Четверг, 18 июня 2026 г. 07:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве создается центр молодежного инновационного творчества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создается центр молодежного инновационного творчества

Правительством Тувы выделяется 1 млн. рублей на создание центра молодежного инновационного творчества. Проект предполагается реализовать и запустить к осени 2013 года. В целом на его реализацию требуется около 5 миллионов рублей. Дополнительные 4 миллиона будут выделены Министерством экономического развития России, в котором проект Центра в Туве уже прошел конкурсный отбор. Инициатором создания подобного центра в Туве выступила группа энтузиастов во главе с предпринимателем Александром Хертеком, специалистом в области технологий прямого цифрового воспроизводства. Александр Хертек начал работать над проектом с прошлого года. Им арендовано помещение, заключены договоры с рядом учреждений дополнительного образования, подготовлен квалифицированный персонал. Кроме образовательной функции, которая является для данного центра основным, он работает и как производственный центр и может выпускать продукцию, предоставлять услуги для населения и субъектов предпринимательства. «Центр называется инновационным, - поясняет автор идеи, - потому, что дети и молодежь в нем работают не ручными традиционными инструментами, а преимущественно головой. Технические предметы они учатся рисовать и создавать на компьютере с помощью специальных программ, а производить различные детали будут на современных станках, подключенных непосредственно к компьютерам. Строгать, пилить и лепить ничего не надо, нужно рассчитывать, рисовать в компьютере, «распечатывать» и собирать».
Идея получила поддержку Комиссии по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов, принявшей решение о выделении на ее реализацию 1 миллиона рублей за счет средств республиканской целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Республике Тыва на 2013-2014 годы». Обосновывая свое решение, члены Комиссии отметили, что только в столице республики Кызыле по техническому, спортивно-техническому и декоративно-прикладному направлениям дополнительного образования в 88 объединениях занимаются 848 детей. При этом ни в одном из них при обучении не применяется оборудование прямого цифрового воспроизводства и моделирования с применением ЭВМ. По сути, ЦМИТ должен стать современным техническим кружком для детей и молодежи. Особенностью Центра является то, что он функционирует и развивается как коммерческая организация и, соответственно, не нуждается в бюджетном финансировании на текущую деятельность. 
Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) создаются в регионах при поддержке Министерства экономического развития РФ и представляют собой комплексы, призванные обеспечить доступ детей и молодежи к современному цифровому оборудованию, дающему возможность на современном технологическом уровне реализовать технологическую цепочку «возникновение идеи – ее опытная проверка – создание макетного образца – изготовление прототипа – коммерциализация инновационной идеи». Основные направления работы Центров - обучение молодежи работе на новом современном оборудовании, внедрение образовательных программ, нацеленных, на развитие проектного мышления, навыков исследовательской и проектной деятельности, анализ экономической эффективности создаваемых изделий. Проект нацелен на подготовку и воспитание будущих инженеров, конструкторов, дизайнеров, робототехников, изобретателей и инноваторов. 
Первый в России Центр молодежного инновационного творчества в соответствии с конкурсом проектов, объявленным Минэкономразвития РФ в ноябре 2011 года, был открыт в Казани в начале текущего года.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Очный интенсив федеральной программы «СВОй бизнес» (ул. Колхозная, 125, каб. 418, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 21.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 27.06.2026: new! Маркет молодых. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования