Вторник, 22 июля 2025 г. 07:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Представительство Тувы в Улан-Баторе заинтересовывает в инвестициях в Туву монгольский бизнес
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Представительство Тувы в Улан-Баторе заинтересовывает в инвестициях в Туву монгольский бизнес

Представительство Тувы в Улан-Баторе заинтересовывает в инвестициях в Туву монгольский бизнесНа этой неделе исполняется год со дня открытия постоянного Представительства Республики Тыва в столице Монголии Улан-Баторе. Это был существенный шаг для дальнейшего развития сотрудничества Тувы с соседями в торгово-экономических, культурных и научных направлениях в рамках российско-монгольских отношений. Вопросы экономического сотрудничества, отмечает постоянный представитель республики в Улан-Баторе Альтаир Чопуй, занимают ведущее место в работе представительства, которое становится площадкой по организации постоянных контактов между монгольскими и тувинскими бизнесменами. Деловые круги соседней страны проявляют большую заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Тувы. В частности, компания «УТК групп», во главе которой стоит г-н Онорхуяг, этнический тувинец, глава Общества монголо-тувинского сотрудничества, прорабатывает вопросы строительства в республике кирпичного завода с годовой мощностью до 20 миллионов штук кирпича в год. В целях реализации проекта монгольской стороной учреждена и зарегистрирована в Кызыле фирма ООО «Универсальная технологическая компания».

Компанией «Монланс» детально изучается возможность открытия на территории республики производства по переработке шкур и шерсти на основе местного сырья. Монгольских предпринимателей привлекают также планы по разработке месторождений гранитов на территории Тувы.

Укрепляются торговые связи между сторонами. Монгольские предприниматели активно участвуют в торгово-выставочной деятельности на территории Тувы, и наоборот. Так, в сентябре прошлого года тувинские товары успешно демонстрировались на выставке-ярмарке «Партнерство западных регионов Монголии» в Улангоме. По итогам выставки ООО «Бай-Хаак» из Тувы отмечено в числе лучших участников. Постпредство постоянно оказывает содействие в организации приграничных ярмарок на территориях Эрзинского и Овюрского районов Тувы, Увсанурского и Завханского аймаков Монголии.

Представительство Тувы в Улан-Баторе, отмечает Альтаир Чопуй, стало центром притяжения для тувинских студентов, обучающихся в вузах дружественной страны. Для первокурсников проводятся ознакомительные лекции, помогающие им адаптироваться к жизни и учебе в новой для них среде. Большое внимание уделяется условиям быта студентов, организации и проведению национальных и государственных праздников.

Значительное место в работе постпредства занимает развитие отношений с этническими тувинцами Монголии. При содействии представителей республики трое детей оленеводов-тувинцев из Хубсугульского аймака в прошлом году получили возможность обучаться в Кызылском колледже искусств. Еще пятеро этнических тувинцев приняты на подготовительный факультет Тувинского госуниверситета. Министерством образования и науки Тувы в ноябре прошлого года организована стажировка учителей тувинской национальной школы сумона Цэнгэл Баян-Ульгийского аймака. Для учащихся школы выделено 380 учебников на тувинском языке. В июне этого года планируется автопробег по местам компактного проживания тувинцев Монголии с целью развития транспортных коммуникаций, создания трансграничных туристических маршрутов, развития сотрудничества в сфере образования и культуры.

По линии культурных контактов стороны активно обмениваются выступлениями творческих коллективов на сценических площадках Тувы и Монголии. Заметным явлением в духовной жизни республики стали Дни монгольского кино в Кызыле, с большим успехом прошедшие в декабре прошлого года. Между Министерством культуры Тувы, Союзом кинематографистов Монголии и Постпредством достигнута договоренность о ежегодном проведении этого мероприятия.

Тувинские и монгольские спортсмены регулярно встречаются на соревнованиях различного уровня. Поддерживаются постоянные контакты между спортивными федерациями. Особенно тесная связь существует между федерациями спортивной борьбы Тувы и Монголии.

В целом, по мнению Альтаира Чопуя, сотрудничество Тувы с Монголией и ее приграничными аймаками имеет большой потенциал развития, который далеко еще не исчерпан. Многие проекты, особенно в сфере экономики, ждут своей реализации, поскольку требуют длительных административных процедур. Тем не менее, первый и, как известно, самый трудный шаг сделан. Сотрудники постпредства накопили определенный опыт, который, несомненно, пригодится в последующей работе, призванной наполнить новым содержанием многоплановое сотрудничество двух близких народов. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) ЗАВТРА: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) ЗАВТРА: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 24.07.2025: new! День кадастрового инженера

6) 24.07.2025: new! День рождения Ооржака Шериг-оола Дизижиковича, первого Президента (1992-2002), Председателя Правительства (2002-2007) Республики Тыва (Тува)

7) 25.07.2025: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации. Начало в 11 ч (Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

8) 25.07.2025 - 28.07.2025: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 26.07.2025: new! День работника торговли

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования