Среда, 11 февраля 2026 г. 05:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Отечественная недвижимость «обзаводится» мансардами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Отечественная недвижимость «обзаводится» мансардами

По данным строительных компаний, наибольшей популярностью в этом году пользуются дома с мансардой. Спрос породил предложение: почти все застройщики предлагают дома с дополнительным помещением на чердаке.

Сегодня наличие комнаты под крышей можно продумывать не только на этапе проектирования дома: в тренде cтроительство мансарды на жилом доме, то есть, переоборудование чердака под мансардное помещение. Преимущества мансард смогли оценить владельцы домов во всем мире, и вот теперь такая тенденция докатилась до постсоветского пространства.

Мансарды появились во Франции еще на рубеже 16 – 17 веков. Комнатки предназначались для проживания бедных: здесь часто ютились студенты. Однако в двадцатом веке отношение к дополнительному помещению под крышей кардинально изменилось: теперь наличие мансарды стало считаться прерогативой «элитарного жилья». Сегодня мансарды тоже чрезвычайно популярны, и, как отмечают специалисты, сдавать свои позиции не собираются.

Мансарды: секрет популярности

Наличие в доме мансарды имеет ряд преимуществ. В первую очередь, здесь можно обустроить комнату, для которой в доме всегда не находится места, – кабинет, игровую комнату, комнату для гостей. Мансарда позволяет воплощать в жизнь любые архитектурные фантазии: работать с пространством не только в горизонтальном направлении, но и в вертикальном. К примеру, сегодня очень популярны двухуровневые квартиры и пентхаусы.

Популярность возведения мансард в частных домах обусловлена невысокой стоимостью таких работ. Единственное, на что придется потратиться – сплит-система, ведь летом помещение будет сильно нагреваться, а чтобы комфортно себя чувствовать здесь, потребуется кондиционер. Конечно же, невозможно не отметить тот факт, что благодаря мансарде преображается как интерьер, так и экстерьер дома. Коттеджи, которые могут похвастаться наличием комнаты под крышей, выглядят по-особому привлекательными, от них исходит романтика былых эпох, даже если дом был построен недавно.

Специалисты строительного рынка прогнозируют рост спроса на частные дома с мансардами, однако они не сбрасывают со счетов и варианты с надстройками в многоэтажных домах. При этом эксперты предупреждают людей, которые планирует оборудовать мансарду в жилом многоэтажном доме: для этого потребуется собрать пакет документов и получить все необходимые разрешения. Хотя тех, кто хочет получить эксклюзивное жилье, обычно этот факт не пугает.

Виталина Астрова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 13.02.2026 - 14.02.2026: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

3) 14.02.2026: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

4) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

5) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

6) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

7) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

10) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования