Пятница, 29 марта 2024 г. 01:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Скифы Тувы и кельты Германии - на выставке "Традиции и современность" в Москве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Скифы Тувы и кельты Германии - на выставке "Традиции и современность" в Москве

Скифы Тувы и кельты Германии - на выставке "Традиции и современность" в МосквеВ Центральном доме художника открылся Седьмой Московский Международный фестиваль «Традиции и современность». Масштабное событие в этом году проходит не в привычном «Манеже», а на новой площадке. Свои работы на фестивале представляют более 300 художников из 21 страны мира. Международному жюри фестиваля выбрать победителя будет непросто. В этом убедились «Новости культуры».

«Главным критерием оценки работ будет, конечно, талант», - говорит председатель жюри фестиваля Таир Салахов. А чтобы художники знали, кто же их будет оценивать, члены жюри тоже демонстрируют свои работы на фестивале. Конечно, вне конкурса. Таир Салахов, например, представляет не только картины. 

«Это застывшая палитра с красками Пикассо. Я написал такую работу и вот перевёл на ковёр. А в ковре я имел возможность сделать и испанские флаги, и французские. И соединил с нашим орнаментом, чтобы показать, что мир един», - объясняет Таир Салахов.

Легендарный танцовщик, хореограф, актёр, режиссёр, профессор и художник, создавший около восьмисот работ. Владимир Васильев участвует в фестивале не первый раз. В этом году представляет пейзажи, созданные за последние несколько месяцев.

«Зима, как всегда на Рыжевке. А совсем недавно получилась целая серия. Я подумал, что, может быть, кому-то будет интересен вот такой сериал. Вот как я делаю зарисовки, как мы их называем сами – пятиминутки», - говорит народный артист СССР, участник фестиваля Владимир Васильев.

Владимир Любаров на фестивале - новичок. Отобрал 15 своих работ из разных серий - «Наводнение», «Физкультпривет». Говорит, хотел показать небольшой кусочек провинциальной России.

«Я живу в деревне Перемилово, вокруг меня маленькие городки, и вот их жизнь я как бы представил», - отмечает художник, участник фестиваля Владимир Любаров.

Серия бронзовых скульптур - работы Владимира Суровцева. Николай Второй – царь, верховный главнокомандующий русской армии, маршал Константин Рокоссовский и адмирал Александр Колчак.

«С одной стороны, это полярный исследователь, моряк. А с другой стороны, волею судьбы он стал правителем России и отвечал за судьбу в известной степени государства, и вот эту вот двойственность мне хотелось почувствовать. Много читал, много смотрел. И это помогало мне естественно в работе», - рассказывает народный художник России, участник фестиваля Владимир Суровцев.

Никакого фотошопа. Это одно мгновенье двух миров без единой правки. В своём фотосериале Буркхард Томанн из Германии сопоставил скифов и кельтов.

«Скифы и кельты соединены в этом проекте. Верхние фотографии, как вы видите, это Тува, внизу – фото с раскопок неподалёку от Франкфурта-на- Майне. Я нашёл очень много схожего. Ландшафты, обычаи, - всё пересекается», - отмечает фотограф, участник фестиваля Буркхард Томанн (Германия).

Амур, Христос, Муза. На создание одной такой фарфоровой куклы уходит не меньше трёх месяцев. Тему любви и добра представляет художник из Тулы - Наталья Мацегора. Диана Майорова из Москвы так и не решила, её работы – это скульптура или же инсталляция. Всё вместе называет просто – бумажный балаган, потому что всё в этом кукольном театре создано из бумаги. Любая ткань пропитывается специальным раствором, формируется, декорируется под дикий камень, металл или патину, и получается скульптура. Одну из представленных здесь сделала Елена Вылегжанина из Раменского. 

Именитые и новички свои работы на фестивале представляют более 300 художников из 21 страны мира. Для одних это шанс быть замеченными, для тех, что следует принципу «всё познаётся в сравнении», возможность чему-то научиться, впитать традиции. О том, что всё они, по сути, конкуренты – претенденты на победу, пожалуй, думают только члены жюри международного. Директора музеев, кинорежиссёры, художники, эксперты решат, кому достанутся бронзовые статуэтки «Вера». Имена победителей огласят первого июля.

tvkultura.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования