимость историко-культурного наследия, бережно хранимого Тувинским музеем, особо подчеркнута одним из важнейших последних событий — эстафетой олимпийского огня, который пронесли по выставочным залам музея.

В прошлом году у коллектива появился еще один повод для заслуженной гордости, который, тем не менее, возлагает на него еще больше ответственности за каждый участок деятельности. Благодаря активной межрегиональной и международной деятельности, особенно в последние годы, в октябре 2013-го НМ принят в коллективные члены крупнейшего мирового сообщества — Международного совета музеев (ICOM), в составе которого насчитывается около 800 российских музеев. А с 1 декабря 2013 года мы стали членом Союза музеев России, в котором состоят более 400 членов из 75 субъектов России. Необходимо отметить, что наше участие в деятельности этих крупнейших сообществ значительно повышает статус и имидж НМ, содействует высокому качеству его профессиональной деятельности и дает законное право представлять Россию и Туву в мировом культурном пространстве наряду с ведущими российскими и региональными музеями. Кроме этого, в прошлом году музей по рекомендации Министерства культуры Тувы вошел в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

9–11 июня Национальный музей РТ отметит 85-летний юбилей традиционной научно-практической конференцией «Музей и вопросы сохранения, изучения и использования культурного наследия». Для участия в ней приглашены многие ведущие государственные и региональные музеи России. Уверены, что этот форум позволит не только достойно отметить юбилей, но и даст хорошую возможность обменяться опытом и расширить связи.

Тувинский музей сегодня — это важнейший социокультурный институт, призванный решать огромной важности социальные задачи по сохранению, изучению и пропаганде историко-культурного наследия народов Тувы, воспитанию подрастающего поколения, достойному продолжению преемственности поколений.

Виктор Чигжит, директор музея, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования