Четверг, 10 апреля 2025 г. 01:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » С 1 января 2014 года начинают действовать новые нормы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

С 1 января 2014 года начинают действовать новые нормы

С 1 января в России:

запрещается использовать труд иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках, вне магазинов и в аптеках. Кроме того, устанавливается допустимая доля иностранных работников в розничной торговле алкогольными напитками /включая пиво/ в размере 15% от общей численности работников хозяйствующего субъекта и в области спорта в размере 25%.

- российские банки обязаны будут сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами - о покупках, снятии наличных или поступлении денег на счет. Делать это планируется в основном через СМС-оповещение и по электронной почте. Помимо обязательного оповещения клиента об операциях с картой, с 2014 года вступит в силу и требование к банкам возвращать клиентам деньги, списанные с банковской карты без их согласия.

начнет действовать комплексная система экстренного оповещения населенияоб угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для оповещения будут использоваться современные информационные технологии, электронные и печатные СМИ.

- российская таможня переходит на обязательное электронное таможенное декларирование товаров для бизнеса. Теперь это будет возможно делать только через интернет. В трех случаях для предпринимателей предусмотрены исключения. Первый связан с особой информацией о товарах /гостайной/. Второй - со спецификой таможенных процедур /отказ от товаров в пользу государства, уничтожение/. Также освобождаются от обязательного электронного декларирования и некоторые категории лиц /иностранцы/. Электронное декларирование не коснется физических лиц.

- в рамках реформы Российской академии наук начнется реорганизация научных институтов.

вступает в силу новый порядок присуждения ученых степеней. Теперь необходимым условием допуска к защите диссертации станет публикация ее полного текста в интернете. Представление диссертации будет возможно только в виде специально подготовленной работы /формы научного доклада и монографии отменяются/. Кроме того, оспорить решение о присвоении ученой степени можно будет в течение 10 лет после даты защиты диссертации. Сейчас это возможно сделать только в первые 3 года.

начинает действовать обновленное положение о Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ при Минобрнауки. В соответствии с документом, срок, на который будут назначаться члены комиссии, сокращен с 5 до 4 лет. При этом член ВАК не сможет исполнять свои обязанности более двух сроков подряд. Также им разрешено получать вознаграждения за свою работу, прежде вся деятельность комиссии носила характер общественной нагрузки.

устанавливается норматив финансовых затрат в размере 35 тыс. 95 рублей в месяц на одно лицо для граждан, больных редкими заболеваниями или перенесших пересадку органов.

акцизы на бензин, алкоголь и табак будут рассчитываться по новым правилам. Предусмотрено поэтапное повышение ставки акцизов - с 1 января 2014 года до 31 декабря 2016 года.

устанавливается уплата утилизационного сбора для всех российских автопроизводителей, импортеров из третьих стран и предприятий из стран Таможенного союза, поставляющих продукцию на российский рынок. Базовая ставка для легковых автомобилей - 20 тыс. рублей, для грузовых и автобусов - 150 тыс. рублей.

вводится обязательное техническое требование экологического стандарта "Евро-5" для автомобилей на территории России. Так, запрещается ввозить из-за рубежа машины и двигатели, которые не соответствуют этим стандартам. Ввезти в Россию технику стандарта "Евро-4" можно будет только при наличии документов о соответствии, выданных до 1 января 2014 года /срок действия таких документов - до 31 декабря 2015 года включительно/. Также стандарт "Евро-5" вводится для всей автомобильной техники и двигателей внутреннего сгорания, выпускаемых на территории России.

вводится новый госстандарт "Напитки пивные. Общие технические условия". Цель нововведения - расширить ассортимент продукции с повышением требований к ее качеству и безопасности. Будут разграничены понятия "пиво" и "пивные напитки". По новым требованиям, содержание в пиве несоложеного сырья /такого как кукуруза, рис или пшеница/ не должно превышать 20%.

устанавливаются повышающие коэффициенты при исчислении суммы транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей.

минимальный размер оплаты труда /МРОТ/ увеличивается на 6,7% и составит 5 тыс. 554 рубля в месяц.

повышаются пенсии инвалидам вследствие военной травмы, достигшим возраста 60 и 55 лет /соответственно мужчинам и женщинам/. К назначаемой им пенсии по инвалидности будет начисляться надбавка в размере базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Это коснется военнослужащих-инвалидов, проходивших службу по контракту и не имеющих достаточной выслуги лет для получения двух пенсий.

- будут проиндексированы социальные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, с применением коэффициента 1,05. Речь идет о пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

размер материнского капитала увеличится на 20 тыс. рублей и составит 429 тыс. 408 рублей.

- с 638 до 671 рубля повышается ежемесячная государственная помощь для детей-инвалидов.

- до 19 тыс. 297 рублей повышается размер ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

на 5% будут проиндексированы все социальные пособия. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 13 тыс. 741 рубль, за постановку на учет в ранние сроки беременности - 515 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - 2 тыс. 576 рублей, а по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до достижения им возраста 1,5 лет - 5 тыс. 153 рубля. Социальное пособие на погребение составит 5 тыс. 2 рубля.

на 5% повышаются страховые выплаты. Единовременная выплата по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составит 80 тыс. 534 рубля, а ежемесячная - 61 тыс. 918 рублей. Кроме того, до 1 млн рублей увеличивается размер единовременной выплаты родственникам работников, погибших на производстве или умерших вследствие профессиональных заболеваний. 

ИТАР-ТАСС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуш Инны Байыр-ооловны, Главы Дзун-Хемчикского кожууна– председателя Хурала представителей Дзун-Хемчикского кожууна (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) СЕГОДНЯ: new! День рождения Хомушку Ольги Матпаевны, ректора Тувинского государственного университета (Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: Общее собрание тувинского регионального отделения Русского Географического Общества. Начало в 15 ч 30 минут (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Краеведческие чтения "Живое сокровище Тувы", посвященные 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 10 ч (Конференц-зал Национальной библиотеки им. Пушкина, ул. Ленина, 21, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования