Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алексей Тэвек: Завершается один исторический период
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алексей Тэвек: Завершается один исторический период

Алексей Тэвек: Завершается один исторический периодВ начале двадцать первого века мы являемся свидетелями уникального стечения гигантских по масштабам явлений и процессов. Реальность такова, что мы находимся в точке истории, не похожей на что-либо, происходившее раньше на Земле. Мировые реальности изменились настолько кардинально, что ускорение общественно-исторических процессов в различных странах земного шара стало очевидным признаком современного мира.

Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. Особенность нынешнего момента состоит в том, что процесс изменений наряду со сферой экономики глубоко затронул политическую, социальную, культурную и духовную сферы. Потому переживаемое нами время является временем смены самой цивилизации, периодом перехода к качественно новому мироустройству. Очевидно, что начинается этап формирования некоего нового типа мирового сообщества всепланетарного масштаба. И в этом процессе нового мироустройства, бесспорно, ведущая роль будет принадлежать России!

Бывают в эволюции человечества такие эпохи, когда сознание, развивающееся чрезвычайно медленно, должно сделать в своем развитии скачок и нужны громадные усилия, чтобы не отстать от ускорившегося темпа жизни. Такие скачки и взрывы сознания происходят в переходные эпохи, когда действует прогрессия ускорения, на что требовалось сто лет, совершается в пять лет. Такуюпереходную эпоху и ускорившийся темп жизни переживаем мы сейчас. К этому сроку человечество в своем развитии должно достигнуть установленной планом эволюции высшей ступени сознания. Но какое количество людей достигло этой высшей ступени сознания, это не имеет значения. Достаточно, как в случае Всемирного потопа, чтобы достиг хотя бы один человек, ибо от одного человека может снова заселиться вся Земля.

Наступление новой эпохи не несет с собой никаких социальных потрясений и переворотов. В такое время, сознательно примкнув к эволюции, каждый человек может сделать необычайно большое продвижение в своем развитии и в одну жизнь достигнуть того, на что в другое время потребовалось бы десятки и даже сотни жизней. Новая эпоха совмещает материальное с духовным, и в этом состоит ее новизна и великое преимущество. Чтобы понять и принять эту новизну, требуется сдвиг в человеческом сознании, а это достигается труднее всего. Все события нашего переходного времени с его предварительными катастрофами и бедствиями имеют целью вызвать именно этот сдвиг в человеческом сознании, доказать человеку, что материальный мир без духовной основы не прочен и должен рухнуть. Поэтому смена рас и наступление новой эпохи в окончательном результате сопровождается грандиозной геологической катастрофой, которая уносит с лица Земли отживших и отсталых, всех, противодействующих наступлению нового мира.

Деление времени на годы, дни и часы относительно. В действительности, в мироздании времени нет, нет и такой последовательности деления его на настоящее, прошедшее и будущее. ВБеспредельности эти три понятия сливаются в одно мгновение. В трехмерном физическом мире, где все вымерено, вычислено, установлено и доказано, Беспредельности нет и не может быть. Она может быть лишь в сознании человека. А СОЗНАНИЕ (РАЗУМ) — это и есть ЧЕЛОВЕК, все остальное — не человек, а животное. Учение Новой Эпохи — АГНИ ЙОГА вводит в сознание людей неведомый до сих пор принцип Беспредельности. До сих пор ни одно мировое Учение этого принципа не касалось, не потому, что основателям учений этот принцип не был известен, но потому, что человеческое сознание не было к этому готово.

Признаков наступления Нового Мира множество. Они проявляются каждый день, но люди стараются их не замечать. А понимающий видит их и в ненормальностях природы, и в участившихся бедствиях и катастрофах, и в падении нравственности, и в полной дезорганизации всех основ современной жизни, и в переоценке всех ценностей. Ведь всякий знает, что для того, чтобы построить новое строение на месте старого, нужно разрушить старое. Происходящая в наше время переоценка всех ценностей и есть результат разрушения старого мира, отбор того, что годно для построения нового. Конечно же, как не может быть указан день и час наступления Нового Мира, не указывается и страна, где Новый Мир начнется. Учение Новой Эпохи — Агни Йога (Живая Этика) дает лишь намеки и говорит, что ячейки нового мира существуют везде. Иначе, конечно, не может быть. Раз везде существуют люди, среди которых всегда находятся ищущие знания и правды, то всюду рассеяны избранные, которые и составляют авангард Нового Мира.

Мир меняется, а как меняюсь я сам? Этот вопрос вполне может задать себе любой современный человек. Ведь изменения в окружающем мире действительно происходят на наших глазах. Мы — участники Истории (именно с большой буквы). Человек не только свидетель, не только участник Истории. Он в большей или меньшей степени ее творец, который изменяется вместе с окружающей действительностью. Но совсем не так стремительно, как мир. Он не может меняться столь же быстро, ибо несет в себе груз истории. Этот груз, как гири на ногах, сдерживает каждого из нас, превращая в жителя различных эпох одновременно — сегодняшнего дня и дней минувших.

Существенно иначе обстоит дело, когда речь идет о детях. Взрослые, даже понимая, что в новых условиях надо менять свой образ жизни, свои ценности, стиль деятельности, далеко не всегда в состоянии это сделать и лишь приспосабливаются к изменениям. Подрастающие же поколения воспринимают реалии жизни как данность. Для них не стоит вопрос о приспособлении к этой данности — они органично вписаны в нее, живут в ней. Для них иного не дано.

В этом различии взрослых и детей, очевидно, кроется самая большая проблема воспитания подрастающих поколений. Ибо воспитывать должны взрослые, не вписывающиеся органично в современную жизнь. Практически во всех сферах жизни сегодня мы сталкиваемся с устареванием прежних фактов, законов, теорий, методов. В некоторых областях прошлое оказалось почти бесполезным. И люди, живущие прошлым опытом, оказались беспомощными во многих профессиях.

Сегодня мы нуждаемся в человеке нового типа, умеющем жить в непрерывно изменяющемся мире, способном предвидеть результаты всех своих предприятий, опираясь на собственный потенциал. Такой человек не может быть захваченным событиями врасплох, он предчувствует их приближение, способен видеть будущее. Если ВЫ — энтузиаст своего дела, значит, настал ваш звездный час. Творите, выдумывайте, экспериментируйте! Этот совет касается абсолютно всех, но в первую очередь дипломатов, политиков, общественных деятелей, и людей, занимающихся пропагандистской, миссионерской, литературной деятельностью. Кстати, наступивший 2014 год хорош и для карьерного роста, если вы сумеете использовать благоприятный момент.

С астрологической точки зрения, предстоящие двенадцать месяцев, с 31 января 2014 года по 18 февраля 2015-го, мы проведем в компании Деревянной Лошади. 2014 год будет во всех отношениях удачнее, чем его предшественник. Годы Змеи всегда являются переломными, критическими годами. Особенно это четко прослеживается в истории России в прошедшем веке. Годами Змеи были 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989. В 2014 году все дороги к успеху будут более прямыми. Элементы Жизни и Удачи наступающего года — в гармоничных отношениях. Элемент Удачи (Металл) в теплой дружбе с Огнем — элементом Жизни. Это хорошая комбинация обещает легкий путь к успеху.

ЮПИТЕР в Раке находится в экзальтации. Это проявляется как активно выраженный патриотизм, защита традиций в лучшей форме, большая энергичность. Когда Юпитер в Раке, в обществе повысится интерес к истории, будет много исторических публикаций, поднимут архивы. Могут сформироваться новые патриотические объединения, духовные, религиозно-культурные группы. Высшее проявление Юпитера — это развитие традиций, обычаев, воссоздание их на новом уровне. Этот год несет каждому проверку на верность и преданность долгу. В этот год рекомендуются все формы борьбы, в том числе и открытой, но только направленной на защиту своих взглядов, своей системы, нравственных ценностей.

Основная функция САТУРНА — формирование стержня самопознания, индивидуального вклада в мировые процессы. Человеку предлагается проверка на прочность, поэтому очень важно иметь и не потерять свой особый внутренний стержень. Сатурн вычищает нас изнутри, больно бьет по нашей внутренней скрытой сущности. Сатурн — это наш ОТК, он проверяет все 12 знаков Зодиака, каждый по особой программе. У людей с сильным Сатурном цикл испытаний длится всю жизнь, он вынужден сам решать свои проблемы. Когда Сатурн в Скорпионе, формированию системы человека способствуют затяжные и тяжелые испытания. Сатурн в Скорпионе учит нас бесстрашию, ориентации на высшие ценности, разрушению всего отжившего. В обществе в это время может проявиться крайняя форма разрушительности, а также потребности в высшей форме развития. Должно произойти безжалостное размежевание с прошлым и все, что мешает развитию, должно быть уничтожено.

УРАН функционально определяет «звездный час», дает один счастливый шанс из 1000. Уран любит создавать резкую смену декораций и ритмов, невероятные совпадения. Чаще всего это имеет всеобщую единственную цель — разрушение старого с целью созидания нового. Уран в Овне — это для Урана сильная позиция. В этом положении Уран показывает программу освобождения, социальные реформы и новые пути для них, даст импульс к свободе, независимости, обновлению, реализации нового, необычного. Марс и Плутон оба дают огромную силу, используя которую можно снять всевозможные ограничения, разрушить старое и создать новое творчество. Уран — это эволюционная связь, опережение времени и эпохи, сверхинтеллект, отторжение отживших традиций, мгновенное принятие решений в сложных ситуациях. Уранист всего добивается сам. Этих людей, способных глядеть сквозь эпохи, не понимают современники. В отличие от сатурнианца — уранист общителен, внимателен и легок в общении с людьми. Не организатор, но в случае необходимости легко может им стать.

НЕПТУН показывает творческое воображение, чувство цвета, музыки, света, ритма, природы. Нептун показывает, какие идеи уже носятся в воздухе, выражает чаяния, надежды, воображение, а также фанатизм и заблуждения целого поколения. Нептун в Рыбах, в своей обители. Высшая интуиция, мистическое преображение. Умение раскрыть прошлое, понять настоящее, будущее и жить в ритмах Вселенной.

ПЛУТОН — гигантский конгломерат сил, символ атомного котла. Функционально сильный Плутон дает периоды выдвижения человека в экстремальных ситуациях, активное участие в общественных процессах и судьбах человечества. Событийно это выражается в том, что человек либо находит, либо не находит своего места в общественной жизни. Плутон — в Козероге, это стояние дает дисциплину, аскетизм, консерватизм. Новые политические и экономические структуры власти. В прошлом стоянии Плутона в Козероге, в России при Екатерине II — установление новой общественной иерархии («с головы на ноги»). Требование — от каждого по способностям и талантам. Максимальный интерес к личности. Здесь появляются яркие личности, очень целеустремленные и аскетичные. Будет создано Всемирное правительство на астрологических началах, ориентированное на первостепенные интересы всего человечества. Появятся новые легальные религиозные и воспитательные концепции. Это период материального изобилия, преддверие «золотого века».

В заключение несколько слов о благоприятных аспектах наступающего года Лошади. Год благоприятен для заключения договоров, консультативной деятельности, посредничества. Особенно успешно реализуются коллективные проекты. Год хорош для продвижения по службе, для заработков в бизнесе, созданном с друзьями. Многих ждет смена руководства или обретение покровителя. Можете строить планы в любом виде академической, литературной, издательской, религиозной деятельности. Успех гарантирован тем, чья работа связана с публикой, коммерческой и посреднической деятельностью. Год благоприятен для творчества и созидания, артистической карьеры, побед в спорте. Вам захочется коллективной деятельности, работы в команде. Не с кем? Не волнуйтесь: очень скоро появятся единомышленники и покровители. В фаворе судьбы будут занимающиеся интеллектуальной, научной и посреднической деятельностью. Люди, с которыми вас сведет судьба, окажут влияние на всю жизнь. Но и со старыми друзьями не следует порывать. В 2014 году даже самые невероятные мечты могут исполниться. Для этого созрели перемены, — и они неизбежны! Итак, — на старт, в добрый путь!

Алексей Тэвек, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования