Пятница, 29 марта 2024 г. 03:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Сылдыс Ландарович Калынду
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Сылдыс Ландарович Калынду

Тува. Отцы-молодцы: Сылдыс Ландарович КалындуМои дети: какие они?

Моей маленькой Ксении четыре года, она посещает второй детский сад Кызыла. Очень активный и развитый ребенок, всегда участвует во всевозможных мероприятиях садика, помогает воспитателям организовывать уборку в группе. Умеет считать до двадцати, вечерами практикуется дома, пересчитывая все, что попадется на глаза. У дочери хорошо поставлена речь, для ее возраста у нее богатый словарный запас. Однажды она целый час общалась с моим знакомым, причем, на самые различные темы. Был горд, что дочь может поддерживать разговор с взрослым.

Мне нравится, что Ксюша – раскрепощенный ребенок. Когда из центра города едем в маршрутке домой, а живем мы в районе «Спутник», дочь весь получасовой путь может неустанно петь или читать стишки, которые выучила в детском саду. У Ксюши очень хорошая память, особенно, на песни. Ей стоит один раз услышать слова, как она их запоминает. Многие хиты российской эстрады слышу сначала от дочери, а только потом – по телевидению или радио.

Дочка прекрасно разбирается во всевозможных гаджетах – современных телефонах, ноутбуках, планшетных компьютерах, аудиоплеерах. Слово «скачай» звучит из уст Ксюши очень часто. Каждый день с помощью моего сотового телефона скачивает из Интернета игры и мультфильмы. 

Дети – это только проблема или только радость?

Считаю, что ребенок – счастье. Когда становишься отцом, все заработанные деньги, накопленный жизненный опыт, достижения – во имя ребенка и для ребенка. Жизнь приобретает совершенно другой смысл.

Дети – это не проблема, проблема, когда родители не понимают всей ответственности за свое чадо. Еще Антуан де Сент-Экзюпери говорил словами своего персонажа Лиса в сказке «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти слова понимаю как обязательную ответственность за свои поступки, в том числе, и перед детьми. 

Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Я рос без отца. Моя мама Алтынай Кызыл-ооловна и папа Ландар Чимит-оолович разошлись, когда мне еще пяти лет не исполнилось. Фактически отец меня не воспитывал, за всю сознательную жизнь я видел его всего несколько раз. Поэтому, яркого примера мужского воспитания у меня не было. Воспитываю своего ребенка сам, без каких-либо образцов. 

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Когда родилась дочь, мы с моей супругой Орланой были студентами второго курса Тувинского государственного университета. Я учился на филологическом факультете, жена – на физмате. С появлением ребенка решил, что необходимо перевестись на заочное отделение и устроиться на работу, и все время, пока супруга училась, я зарабатывал деньги.

Сейчас мы трудоустроены оба. Я – ведущий специалист Медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Тыва. Орлана, ей сейчас 24 года, трудится специалистом по программному обеспечению ЦКБ Кызылского района.

Орлана – очень хорошая хозяйка. Когда работал, а жена училась, все домашние хлопоты она взяла на себя. Успевала сидеть с ребенком, стирать, готовить, убираться в квартире. Сейчас стараюсь супруге помогать. Если прихожу домой первым, могу помыть полы, приготовить ужин. Кулинарить люблю, вкусно готовлю жареную картошку, пиццу, пирожки с капустой, рыбный пирог, рассольник.

Орлану впервые увидел на празднике у общего знакомого, было это 2 февраля 2008 года. Поженились через два года – в пятницу тринадцатого. Уверен, что ничего мистически плохого в этом дне неделе и числе нет: мы женаты уже три года, и все у нас в порядке.

Хорошо помню день свадьбы. В 2010 году работал администратором в духовом оркестре правительства Тувы. Мы только-только вернулись из города Орла, где на фестивале «Фанфары первого салюта» наш духовой коллектив был признан лучшим оркестром форума. И в день нашей с Орланой регистрации глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол чествовал музыкантов и тех, кто был причастен к победе в Орле. Поэтому сразу после ЗАГСа побежал на прием в правительство. Вместе с благодарностью Шолбан Валерьевич вручил мне вазу и поздравил с бракосочетанием. Было очень неожиданно и приятно. 

Мое главное достижение в воспитании.

Ксюша совершенно точно понимает, что такое семья и осознает ее ценность – крепкой и любящей. Это очень важно, ведь она потом сама выйдет замуж и будет воспитывать детей. 

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

К сожалению, мало времени удается проводить с ребенком. Помимо работы, занимаюсь КВНом – являюсь капитаном команды «Случайные близнецы». Также с этого года руковожу школьной лигой КВН Тувы. Еще подрабатываю ведущим на свадьбах, юбилеях, корпоративах. Отказаться от подработок, конечно, могу, но за услуги тамады или организованный тематический вечер платят неплохие деньги, на которые Ксюшу и содержу.

Но каждый свой выходной стараюсь провести с дочерью – играем дома, гуляем по городу. Отводить по утрам Ксению в детский сад – тоже моя обязанность. 

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Зависимости от никотина у меня нет, но иногда бывает – берусь за сигарету. Во время работы на организованных вечерах в ресторанах, клубах, кафе, где любой праздник, к сожалению, без спиртного не обходится, алкоголь не принимаю. Это принципиально важно – тамада не должен быть подвыпившим.

А вот когда отдыхаю с друзьями, обычно это тихая и мирная обстановка, выпиваю, просто за компанию. Понимаю, что употребление спиртного – дело нехорошее, особенно, когда начинаешь практиковать это все чаще и чаще. Раньше посещал вечеринки с распитием спиртного: у меня много друзей и знакомых, поэтому приглашали часто, и я приходил. Сейчас ходить по таким местам перестал, понял, что до добра такие походы не доведут: элементарно можно спиться.

Когда мне было двадцать лет, занимался бегом, играл в футбол, волейбол. Сейчас практически не уделяю времени спорту, хотя нужно. Здоровый образ жизни – вот к чему нужно стремиться. 

Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

У нас в семье книжки ребенку читает супруга. Дочь любит сказки про принцесс и красавиц, например, «Золушка», «Белоснежка и семь гномов». Когда дочь научиться читать сама, буду советовать ей произведения Льва Кассиля, Владислава Крапивина, Астрид Линдгрен, Марка Твена, Джоан Роулинг. 

Наказание ребенка – это обязательно?

Некоторые методы наказания зачастую дают обратный эффект. Бить категорически нельзя. Дети впечатлительные и обиду отца запомнят на всю жизнь. Меня в детстве отец бил ремнем, и это чуть ли не единственное воспоминание о нем. 

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Ксюша хорошо говорит и по-русски, и по-тувински, что очень важно. Научил дочь слушаться родителей и уважать взрослых. Ксения очень аккуратная, убирает за собой вещи и игрушки без просьбы родителей. Более того, может поухаживать и за отцом – заботливо разложить по полочкам папину одежду. 

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Недавно дочь удивила меня вопросом: «Папа, а тебе купить машину?» Совершенно не был готов к такому проявлению заботы с ее стороны, ведь я никогда не водил автомобиль и не стремлюсь к этому. Сначала не понял, почему же Ксюша решила, что автомобиль необходим. Дочь объяснила, что ездить в садик было бы комфортнее на машине, чем в переполненной людьми маршрутке. 

Отцовский долг: в чем он для меня.

Воспитать Ксюшу небезучастной к происходящему вокруг – к проблемам Кызыла и Тувы. Когда дочь вырастит, жизнь будет совершенно другой, более динамичной, поэтому ей нужно быть социально адаптированным человеком. Хочу, чтобы Ксения не забывала про свои корни – чтила культуру, традиции, обычаи тувинского народа.

Константин Куцевалов, газета "Центр Азии", centrasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования