Среда, 23 июля 2025 г. 12:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В республике будет издаваться журнал «Русский язык в Туве»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В республике будет издаваться журнал «Русский язык в Туве»

В республике будет издаваться журнал «Русский язык в Туве»В 2014-м году, объявленном в Туве Годом русского языка, в республике начнет издаваться журнал «Русский язык в Туве». Решение о выделении приложения к журналу «Башкы» – «Русский язык Туве» в самостоятельный журнал принято Минобразования региона. Новый журнал «Русский язык в Туве» будет выходить 2 раза в год.  В журнале предполагается освещение вопросов  истории и современного состояния русского языка и литературы, методики их преподавания в детском саду, школе и учреждениях  профессионального образования.

Напомним, что глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил развитие русского языка в один ряд с экономическими приоритетами республики. «К сожалению, в силу различных обстоятельств в Туве сложилась моноязычная среда, значительно повлиявшая на уровень знания и владения тувинской молодежью русским языком. Эту ситуацию в одночасье не изменить. Значит, надо искать другие пути решения проблемы, - отметил премьер на одной из встреч с общественностью. – Речь идет о не только о качественном знании официального языка государства, гражданами которого являются жители республики. Слабый русский мешает нашим детям реализовывать себя в жизни, а иногда и просто закрывает им дорогу к успеху, к социальной востребованности, к духовному росту. Наконец, отличного владения русским языком требуют экономические интересы республики. Власти региона многое предпринимали, чтобы изменить ситуацию. Но допущенные в свое время перекосы в политике, провалы в системе образования, недооценка их последствий, надежда на то, что трудности когда-нибудь разрешатся сами собой – все это усугубило ее. Поэтому сегодня нужны не просто кратные усилия, а система последовательных действий, в орбиту которых должно быть включено все общество».

Решением Кара-оола в Туве была учреждена должность главного государственного инспектора русского языка на уровне заместителя министра образования региона. Первой эту должность заняла учитель русского языка Татьяна Шарыпова.

Предполагается, что Год русского языка в Туве откроется форумом преподавателей-русистов, а завершится съездом учителей, на котором будут подведены основные итоги. В интервале между этими событиями намечается проведение различных конкурсов, олимпиад, библиотечных выставок, семинаров и конференций для учащихся самых различных возрастов и студентов. Для дошкольников, проживающих на чабанских стоянках, предполагается проведение акции «Книга в подарок», в ходе которой малыши получат возможность получить первые навыки общения на русском языке.

Большое внимание в Год русского языка будет уделено проблемам русско-тувинского двуязычия. Министерство культуры, в частности, обещает возобновить синхронный перевод спектаклей в Национальном музыкально-драматическом театре им.В. Кок-оола. Наряду с проведением массовых мероприятий большое внимание планируется уделить и укреплению материально-технической и методической базы, на основе которой возможно дальнейшее развитие русского языка. Это – издание учебников языка, книг для чтения и методической литературы для начальных классов национальных школ, восстановление учебного книжного коллектора, создание научной лаборатории по изучению проблем преподавания русского языка.  

Справка: Первый номер приложения к журналу «Башкы» – «Русский язык в Туве» был издан в 2008 году. Целью данного издания было знакомство широкого круга учителей русского языка и литературы республики с новыми течениями научной-методической мысли и итогами школьного опыта.

Содержание приложения включало разделы: «Наука – практика», «Государственная аттестация», «Поделимся опытом», «Литературоведение», «Русский язык в детском саду», «Внеклассная работа» и другие.

В числе авторов приложения известные учёные, методисты, учителя: А.И. Бирюкова, Г. И. Принцева, Г.М. Селиверстова, Е.В. Ослина, Б.М. Монгуш, З.В. Дехтяр, Ю. Некрасов и др.

 

tuva-mo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: new! День кадастрового инженера

5) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржака Шериг-оола Дизижиковича, первого Президента (1992-2002), Председателя Правительства (2002-2007) Республики Тыва (Тува)

6) 25.07.2025: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации. Начало в 11 ч (Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

7) 25.07.2025 - 28.07.2025: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 26.07.2025: new! День работника торговли

9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования