Пятница, 1 мая 2026 г. 01:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Мытищах Московской области завершила работу тувинская выставка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Мытищах Московской области завершила работу тувинская выставка

В Мытищинском историко-художественном музее на прошедшей неделе закрылась этнографическая выставка Национального музея им. Алдан Маадыр Республики Тыва «Традиционная культура и быт тувинцев», которая открылась в начале апреля текущего года. Выставка состоялась в рамках подписанного Соглашения между Правительством Республики Тыва с Правительством Московской Области о взаимном сотрудничестве, а также подписанного в декабре 2012 года Соглашения между Национальным музеем Республики Тыва и Мытищинским историко-художественным музеем.

Организаторами выставки являлись Министерство культуры Республики Тыва, Управление культуры Администрации Мытищинского муниципального района Московской области, Национальный музей имени «Алдан-Маадыр» Республики Тыва, Мытищинский историко-художественный музей. Выставку демонтировала рабочая группа Национального музея РТ под руководством Айланмы Ооржак.

По словам директора Мытищинского историко-художественного музея Марии Клычниковой, тувинская выставка привлекла многих посетителей за время работы, проводили встречи и мероприятия по национальной тематике. «Мытищи считается самым культурным центром Подмосковья, поэтому посещаемость выставки была высокой. За время экспонирования тувинской выставки самым привлекательным уголком в нашем музее было, место, где была выставлена традиционное жилище тувинцев-кочевников – юрта с внутренним убранством и различные этнографические предметы, национальные атрибуты. Наши сотрудники музея всем рассказывали о традициях и обычаях, о культуре тувинского народа, так как каждый экспонат имеет глубокий смысл, связанный с древнейшей историей народа», — сказала М. Клычникова.

Со дня открытия выставки в мытишинском музее приходили и наши соотечественники, но значительно меньше, чем было в столичном музее, где прошла эта же выставка в течение трех месяцев. Тогда в Москве Полпредством и землячеством проводили много раз встречи и мероприятия на фоне экспозиций тувиснкой выставки.

Как стало известно, наши земляки-мытищинцы (а у нас есть и такие) с удовольствием посещали тувинскую выставку. Анна Степанова сказала: «На выставку ходила, как к себе в Туву, придешь, посмотришь на экспонаты, чувствуешь близость с малой родиной и в душе так тепло становится и гордишься, что в таких уютных, надежных юртах живут тувинцы и в красивых украшениях ходили не только женщины, но и мужчины, один только курительный комплект чего стоит – из серебра и кожи, украшенные национальными узорами и в миниатюрном дизайне. Мои друзья, коллеги и соседи познакомились с традициями и бытом моего народа, и рассказывают так восхищенно, как бы меня тоже узнали с другой стороны, мне очень приятно это слышать. Еще на открытии данной выставки из местного телевидения работала съемочная группа, оператором которого был мой сын Олег, и это меня так тронуло и радовало».

Еще наш земляк хирург-ортопед Темир Ондар подтверждает положительно-притягиваемую роль выставки: «Ежедневная дорога домой ведет обязательно мимо музея, я каждый день на своей машине проезжаю и вижу большой баннер о тувинской выставке в музее. Это был как дорожный знак, как будто я въезжаю в границы моей родины. Жаль, что не успел своих коллег пригласить на выставку и показать».

Москвичи тоже уже скучают по выставке, который в течение трех месяцев (с декабря 2012 по апрель 2013 года) была местом встреч друзей и площадкой по проведению культурно-просветительских мероприятий землячества.

А в эти дни с уникальной выставкой о традиционной культуре и быту тувинцев уже знакомятся жители и гости Хакасии.

Роза Сашникова, pprt17.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) СЕГОДНЯ: Первомай

3) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1980) со дня рождения Байыра Сарыговича Байынды, лауреата Государственной премии им. И. Репина, камнереза. (Тува)

4) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2005) со дня рождения Май-оола Александровича Даржая, члена Союза художников России, художника Тувы. (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Республиканский профориентационный фестиваль «Профи – 2026». Выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества «Профессионалы». Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Парад-шествие, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди сильнейших борцов. Начало в 13 ч (Стадион "Хуреш" имени В.С.Биче-оола, Парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! 65-летний юбилей со дня рождения Мижита Вячеслава Доржуевича, председателя администрации Тере-Хольского кожууна (с. Кунгуртуг, Тере-Хольский кожуун, Тыва)

10) 03.05.2026: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования