Пятница, 29 марта 2024 г. 13:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Жительница Кызыла стала номинантом Национального конкурса «Писатель года-2013»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жительница Кызыла стала номинантом Национального конкурса «Писатель года-2013»

Жительница Кызыла стала номинантом Национального конкурса «Писатель года-2013»Жительница Кызыла Анна Арбатская или «Пантера» – таков ее литературный псевдоним (кызылчане знают Анну  по группе ВКОНТАКТЕ «Надежда» - она с активистами пытается создать приют для бездомных кошек и собак) –  стала номинантом Национального конкурса «Писатель года – 2013». Интервью с ней взяла корреспондент в Чите, где ранее жила молодая писательница. Выдержки из этого разговора мы предлагаем читателю.

- Аня, а Арбатская – это тоже псевдоним?

- Нет, это моя настоящая фамилия. Многие не верят. Но фамилия от папы досталась.

- Ты коренная забайкалка?

- Вообще-то я родилась в Якутии, но росла в Балее, там школу оканчивала. Потом переехала в Читу. Здесь встретила первую любовь. Он военнослужащий. Позже мужа  перевели в республику Тыва. Сейчас мы в Кызыле живем.

- А в Чите чем занималась?

- Таксовала (наконец-то, Анна заулыбалась!). Выживать надо было. Работала в кафе «Парус», в игровых автоматах, на автомойке. Пробовала, искала себя очень долго. А писать меня специально никто не учил. Хотя семья моя все же творческая. Мама, она в Балее живет, рисует маслом. Папа музыкальным человеком был, к сожалению, его уже нет в живых…

Первый опыт пришел в девять лет, второй - уже в 21 год. Стихи, маленькие рассказы, эссе. Лет шесть назад в одной из читинских газет был опубликован мой рассказ «Мама, мне не нужно замуж», но то было еще «сырое» произведение.

- И вот успех этого года. Как это произошло?

Жительница Кызыла стала номинантом Национального конкурса «Писатель года-2013»- Спонтанно. Я даже сама не ожидала. Мне друг сказал: «Вот тебе ссылка. Отправь свои рассказы на конкурс, обязательно выиграешь». Я отправила рассказ «Там, где слезы превращаются в бриллианты» и повесть «Выжившие», и уже скоро на электронную почту пришел ответ о том, что редакционная комиссия приняла решение номинировать меня на литературную премию «Писатель года-2013». Кто станет победителем, будет известно 21 марта.

- Откуда идея повести «Выжившие»?

- Это реальная история из теленовостей - мать убивает двоих детей. Образы героев списаны с самых близких - мужа и дочери.  Главная героиня повести – мать четырехлетней Дианы. Вместе они пытаются выжить после природного катаклизма. Женщина  жертвует всем, что у нее есть. Я писала три дня, взахлеб, потому что хотела рассказать  людям, какой сильной должна быть любовь к ребенку.

- Я смотрю, комментарии к опубликованной в Интернете повести неоднозначны…

- Знаете, отзывы разные. Есть негативные. Читатели возмущаются, зачем я «убила» героиню повести, мол, она должна была жить ради спасения своего ребенка. Другие понимают, что такое материнская любовь. Тем не менее, необъективной критики я не читала.

- И теперь по повести «Выжившие» будет снят фильм?

- Да, прочитав повесть, на меня вышла Наталья Голицына, известная актриса, которая хотела попробовать себя как режиссер, сняв экранизацию этой работы. Потом я связалась по телефону с продюсером и сценаристом Робертом Гаспаряном, он стал соавтором сценария.

Сценарий уже написан, есть в Интернете. Правда, мне пришлось внести изменения – добавить действия. Фильм начнем снимать на следующий год, после того, как пройдет конкурс. Он будет сниматься в одном из красивейших уголков на планете – это хребет Ергаки на Западных Саянах. Тайга, ущелья - места первозданной природы для самых отчаянных экстремалов. Главную роль хочу сыграть сама. Бюджет фильма многомиллионный.  Будет все: взлеты и падение вертолетов, землетрясение, камнепады и много крови. Настоящий фильм-катастрофа, где не обойдется и без компьютерной графики.

- Кто режиссер?

- На этот счет у нас небольшой спор. Пока не буду говорить, кто будет режиссером. Кстати, уже в августе начинаются съемки короткометражного фильма по моему рассказу «Там, где слезы превращаются в алмазы». Это история детдомовской девушки, забеременевшей от богатенького молодого человека. Героиня родила сына, назвала в честь любимого. Ребенок неизлечимо болен. Я изначально знала, что «не дам» ему выжить. Не потому, что я садистка. Меня часто спрашивают: «Почему у тебя герои умирают?». Просто я хочу, чтобы люди обращали внимание на проблемы окружающих, помогали друг другу. В этом фильме попробую свои режиссерские силы. Потом отправлю эту работу на конкурс короткометражных фильмов.

- Где будет сниматься эта картина?

- Если в Чите спонсоры найдутся, можем и здесь снимать (смеется). А так думаем в Красноярск выехать.

- Сколько у тебя уже написанных работ?

- Около десяти, я не все в Интернет выкладываю. Много задумок – повести, рассказы. Сейчас работаю над рассказом «Немая». Трудно идет: работы много, я ведь еще и приют для бездомных животных строю в Кызыле. Поэтому разрываюсь. Стану миллионером и в Чите построю подобный приют!

- Ты счастливая мама?

- Да, конечно. У меня трое детей. Сыну, Владику, 10 лет. Он ходит в музыкальную школу, играет в хоккей. Восьмилетняя Юля поет, выступает в концертах. Младшей Дианочке четвертый год.

- Аня, а откуда у тебя такой псевдоним – «Пантера»?

- «Пантера» - так называется музыкальный коллектив, который я создала в Кызыле. Так я назвала и приют для животных. Это и мой псевдоним. В этом слове все - состояние души и большая схожесть моих поступков с этой дикой кошкой. Она - верный друг, но и лютый враг. У нее жестокий характер. И я – человек жестокий.

- Разве мать троих детей может быть жестокой?

- Может! Я очень ценю дружбу и ненавижу фальшь и лицемерие. Как и пантера, всегда готова защищать свою семью и близких друзей любой ценой. Не прощаю обиды и могу нанести удар, когда жертва ослабит внимание. Кроме того, я сейчас живу в такой республике, где нельзя не быть «Пантерой». Вот и сегодня в родной, казалось бы, Чите расслабилась, и на тебе - телефон сперли!

- Мечтаешь о литературной премии?

- Да! Я хочу порвать Голливуд! Я хочу, чтобы он «нервно курил в сторонке». И я это сделаю!

О премии «Писатель года»

В настоящее время все еще продолжается конкурсный отбор произведений. Отбор осуществляется редакционной комиссией премии среди авторов крупнейшего российского литературного портала Проза.ру. Она определяет номинантов в пяти категориях: Писатель года, дебют, драматургия, детская литература, юмор Этот статус предоставляет право издания произведений в одном или нескольких альманахах, предназначенных для членов Большого жюри.

Изучение и оценка произведений, опубликованных в альманахах, осуществляется после их выхода из печати членами Большого жюри. Произведения финалистов премии в номинации «Писатель года» издаются в сборнике «50 писателей» за счет Оргкомитета. Списки финалистов во всех номинациях публикуются на странице премии на портале Проза.ру.

Лауреаты премии определяются членами Большого жюри путем тайного голосования на основании списков финалистов. Итоги голосования объявляются на торжественной церемонии награждения, которая традиционно проводится 21 марта в Большом зале Центрального Дома литераторов.

Члены Большого жюри конкурса «Писатель года»:

Арабов Юрий Николаевич

Прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств России. Постоянный сценарист режиссера Александра Сокурова. По сценарию Арабова снят его последний фильм «Фауст», получивший «Золотого льва» на 68-ом Венецианском кинофестивале.

Арканов Аркадий Михайлович

Писатель-сатирик, драматург, сценарист, телеведущий, актер. Народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета. Член Русского ПЕН-центра, президент Национального фонда писателей «Слово и дело». Ведущий телевизионных передач «Вокруг смеха. Нон-стоп», «Белый попугай».

Басинский Павел Валерьевич

Писатель, литературовед, литературный критик. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Лауреат Национальной литературной премии «Большая книга». Редактор отдела культуры «Российской газеты».

Берязев Владимир Алексеевич

Поэт, эссеист, публицист, переводчик. Секретарь правления Союза писателей России. Награжден медалью и премией им. Константина Симонова. По итогам регионального конкурса признан лучшим поэтом Урала и Сибири. Директор и главный редактор журнала «Сибирские огни».

Бояринов Владимир Георгиевич

Поэт, переводчик. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, секретарь Правления Союза писателей России, заместитель председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов.

Бэлза Святослав Игоревич

Публицист, литературный и музыкальный критик, литературовед, телеведущий. Народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Научный сотрудник Института мировой литературы РАН. Президент Академии Российского искусства и Академии Российского телевидения РАН.

Васильева Лариса Николаевна

Поэтесса, прозаик, драматург, публицист, переводчик, автор книг «Кремлевские жены» и «Дети Кремля». Лауреат Бунинской премии в области поэзии. Президент Международной Лиги писательниц. Член Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации.

Вишневский Владимир Петрович

Поэт-юморист, сатирик, телеведущий, шоумен, актер. Член Союза писателей Москвы, член Русского ПЕН-центра. Лауреат премий «Золотой Остап» и «Золотой теленок». Действительный член Российской академии юмора и Евразийской телеакадемии. Получил широкую известность как автор юмористических одностиший.

Волгин Игорь Леонидович

Поэт, прозаик, историк. Доктор филологических наук, кандидат исторических наук. Лауреат премии Правительства РФ в области культуры. Академик Российской академии естественных наук, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова и Литературного института имени А.М.Горького.

Грачевский Борис Юрьевич

Кинодраматург, кинорежиссер, актер, продюсер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Директор творческого объединения детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Грицман Андрей Юрьевич

Поэт, эссеист, магистр искусств. Член Российского и Американского ПЕН-клуба. Вошел в шорт-лист премии по поэзии Американского ПЕН-клуба. Организатор и ведущий международного клуба поэзии в Нью-Йорке. Основатель и главный редактор сетевого журнала поэзии «Интерпоэзия».

Грымов Юрий Вячеславович

Журналист, сценарист, режиссер, клипмейкер, продюсер. Отмечен специальным призом жюри Каннского кинофестиваля, гран-при фестиваля «Золотой Витязь». Академик Российской Академии кинематографических искусств НИКА. Член Совета по государственной культурной политике при Совете Федерации РФ.

Дашкова Полина Викторовна

Окончила Литературный институт им. А. М. Горького (семинар поэзии Льва Ивановича Ошанина). Публиковалась в журналах «Сельская молодежь», «Юность», «Истоки», альманахе «Молодые голоса». Автор повестей и романов, изданных совокупным тиражом свыше 50 миллионов экземпляров.

Задорнов Михаил Николаевич

Писатель-сатирик, драматург, актер, телеведущий. Член Союза писателей России. Лауреат премии Ленинского комсомола, а также премий «Овация», «Слово к народу», «Золотой теленок». Автор и ведущий телепередач «Аншлаг», «Смехопанорама». Создатель фонда помощи русскоязычному населению в странах Балтии.

Зульфикаров Тимур Касимович

Поэт, прозаик, публицист, драматург, киносценарист, автор песен и романсов. Член Союза писателей России. Лауреат премии «Хартли-Мерилл» (Голливуд) «лучший сценарий». Отмечен премией «Коллетс» (Великобритания) за «Лучший роман Европы-93». В 2000 году номинирован на Нобелевскую премию в области литературы.

Кенжеев Бахыт Шкуруллаевич

Поэт, прозаик. Член Русского ПЕН-центра. Лауреат «Русской премии», премии Союза молодежи Казахстана, премий «Антибукер», «Москва-транзит», журнала «Октябрь». Входил в жюри премии «Дебют» и жюри международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна».

Ковальджи Кирилл Владимирович

Поэт, прозаик, публицист, литературный критик, журналист, переводчик. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Секретарь Союза писателей Москвы, член Русского ПЕН-центра. Лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец». Главный редактор журнала «Кольцо А», интернет-журнала «Пролог».

Костина Анна Владимировна

Доктор культурологии, доктор философских наук, профессор. Заведующая кафедрой философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, заместитель директора по научной работе Государственного республиканского центра русского фольклора.

Кузьминов Геннадий Борисович

Журналист, преподаватель, автор более двух тысяч публикаций в СМИ. Лауреат премии ФСБ «Золотое перо границы». Эксперт Лаборатории детской литературы, журналистики и чтения. Руководитель пресс-центра Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок.

Нестерова Наталья Васильевна

Профессор, кандидат педагогических наук. Действительный член Международной Академии творчества, почетный член Академии Культуры. Основатель и ректор одного из крупнейших частных вузов страны – Московской академии образования Натальи Нестеровой.

Никитин Валентин Арсентьевич

Православный публицист, философ, богослов, поэт. Главный редактор православного радио «Логос», обозреватель журнала «Наука и религия», член редколлегии журнала «Вестник русского христианского движения», доктор философии, академик РАЕН, член Союза писателей России.

Николаева Олеся Александровна

Поэт, прозаик, переводчик, православный публицист, телеведущая. Лауреат российской национальной премии «Поэт», «Книга года», Патриаршей литературной премии. Профессор Литературного института им. А.М. Горького, ведет семинар поэзии и литературного мастерства.

Никольская Татьяна Анатольевна

Поэт, редактор детской художественной литературы издательства «Росмэн». Около 25 лет в издательском деле. Выпустила сотни книг для детей разных возрастов – от книг на картоне для самых маленьких до подарочных иллюстрированных изданий классической литературы. Автор нескольких сборников стихов для детей.

Прыгунов Лев Георгиевич

Поэт, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации. В его фильмографии более ста картин. Профессионально занимается живописью, член Всемирной ассоциации художников.

Розовский Марк Григорьевич

Драматург, режиссер, актер, композитор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России. Член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей. Художественный руководитель театра «У Никитских ворот». Член редсовета журнала «Театральная жизнь».

Трушкин Анатолий Алексеевич

Писатель-сатирик, эстрадный драматург, автор-исполнитель юмористических монологов. Автор сценариев более 20 телеспектаклей. Постоянный участник юмористических программ на телевидении. Его юмористические монологи читают со сцены Ефим Шифрин, Клара Новикова, Владимир Винокур.

Устинова Татьяна Витальевна

Прозаик, популярный автор детективных романов, сценарист, переводчик, телеведущая, актриса. Отмечена телевизионной премией «ТЭФИ», книжной премией «Иванушка». Член Высшего совета партии «Свободная Россия». Работала в пресс-службе Президента РФ. Тиражи ее книг достигают 700 тысяч экземпляров.

Яковлева Елена Евгеньевна

Руководитель направления детской художественной литературы издательства «Росмэн». Работая в издательской сфере с 2002 года, выпустила более сотни книг: от авторских проектов Дины Рубиной и Марины Москвиной до детско-юношеских романов Патрика Несса и Кассандры Клер.

zabmedia.ru, pisatelgoda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования