Среда, 24 апреля 2024 г. 22:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Каа-Хемском районе Тувы стартовал межнациональный проект «Голоса Каа-Хема»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Каа-Хемском районе Тувы стартовал межнациональный проект «Голоса Каа-Хема»

 Трое музыкантов-энтузиастов инициировали проект, раскрывший уникальную многонациональность малой родины. Суть проекта – в создании дисков с записями песен народов, проживающих в селах района. Как выяснилось в ходе работы над ним, Каа-Хем – рекордсмен Тувы, а может и России по количеству проживающих вместе национальностей: в районе с населением всего 12 тысяч человек живут представители более 50 народностей со всего постсоветского пространства. Инициаторы проекта – директора клубов сел Кунгустуг и Усть-Бурен Орлан Монгуш и Мерген Монгуш. Они – родные братья, давно увлекаются музыкой, пишут песни. А в районе известны тем, что создали гимн Каа-Хема. В 2013 году братья Монгуш вместе с коллегой из сарыг-сепского Дома культуры Евгением Коренцом взялись за реализацию проекта «Голоса Каа-Хема», цель которого – создание серии дисков с записями песен народов, проживающих в селах многонационального района. По замыслу творческой группы предстоит записать песни почти полусотни народов – тувинские, русские украинские, армянские, бурятские, немецкие… «У нас – многонациональный район, и здесь люди разных национальностей живут дружно, с интересом относятся к культуре друг друга, – говорит Мерген Монгуш. – Поэтому мы решили, что надо записать их песни, музыку. Начали с известных коллективов и исполнителей. Это очень интересная работа, люди в ней с большим желанием участвуют. Мне, например, очень понравилось, как мы работали с ансамблем русской песни «Енисеюшко». Мечтаем, чтобы песни Каа-Хема звучали по всей республике. Будем всем диаспорам помогать записывать свои песни. Если не окажется у них поющих людей – помогут творческие коллективы, наши самодеятельные артисты».

Как рассказала начальник управления культуры муниципального образования Валентина Кудрявцева, для реализации проекта была закуплена звукозаписывающая аппаратура. В районе посчитали, что в год единения России и Тувы, который, согласно Указу Президента России, отмечается на федеральном уровне, запись дисков с музыкой разных народов будет достойным подарком всем жителям и гостям Каа-Хема. Места эти славятся талантливыми людьми, а люди – искренним интересом к культурным традициям друг друга. К тому же, здесь очень развито самодеятельное творчество, успешно действуют более ста двадцати различных коллективов – в том числе фольклорных, танцевальных, инструментальных. Так что ничего особо выдумывать не пришлось.

Взаимный интерес к культуре разных народов, который является одной из давних традиций в Каа-Хемском районе, активно поддерживается и в Центре детского творчества, где бесплатно занимаются более 360 детей, в том числе из многодетных и социально незащищенных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть художественные, технические и эколого-краеведческие кружки, студии декоративно-прикладного творчества, кукольный театр и многое другое. Хиты «прикладников», с которыми более десятка лет занимается Татьяна Керимова, – вязаные и вышитые иконы, фигурки лошадок, сделанные из войлока, куколки-колокольчики. Среди лучших юных мастериц, о которых вдохновенно рассказала педагог, – Светлана Пыхтина, Уран-Кыс Сагды, Настя Хохрина. «Мы изучаем традиции разных народов, когда готовимся с детьми что-то делать. Вот, например, кукла-колокольчик. Раньше мы таких русских кукол делали. А сейчас такая же кукла – тувиночка. В тувинской традиции колокольчик тоже играет роль оберега. У меня занимаются разные дети, я никогда не делю по национальности. Главное, что им интересно узнавать друг друга, традиции и обычаи, в которых, кстати говоря, много общего. В последнее время начали активно осваивать работу с традиционным тувинским материалом – войлоком, специально ездила на семинар, сейчас к Шагаа готовимся, самых разных лошадок делаем».

Выставка мастеров, живущих в разных селах Каа-Хемского района, в том числе – воспитанников Центра детского творчества, предваряла торжественный концерт, посвящённый открытию Года культуры в России и Года русского языка в Туве, который прошел в Доме культуры села Сарыг-Сеп 24 января. А изюминкой его стала презентация проекта «Голоса Каа-Хема». Часть произведений, уже записанных в рамках проекта, были представлены публике. «О, Каа-Хем!» – гимн Каа-Хемского района, воспевающий красоты этого края, под аплодисменты земляков исполнили его авторы – Мерген Монгуш и Орлан Монгуш. Одними из героев программы с песней «За околицей» стали солистки известного и любимого зрителями ансамбля русской песни «Енисеюшко» из Сарыг-Сепа, который давно уже является гордостью района и одной из его визитных карточек. Руководитель Ольга Панова рассказала, что более чем за десятилетнюю историю ансамбль (ранее он назвался «Сибирячка») полюбился жителям района, объездил с концертами все села Каа-Хема, стал участником многих мероприятий республиканского уровня. Является лауреатом фестиваля народного творчества «Тыва бистин оргээвис». «Наши песни знают и любят во всех концах района. Всегда очень хорошо принимают в тувинских селах – людям интересны русские песни, подчеркнула собеседница. – А мы очень любим слушать хоомей».

Порадовал детский фольклорный ансамбль «Дембилдей» из села Коок-Хаак. Мальчишки вместе со своим руководителем Айбеком Сатом исполнили известную песню «Тыва чортум». Нашлось в программе достойное место танцевальному искусству. Открывал концерт лауреат республиканского конкурса тувинских народных танцев ансамбль «Оргаадай» из Бурен-Хема. Красавицы в нежно-голубых нарядах стали украшением торжества, поразив всех грациозностью и плавностью движений. Оказалось, что именно этим девушкам предстоит принять участие в главных юбилейных торжествах в Кызыле в сентябре 2014 года, к чему они усиленно готовятся. Танцевальная группа из села Бояровка под руководством Алены Адыя зажигательно исполнила русский шуточный танец «Выйду на улицу». Озорные и одновременно застенчивые девчонки составили хорошую компанию ансамблю «Енисеюшко», с которым они еще до выступления устроили совместную фотосессию.

Сотрудница Тувинского техникума агротехнологий Айдысмаа Цырендоржиева тоже побывала на торжественном мероприятии. «Я рада, что этот год объявлен у нас Годом культуры и Годом русского языка, – сказала она. – Это поможет не только улучшить знание русского языка, но и позволит всем нам лучше узнать друг друга, поделиться культурными традициями». Педагог поделилась радостью – совсем недавно ее подопечные, учащиеся техникума, стали победителями районного конкурса «Величие духа».

Завершающей частью праздника, посвященного открытию в Каа-Хемском районе Года культуры и Года русского языка, стал диктант. Его написали все работники культуры, которые собрались в тот день в Сарыг-Сепе – от руководителя управления и специалистов районного уровня до сельских библиотекарей. Текст – из Михаила Пришвина – «Птицы под снегом». Как отметили представители Национальной библиотеки, проводившие диктант – его подобрали специально для жителей Каа-Хема, где знают толк в таежной жизни. Менги Амыйлан, сотрудник районного управления культуры, старательно писал текст вместе со всеми коллегами. Сказал, что надеется, на хорошую оценку – в школе по русскому языку была «четверка» и по-русски он говорит свободно: практика в многонациональном районе большая. 

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования