Пятница, 20 марта 2026 г. 06:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в ходе окотной кампании получено более 300 тысяч ягнят
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в ходе окотной кампании получено более 300 тысяч ягнят

В Туве в ходе окотной кампании получено более 300 тысяч ягнятВ ходе нынешней расплодной кампании тувинские животноводы получили уже более 300 тысяч ягнят и 65 тысяч козлят.

Массовый окот овец завершился в трех крупных районах республики — Барун-Хемчикском, Сут-Хольском и Овюрском, где получено соответственно 47087, 46275 и 46799 ягнят. Близка к завершению кампания в овцеводческих хозяйствах Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского районов. Наиболее организованно окот проходит в малых сельхозкооперативах.

Продолжается пополнение стада крупного рогатого скота. Деловой выход молодняка сохранятся на уровне 2012 года. Больше всего телят появилось на свет в Сут-Хольском районе, все живы и здоровы. Не допущено падежа молодняка также в Барун-Хемчике, Овюре, Кызылском, Эрзинском районах.

Наступила пора массового пополнения в коневодческих хозяйствах. В общей сложности в 2013 году общереспубликанский табун лошадей за счет приплода должен пополниться на 14 тысяч. Как считают специалисты, это вполне достижимо, тем более что в последние годы коневодство в Туве демонстрирует хорошие темпы развития. За 2007 — 2011 годы поголовье лошадей увеличилось на 60 процентов, достигнув 47, 5 тысяч животных. Немалую роль в этом играют субсидии на развитие табунного коневодства, которые получают сельхозтоваропроизводители. В этом году такая форма поддержки будет продолжена. 19 апреля правительством республики утверждены ставки по субсидиям на развитие агропромышленного комплекса, в том числе на содержание поголовья табунных лошадей.

В районах, где традиционно сильно коневодство, нынче намерены получить от тысячи до двух тысяч жеребят.

tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования