Среда, 2 сентября 2026 г. 21:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на базе ресбольницы № 1 работает школа профилактики инсульта
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на базе ресбольницы № 1 работает школа профилактики инсульта

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией и определила 29 октября днем борьбы с этим недугом. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, при этом около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

В Туве в причинах смертности населения на первом месте стоят болезни кровообращения, к которым относится и инсульт. Наибольшее значение в решении проблемы болезней кровообращения, к которым относится инсульт, во всем мире придается профилактическим мероприятиям. Предупреждение инсульта, как и большинства заболеваний, гораздо эффективней и дешевле его лечения. Профилактика, прежде всего, связана с контролем артериального давления, со здоровым питанием, физической активностью, отказом от курения и алкоголя, позитивным отношением к жизни.

Встать на путь профилактики инсульта помогают медицинские работники: школы инсульта действуют в Республиканской больнице № 1 на базе кардиологического отделения, в НИИ медико-социальных проблем и управления РТ, школы гипертонии функционируют в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, городской поликлинике Кызыла, в центральных кожуунных больницах работают школы здоровья.

Врачи, медсестры, фельдшеры дают исчерпывающие консультации пациентам, желающим снизить риски возникновения инсульта.

minzdrav.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 04.09.2026: new! Республиканский форум по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризма «Сила солидарности в борьбе с терроризмом». Начало в 14 ч (ТувГУ, Кызыл, Тува)

3) 04.09.2026: new! Форум среди студентов средних и высших учебных заведений республики «ПРО ВЫБОРЫ». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

6) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

7) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.10.2026: Международный день учителя

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования