Вторник, 15 апреля 2025 г. 16:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В конкурсе на самую лучшую юрту победил животновод из Сут-Хольского района
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В конкурсе на самую лучшую юрту победил животновод из Сут-Хольского района

Победителем смотра-конкурса национальных юрт среди муниципальных образований республики, который прошел в рамках народного праздника животноводов Наадым-2013, признан чабан СПК «Амык» Сут-Хольского района Янер Ооржак. Его юрта, по мнению членов жюри, отвечает всем требованиям, которые предъявляются к традиционному жилищу тувинских животноводов, а ее убранство не только выдержано в соответствии с народными традициями, но и полностью функционально. Кроме того, в покрытии юрты использован очень качественный войлок, изготовленный в хозяйстве с помощью монгольских коллег – ценгельских тувинцев. Хозяин лучшей юрты получил главную премию – 70 тысяч рублей. 

Второе место – у главы личного подсобного хозяйства из села Нарын Эрзинского района Николая Шактара, которому присуждена премия в сумме 40 тысяч рублей. На третьем месте – Маадыр-оол Бурундукай, председатель СПоК «Буян» Бай-Тайгинского района, премия – 30 тысяч рублей.

Специальных поощрительных призов в размере 20 тысяч рублей каждый удостоены: глава личного подсобного хозяйства из села Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района Адыгжы Саая; а также два представителя Тоджи – Сайдаш Кол, оленевод из села Хамсыра и Римма Донгак, и. о. председателя администрации сельского поселения « сумон Азасский».

Надо отметить, что тоджинские чумы всегда пользуются особой популярностью у гостей Наадыма. Вот и в этот раз очередь из желающих побывать внутри жилища тувинских оленеводов не иссякала с утра и до позднего вечера.

Сайдаш Кол отмечен за чум «Кеш чадыр» (с покрытием из оленьих шкур), Римма Донгак – за чум «Шанда чадыр» (с покрытием из коры лиственницы). Секреты изготовления «одежды» для чума из коры дерева передаются из поколения в поколение. Лиственницу выбирают долго и тщательно, она должна быть с мощной корой, которую срезают двухметровыми пластами. Затем – сложная обработка. Готовый «пласт» помещают на основание чума (им служат поставленные особым образом жерди) таким образом, чтобы он мог приклеиться к ним собственной же смолой. Оленеводы утверждают, что чум с покрытием из коры лиственницы – прочное жилище.

Как отметил председатель жюри конкурса, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн, комиссия самым тщательным образом проверила каждую конкурсную юрту, в том числе – на соответствие требованиям и сложившимся традициям. Обращали внимание на качество войлока, которым покрыта юрта, на аккуратность обработки швов изделий, на то, насколько функциональна и удобна имеющаяся мебель и утварь. «Юрта – не просто жилище кочевников, это – важнейшая часть нашей культуру, ее колыбель. Поэтому знать, хранить и передавать традиции ее обустройства – это значит сохранять наше культуру и традиционный уклад жизни, – подчеркнул Сергей Оюн.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

2) ЗАВТРА: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) 17.04.2025: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

5) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 18.04.2025 - 20.04.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

7) 19.04.2025: День работников службы занятости

8) 19.04.2025: new! Открытие легкоатлетического сезона. Кросс на 5, 10, 21 км. Начало в 11. 30 (Велосипедная дорожка на набережной Кызыла, Тува)

9) 19.04.2025: new! День тувинской культуры в Москве. Начало в 16 ч (Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, г. Москва)

10) 20.04.2025: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования