Среда, 21 мая 2025 г. 19:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В республике появился памятник тувинской письменности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В республике появился памятник тувинской письменности

На Международной научной конференции «Тюркская руника: язык, история, культура» состоялось открытие нового памятника, памятника тувинской письменности, – это серебряный субурган, который несет свет не только мира, но и знания.

Гостям конференции рассказал о нем человек, который и был инициатором его создания – Каадыр-оол Бичелдей. И он же «оформил» субурган соответствующим образом – по четырем сторонам ступы стояли буддийские статуэтки из личной коллекции.

Серебро для памятника собирали всем миром. Много собрали сотрудник ТИГИ, один килограмм - пожертвовал глава республики Шолбан Кара-оол. Всего использовано 24 килограмма серебра.

Но памятник достаточно большой, явно весит гораздо больше. Оказывается, в основе ступы – стальные пластины. Но все украшения, облицовка – точно из серебра. Как и изображение Будды реформатора и учителя Сакья-па.

Сакья - школа тибетского буддизма, несмотря на то, что представители школы отличались учёностью и были авторами многочисленных сочинений, эта школа прославилась политической активностью в плане объединения Тибета. Новый памятник, таким образом, охраняет не только знания, но и способствует объединению.

Создал памятник бай-тайгинский скульптор и ювелир Сергей Кочаа. Впрочем, памятник еще не готов, как это может показаться на первый взгляд. Еще предстоит некоторая доработка. На постаменте ступы надо будет укрепить золотые пластины с алфавитами: кириллическим, латинизированным и, разумеется, – руническим. Именно с тюркских рун начиналась тувинская письменность. Пластины уже готовы, и их тоже показали гостям.

Еще будут некоторые работы по очищению. Но окончательное завершение «строительства» субургана уже недалеко, все будет доделано в течение месяца. Так что гости увидели уже почти готовый вариант. Хотя не было пока и самого главного – освящения. Вероятно, освящение субургана и будет завершающим этапом создания памятника тувинской письменности, когда он начнет «жить» по-настоящему.

Памятник будет храниться в музее, надо полагать, что его расположение будет по всем канонам ориентировано по сторонам света, и он получит соответствующее оформление. Это ведь будет не просто музейный экспонат, а настоящая святыня, которая и символизирует действительно святые понятия – свет Знания, свет Истины и Объединение.

Ирина Качан, фото автора
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) СЕГОДНЯ: new! Первый республиканский налоговый форум. Начало в 15 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Пятое очередное заседание второй сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва четвертого созыва. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Тувы, Кызыл, ул. Ленина, 32)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставки «Сергей Шойгу – Строитель безопасности», приуроченной к 70- летию со дня рождения видного российского государственного и военного деятеля. Начало в 15 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Допчун-оола Кара-оола Тюлюшевича, верховного шамана России (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Обучающий семинар «МОЙ БИЗНЕС: Бизнес НАВИГАТОР». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! «Последний звонок» выпускников общеобразовательных организаций г. Кызыла, посвященный завершению 2024/25 учебного года. Начало в 11 ч (Школы г. Кызыла, Тува)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 23.05.2025: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 23.05.2025: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования