Пятница, 29 марта 2024 г. 19:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве отмечают светлый праздник Рождества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отмечают светлый праздник Рождества

В Туве отмечают светлый праздник РождестваВ Туве отмечают светлый праздник Рождества. Праздничные рождественские богослужения прошли в храмах Кызыльской епархии. Православные верующие Тувы смогли посетить службы, которые были проведены в Кызыле, Туране, Сарыг-Сепе, Шагонаре. Впервые рождественские богослужения прошли в приходах Ак-Довурака и Тоора-Хема. Праздничные службы в Благовещенском приходе г. Ак-Довурака совершил иеромонах Ефрем (Калинин), а в приходе Сергия и Гремана Валламских в п. Тоора-Хем - священник Дмитрий Жиляев. 

Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан в ночь с 6 на 7 января возглавил торжественное богослужение, которое прошло в главном храме Тувы – Воскресенском кафедральном соборе.

В Туве отмечают светлый праздник Рождества В конце божественной литургии было оглашено Рождественское Послание Патриарха Кирилла. "Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца - Христа Спасителя, и Его Пречистую Матерь - Деву Марию.

Рождество Христово - центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия - и Сына человеческого - мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость - а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости - а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни которого является также любовь, - а вовсе не одинокий Владыка мира.

В Туве отмечают светлый праздник РождестваИ сегодня мы празднуем событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей - приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени. Бог отныне - не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной Литургии произносятся слова "Христос посреде нас!" - и ответ: "И есть, и будет!" Это яркое свидетельство о присутствии Самого Воплотившегося Бога - Христа Спасителя - среди Своих верных. Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, мы входим в реальное общение с Ним, с нашим Спасителем, и обретаем прощение грехов.

Верующие во Христа и верные Ему ученики, призваны быть свидетелями явленного во Христе Царства Божия ещё во время земной жизни. На нас возложена великая честь - поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека.

Христом Спасителем установлен незыблемый, абсолютный критерий неподдельности отношения к Богу - это наш ближний. Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов (Гал.6:2) и уподобляемся Спасителю, который взял немощи наши и понес болезни наши (Ис.53:4).

И невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто всё еще за пределами Церкви и живет по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол.2:8). Но если мы с вами не пойдём навстречу - эта Благая Весть может и не дойти до них; если мы с вами не откроем свои сердца, чтобы поделиться переполняющей нас радостью - она может никогда не прикоснуться к тем, кто ее не имеет, но кто готов ее принять.

Воплощением Сына Божьего человеческая природа вознесена на небывалую высоту. Каждый из нас не только создан "по образу и подобию Божию", но через Христа теперь ещё и усыновлен Богу: мы уже не "чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу" (Еф.2:19). Об этой близости и дерзновении к Богу говорит и молитва Господня, в которой мы обращаемся к Творцу как к родному Отцу Небесному.

Любая человеческая жизнь бесценна: ведь за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия. Всё это ещё сильнее побуждает нас относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку, вне зависимости от того, насколько он отличен от нас. По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), "любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого". К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16)

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова. Бог любви и мира (2 Кор. 13:11) да дарует народу нашему и каждому из нас мир и благоденствие в Новом году"

С праздником Рождества Христова Владыку Феофана поздравили глава Республики Тува Шолбан Кара-оол и глава г. Кызыла Дина Оюн.

В Туве отмечают светлый праздник РождестваСегодня, 7 января, в 17 часов в Тувинской государственной филармонии пройдет Большой рождественский концерт «Вифлеемская звезда».  В нем примут участие: ансамбль «Саяны», Духовой оркестр, ансамбль классического танца «Алантос», студия танца «Фиеста», ансамбль «Кант», Народные и Заслуженные артисты республики Софья Кара-оол, Станислав Ириль, Эльвира Докулак, Василий Кокоулин и другие.

Сегодня же праздничные концерты состоятся в Центре Русской культуры и в Арт-Центре "Найысылал". Ансамбль "Октай" в Арт-центре Найысылал подведет также итоги конкурса детских рисунков на рождественскую тему.

pravtuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования