Пятница, 29 марта 2024 г. 16:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На Олимпиаду в Сочи отправится официальная делегация Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На Олимпиаду в Сочи отправится официальная делегация Тувы

На Олимпиаду в Сочи отправится официальная делегация ТувыВ состав делегации из девяти человек вошли министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар, глава Каа-Хемского района – председатель районного Хурала представителей Александр Шелехов, корреспондент государственной телерадиокомпании «Тыва» Виктория Тас-оол, трехкратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпион мира и чемпион России по вольной борьбе среди женщин, депутат Верховного Хурала Тувы Лориса Ооржак; руководитель крупнейшего предприятия связи, депутат хурала представителей Сылдыс Хертек; ветеран спорта, чемпион СССР 1984 года по гандболу, заместитель председателя республиканской Избирательной комиссии Олег Фортуна и другие заслуженные люди, чья жизнь и деятельность тесно связаны с развитием физкультуры и спорта.

Возглавит тувинскую делегацию на церемонии открытия 21-ой зимней Олимпиады Глава республики Шолбан Кара-оол.

Для спортивной общественности Тувы имя Главы республики ассоциируется с несомненными успехами в развитии физкультуры и спорта, которые в последние годы столь зримы, что не нуждаются в доказательствах. Несмотря на непростые экономические условия, по инициативе Шолбана Кара-оола в населенных пунктах республики сооружаются спортивные объекты самого различного направления. В Кызыле это – спортивный универсальный комплекс «Субедей», современное футбольное поле с искусственным покрытием, плавательный бассейн Тувинского госуниверситета, спортивный комплекс при школе № 12. Плавательные бассейны и футбольные поля, спортивные комплексы и школьные спортзалы один за другим вводятся в строй и в других городах и селах Тувы. Сооружение культурно-спортивных комплексов началось в поселке Каа-Хем и городе Чадане.

Дальнейшим шагом в приобщении как можно более широкого круга населения к занятиям физкультурой и спортом станет реализация губернаторского проекта «Спорт во дворы». Помимо укрепления материально-технической базы спортивных учреждений Главой республики немало делается для материальной и моральной поддержки ведущих спортсменов и воспитавших их тренеров. Являясь поклонником силовых единоборств, Шолбан Кара-оол не оставляет без внимания и другие виды спорта, в том числе и зимние. Об этом говорит, в частности, обустройство и открытие после длительного перерыва лыжной базы на станции «Тайга», любимом месте зимнего отдыха жителей тувинской столицы.

По инициативе Шолбана Кара-оола в республике ежемесячно проводятся Дни здорового образа жизни, одним из самых активных пропагандистов которого является сам Глава республики.

Среди членов делегации из Тувы – чемпион Европы, Советского Союза и России, двукратный победитель Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Александр Доржу, директор республиканского училища Олимпийского резерва.

Делясь своими впечатлениями от включения в состав делегации, руководитель кузницы спортивных кадров отметил:

- Присутствовать на церемонии открытия Олимпиады – очень большая честь, обязывающая в то же время еще более активно работать над воспитанием будущих спортсменов, готовить их к тому, чтобы еще выше нести спортивное знамя Тувы. Как борец-вольник, я, естественно, горжусь успехами наших атлетов, ставших всемирно известными. Но, думаю, что пора обратить внимание и на зимние виды спорта, тем более, что Олимпиада в Сочи – хороший повод для этого. На мой взгляд, в республике, в частности, неплохие условия для развития биатлона. Ведь Тува – регион прирожденных охотников, и кто знает, может среди наших детей уже сегодня есть будущие олимпийские чемпионы. То, что нашу делегацию возглавит Глава республики, вполне логично и оправдано. Ведь всем известно, сколько сделано Шолбаном Валерьевичем для развития спорта в Туве. Уверен, что для меня поездка в Сочи станет не только участием в зрелищном мероприятии, но и хорошей школой по обмену опытом с коллегами, источником новых идей и стимулом в дальнейшей работе. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования