В Туве на базе ресбольницы № 1 работает школа профилактики инсульта

   minzdrav.tuva.ru
29 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/29/v-tuve-na-baze-resbolnicy-1-rabotaet-shkola-profilaktiki-insulta.html

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией и определила 29 октября днем борьбы с этим недугом. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, при этом около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

В Туве в причинах смертности населения на первом месте стоят болезни кровообращения, к которым относится и инсульт. Наибольшее значение в решении проблемы болезней кровообращения, к которым относится инсульт, во всем мире придается профилактическим мероприятиям. Предупреждение инсульта, как и большинства заболеваний, гораздо эффективней и дешевле его лечения. Профилактика, прежде всего, связана с контролем артериального давления, со здоровым питанием, физической активностью, отказом от курения и алкоголя, позитивным отношением к жизни.

Встать на путь профилактики инсульта помогают медицинские работники: школы инсульта действуют в Республиканской больнице № 1 на базе кардиологического отделения, в НИИ медико-социальных проблем и управления РТ, школы гипертонии функционируют в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, городской поликлинике Кызыла, в центральных кожуунных больницах работают школы здоровья.

Врачи, медсестры, фельдшеры дают исчерпывающие консультации пациентам, желающим снизить риски возникновения инсульта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.