Пятница, 29 марта 2024 г. 21:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тысячи мужчин Тувы встретили Шагаа на вершинах гор
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тысячи мужчин Тувы встретили Шагаа на вершинах гор

Тысячи мужчин Тувы встретили Шагаа на вершинах горС первыми лучами солнца 31 января вершины гор и возвышенностей на всей территории Тувы озарились огнями костров. Мужчины республики приступили к совершению обряда «Сан салыр», приветствуя наступление Шагаа – Нового года по буддийскому календарю. В столице республики городе Кызыле обряд возжигания священного огня, символизирующего небесное светило, дарующего жизнь и благополучие людям, воскрешающего от зимнего сна природу, традиционно состоялся на горе Догээ.

Обряд «Сан салыр» является чисто мужским. В ожидании его мужчины, как правило, обсуждают серьезные вопросы, принимают важные решения на будущее. Не является исключением и сход мужчин на горе Догээ в новогоднюю ночь. Здесь уже зародился целый ряд инициатив, позднее претворенных в жизнь республики.

Именно здесь в предыдущие годы получили одобрение инициативы о новом гимне Тувы, о проведении Форума отцов и создании Советов мужчин, здесь был одобрен Кодекс чести мужчины Тувы, чтение которого дополняет теперь обрядную церемонию.

На этот раз Шолбан Кара-оол выступил с инициативой ввести в повседневный обиход традиционное тувинское приветствие – чолукшулга. Этот ритуал в прошлом имел глубокий смысл, подчеркивая уважительное отношение младших к представителям старшего поколения. По мнению Главы республики, традиция чолукшулга имеет большое воспитательное значение, поэтому ее нужно возрождать и пропагандировать среди подрастающего поколения. Кроме того, он направлен на консолидацию общества. Помимо этого, в ходе предварительных обсуждений инициативы с мужчинами Тувы, в том числе с чабанами и известными борцами было решено внести небольшие изменения в сам ритуал приветствия.

Раньше обряд совершался лишь в праздник Шагаа. Мужчина, старший по возрасту, протягивал руки, ладонями вниз, младшему. Тот своими ладонями, обращенными вверх, поддерживал снизу руки приветствуемого, совершая при этом поклон.

Шолбан Кара-оол предложил распространить этот обычай, с таким же возложением рук, на повседневные встречи мужчин. При этом младший не просто держит свои ладони поднятыми вверх, а с небольшим поклоном приближается к старшему. Тот, в свою очередь, может покровительственно похлопать по спине младшего и, склонившись над его головой, по старинному обычаю понюхать макушку.

Новый вариант приветствия по убеждению главы республики сделает мужчин из разных уголков Тувы, а также отцов и сыновей единодушными и сплоченными, что очень важно в современное время. Такой обычай рассчитан на искренность и взаимоуважение.

Эту инициативу Глава республики предварительно обсуждал с чабанами Барун-Хемчикского района, с известными борцами республики и получил их поддержку. В новогоднюю ночь, до прибытия на гору Догээ, Шолбан Кара-оол ознакомил с этой идеей посетителей молитвенных чтений в храме «Цеченлинг», Тувинской государственной филармонии и спорткомплексе имени Ярыгина. Инициатива премьера была воспринята с полным пониманием и энтузиазмом, особенно со стороны молодежи. Получила она одобрение и мужского сообщества на горе Догээ. Тем самым, инициатива Главы республики получила «путевку в жизнь».

Перед началом обряда «Сан салыр» Глава республики обратился к собравшимся со словами благопожеланий.

«Пусть Новый, юбилейный год, - сказал Шолбан Кара-оол, - будет для всех нас удачным. Пусть все, что нами задумано, успешно свершится. Пусть среди мужчин Тувы весь год Синей деревянной Лошади царит такое же доверие, единство и целеустремленность, как в эту праздничную ночь. Шагаа-биле!».

Население Тувы чтением буддийских молитв благословили ламы, в назначенную минуту давшие знак к возжиганию огня.

На загоревшемся с наступлением нового дня костре собравшиеся принесли жертвы духам гор, господствующим над окружающей местностью, бросая в огонь кусочки «белой пищи»: творога, сыра, масла.

После возжигания огня Шолбан Кара-оол провел обряд чолукшулга в его новом варианте.

Свой обряд встречи Нового года на горе Догээ, по соседству с буддийскими ламами, провели и представители шаманского общества «Дух медведя» во главе с верховным шаманом Тувы Кара-оолом Допчун-оолом. 

«Я уже четвертый год поднимаюсь на гору Догээ для встречи Шагаа и участия в обряде «Сан-салыр» и вижу, как всё больше мужчин самых разных поколений, национальностей привлекает эта древняя традиция, - говорит заместитель председателя хурала представителей г. Кызыла Эрес Чульдум. – Это не только обряд, но и откровенный мужской разговор. Мы говорим об ответственности как перед своими семьями, так и перед обществом. Именно отец всегда был главной опорой. Сейчас как никогда требуется популяризация социальной роли отца среди населения. Важно, чтобы мужчины почувствовали свою особую миссию в том, чтобы сделать жизнь своих сограждан благополучной, комфортной, счастливой. А заряд энергии, который ты получаешь на вершине с первыми лучами солнца, дает дополнительную силу, чтобы все эти задачи реализовывать»

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования