Вторник, 23 апреля 2024 г. 13:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Гостеприимные юрты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Гостеприимные юрты

Праздник праздником, но основная цель наадымов — подведение итогов всегда трудных животноводческих сезонов, обозначение наиболее сложных «узлов» и прямой разговор о том, как их развязать. Наадым-2013 не стал исключением из этого правила.

Первое место по количеству скота в Сибири и одно из первых в России. Тува достигла этих вершин не только благодаря государственной поддержке. Основная заслуга, что республика не съела и не распродала скот в лихолетье перестроечных и в последующие годы безвременья, — ее люди, простые животноводы, для которых скот — и жизнь, и сам образ жизни. Текущий год для животноводческой отрасли выдался удачным, поспособствовали и сравнительно теплая зима, и достаточное количество кормов. В итоге план делового выхода ягнят и козлят перевыполнен на семь процентов. Общее поголовье скота давно перевалило за миллионную отметку. Одна из самых главных задач решена. Но на повестке дня вторая и тоже главная — переработка животноводческой продукции, организация на базе крупных семейных животноводческих хозяйств потребительских кооперативов со всей необходимой инфраструктурой, позволяющей вести и планомерную племенную работу. В частности, предложив идею проводить наадымы на территориях районов-победителей, правительство планировало основать там прочную систему МТС, которая могла бы обслуживать всех, кто трудится на земле, в том числе и чабанов. Овюрский, Тандинский, Сут-Хольский районы в свое время тоже получили комплексы для организации МТС. Но организовать систему не удалось. Однако, надежда умирает последней, тем более, что Овюрский район в тройке лидеров по количеству чабанов-тысячников. Их в этом районе девять. В текущем году в минсельхозе республики разработана еще одна программа «Зимняя стоянка - Кыштаг». Она направлена на государственную поддержку чабанов, на оказание содействия в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве зимних стоянок по современным типовым проектам. В частности, будут созданы системы водо- и электроснабжения жилых и животноводческих помещений.

Программа, рассчитанная на трехлетний срок (2013–2015 годы), не потребует дополнительных средств бюджета. Финансирование предполагается осуществлять за счет действующих целевых программ минсельхозпрода, минпромэнерго, министерства экономики, муниципальных целевых программ и собственных средств чабанов — участников программы. Общий объем финансирования — 49,14 миллиона рублей, в том числе 17,25 миллиона — за счет федерального бюджета и 9,62 миллиона — республиканского. Внебюджетные источники должны составить 21,83 миллиона рублей. Чабанам помогут с оформлением земельных участков в собственность, переводом их в земли поселений, предоставлением деловой древесины по льготным ценам, бурением водозаборных скважин, субсидированием затрат на технологическое присоединение к энергосистемам, установкой альтернативных источников электроэнергии. В течение трех лет планируется построить не менее 90 новых зимних стоянок и реконструировать такое же количество действующих. Отличная новость, тем более, что в этом году в полку чабанов-тысячников пополнение — семь человек. Калдар-оол Хертек из КФХ сумона Кара-Хол Бай-Тайгинского, Арина Лопсан из ЛПХ сумона Тоолайлыг и Байлак Хертек (сумон Мугур) Монгун-Тайгинского, Овод Дабаа из ЛПХ сумона Чаа-Холь Чаа-Хольского, Ольга Сырат из ЛПХ Белдир-Арыг Тес-Хемского и Сергей Сат (КФХ сумона Хайыракан), Артыш Ооржак (ЛПХ сумона Хайыракан) Дзун-Хемчикского районов.

Общее количество чабанов–тысячников в республике достигло 50 человек. Они и были главными героями праздника животноводов, основные мероприятия которого проходили в местечке Чаа-оваа-шолу Тес-Хемского района. Сразу же скажу о том, что хозяева постарались хорошо подготовиться к приему гостей — были установлены биотуалеты, контейнеры разной вместимости для сбора мусора, на площадках по сбору мусора работали 10 человек. Каждая группа (торговая площадь, юрточный и спортивный городки, гостевые трибуны, административный корпус, выставка сельскохозяйственных животных, полицейский участок…) имела четко очерченную территорию.

…Праздник традиционно открыл парад-шествие делегаций районов в сопровождении Духового оркестра Правительства РТ. В этом году парад был особенно красоч- ным — много флагов, транспарантов, все участники были одеты в яркие национальные наряды. Но после парада для того, чтобы побывать на всех заявленных в графике-расписании мероприятиях, нужно было постараться… Местечко, расположенное в пологой долине было настолько густо заселено палатками, юртами, чумами (тоджинцы своей традиции не изменили), что журналистов «спасали» только их ноги и еще постоянные объявления по громкоговорителю. Было очень много автомобилей. Казалось, что вся республика собралась в эти дни на свой главный праздник. После торжественного открытия юрточного городка мы сразу начали знакомиться с хозяевами юрт. Представителями от высокогорного и самого, пожалуй, труднодоступного Монгун-Тайгинского района в этом году стали супруги Мая и Силим-оол Ондары. Супруга — старший чабан генофондного хозяйства по разведению яков ГУП «Малчын», супруг — ее помощник. В общем ведении (ГУПовские и собствен-ные) — 480 голов овец. В этом году от 100 овцекозоматок супруги получили и сохранили по 129 ягнят и козлят. Практически все, что находится в просторной юрте, изготовлено собственными руками — напольные и прикроватные войлочные коврики, вышитые подушки, шерстяные одеяла… Открытием стало обнаруженное в центре юрты традиционное устройство, из которого уже капала… теплая арака. Молочная водка с ее невысоким градусным режимом в лютые морозы всегда выручала чабанов. В юрте Чеди-Хольского района (хозяева Марк и Раиса Саая) из аналогичного аппарата тоже шустро бежал ручеек араки.

— Не для пьянки, а для здоровья, — приговаривают хозяева, усаживая нас за стол, заставленный блюдами традиционной тувинской кухни.

К Наадыму и конкурсу на лучшую юрту Николай и Думен Шактары из Эрзинского района тоже подготовились основательно: помимо всего мягкого и твердого инвентаря, необходимого для оборудования этого древнего жилища кочевников, оформлен паспорт «Юрты сумона Нарын Эрзинского района». Кстати, юрту изготовил родной брат хозяина Орлан Шактар. У супругов трое детей, пятеро внуков. В личном подсобном хозяйстве — 10 голов КРС, 400 овец и коз, десяток лошадей. Несмотря на то, что сами унаследовали от родителей навыки ведения личного подсобного хозяйства, не погнушались поучаствовать в учебе, которую проводили в сумоне этнические тувинцы из Ценгелского аймака Монголии. Учеба помогла расширить знания о том, что можно изготовить, в частности, из овечьей шести, а конкретным результатом явились очень красивые коврики с изображениями животных. «Теперь, — делится планами Николай, — нужно заказывать инструменты для расчесывания и закатывания шерсти». Зимние пальто (тоны) супруги для своей семьи шьют тоже собственными руками, поэтому в их личном хозяйстве ничего не пропадает. Жалобы же некоторых чабанов-соседей на то, что приходится даже сжигать бесхозные шкуры, они просто не понимают. Думен с удовольствием демонстрирует изделия из отлично выделанных шкур, в том числе кожаные и замшевые сапожки.

— Ходить в них очень легко в любое время года, ноги «дышат» и сапоги очень долговечные, — рассказывает хозяйка. К нашему разговору присоединяется и сестра Николая, мастерица и рукодельница Наталья Аракчаа. Наталья отлично шьет национальную одежду, головные уборы, вышивает подушки…

Открытием Наадыма-2013 стало и появление в городке юрты туристическо-аржаанного применения. Конструкцию небольшой юрты (диаметр 3 метра, высота — 1 м 85 см) разработал инженер, кызылчанин Дарташ Монгуш.

— Разбирается за 10 минут, собирается за 15. Легкая, транспортабельная, очень пригодится и для отдыха на аржаанах, и для мини-кафе и просто как небольшое помещение для гостей. Ночевать в ней могут до десяти человек. Вокруг стола тоже не меньше разместится. Устойчива к ветру, в случае необходимости можно подобрать укрывной материал для зимнего применения, — рассказывает конструктор.

Традиционно не пустовали оба чума тоджинцев, наполненные ароматами сухого мяса и копченой рыбы, перемешанными с запахом свежей древесины. Один чум покрыт шкурами оленей, второй — свежеошкуренной корой лиственницы. На стенах — шкурки соболей, лис, оленьи лапки, из которых шьют теплые унты. Хозяйка, глава сельского поселения Чазылары Людмила Кол, рассказывает о длинном и трудном маршруте, который делегации района пришлось преодолеть до Тес-Хема. «От Чазылары до Тоора-Хема два дня спускались по реке на лодках. Чумы у нас остаются в Тоора-Хеме. Обратно поедем — подниматься по реке будем уже целый день». В составе тоджинской делегации — самый пожилой участник Наадыма, восьмидесятилетний оленевод Калин Байгатович Кол. Здесь его все уважительно называют «наш дедушка». Он живет в сумоне Адыр-Кежик, в его хозяйстве — двадцать оленей, помогает старожилу старший сын. Остальные четверо детей (все имеют высшее образование) заняты другими делами. Его бабушка тоже приехала на Наадым. Но вот сейчас «ушла по гостям»… Мы договариваемся о встрече уже на тоджинской земле и торопимся в другие гостеприимные юрты.…

…По итогам смотра-конкурса на лучшую юрту-2013 первое место и денежную премию в размере 70 тысяч рублей получил Янер Ооржак, чабан ЛПК «Амык» Сут-Хольского района. Второе место и 40 тысяч рублей — Николай Шактар, глава личного подсобного хозяйства сумона Нарын Эрзинского района. Третье место и 30 тысяч рублей достались председателю СПоК «Буян» Бай-Тайгинского района Маадыру Бурундукаю.

Специальные поощрительные призы получили глава ЛПХ сумона Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района Саая Адыгжы, оленевод сумона Хамсыра из Тоджи Сайдаш Кол (20 тысяч рублей за чум «Кеш чадыр»), и.о.председателя администрации сельского поселения Азасский Тоджинского района Римма Донгак (20 тысяч рублей за чум «Шанда чадыр).

Галина Мурыгина, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования