Вторник, 16 апреля 2024 г. 15:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В рекламных вставках на федеральных каналах появятся местные товары «Сделано в Туве»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В рекламных вставках на федеральных каналах появятся местные товары «Сделано в Туве»

В рекламных вставках на федеральных каналах появятся местные товары «Сделано в Туве»На церемонии закрытия республиканской выставки «Одно село – один продукт. Старт 2013» по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола вручены сертификаты от рекламного агентства «Студия 25 кадр» на изготовление и размещение рекламных видеороликов в объеме 2000 секунд группе участников, чья продукция, по мнению главы региона, наиболее соответствует целям и задачам губернаторского проекта.

Проект заинтересовал генерального директора рекламного агентства Олега Гурочкина, который решил оказать поддержку лучшим его участникам и предложил эту идею главе региона. Агентство поможет выстроить получателям сертификатов эффективную рекламную кампанию. "Студия 25 кадр"  вещает сразу на два региона – Туву и Хакасию. Для участников выставки было выделено 5 сертификатов, четыре из которых уже вручены, еще один найдет своего получателя в ближайшее время.

Индивидуальный предприниматель Ужар Монгуш из Кызыла получил сертификат на создание ролика для рекламы жевательной натуральной смолки «Саат». Смола лиственницы издавна известно населению Сибири. Как показали исследования, в ней присутствует более 35 биологически активных веществ. Самыми высокими показателями качества в настоящее время обладает смола лиственниц, произрастающих в Туве. Причины тому – большая удаленность таежных массивов от цивилизации и промышленных объектов и резко-континентальный климат, вынуждающий растения постоянно вырабатывать защитные свойства. Однако смола сибирской лиственницы, по заключению специалистов, не обладает бактерицидными свойствами. Учитывая это, предприниматель из Тувы для повышения целебных свойств добавил к смоле лиственницы смолу кедра, известную своими антисептическими и бактерицидными свойствами. В результате получился продукт, быстро завоевавший популярность на местном рынке. 

Жевательная смолка обладает широким спектром воздействия на организм. Она надежно защищает полость рта от действия опасных бактерий и микроорганизмов, обеспечивая лечение и профилактику целого ряда заболеваний; укрепляет десны и зубную эмаль; освежает полость рта и способствует быстрому заживлению микроссадин и ранок в полости рта; защищает организм от воздействия выхлопных газов, паров бензина, табачного дыма и прочих негативных воздействий; улучшает микроциркуляцию крови, снижает тягу к курению и никотиновую зависимость, отлично выводит токсины, повышает иммунитет, помогает при ангине и кашле, обладает рядом других полезных свойств.

Глава республики высоко оценил не только полезные качества товара, но и умение производителя подать его «лицом»: «Сразу видно хорошо продуманную стратегию продвижения продукта на рынок. Красивая оригинальная упаковка, интересный сопроводительный материал: ненавязчивый, но убедительный. Одним словом, молодец!

Смолка «Саат» признана также лучшим продовольственным товаром выставки.

Один из сертификатов получила глава крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Кунзегеш из села Шеми Дзун-Хемчикского района за проект по выращиванию в Туве кроликов-великанов. Бывший преподаватель русского языка в прошлом году решила принять участие в конкурсном отборе программы поддержки начинающих фермеров. Оказавшись в числе победителей и получив грант на обзаведение хозяйством, Людмила Дамдыновна закупила оборудование, стройматериалы, овец местной породы. Но, кроме этого, решила заняться еще и кролиководством. В Казани и Новосибирске было закуплено 24 кролика пород «Белый великан» и «Советская шиншилла», отличающихся большой плодовитостью и солидным весом – до 7 килограммов. При определенных условиях содержания самка может давать приплод каждый месяц, производя на свет, как правило, больше десятка крольчат. Рекорд на ферме Людмилы Кунзегеш – 19 крольчат.

Завезя «новоселов» в Туву осенью прошлого года, заботливая хозяйка уже к концу года начала поставлять живых кроликов на рынок. Помимо диетического мяса, белые и серые великаны дают и неплохие шкурки. При правильном уходе разведение данных пород способно принести неплохой доход. По словам Людмилы Кунзегеш, дело это выгодное, но, в то же время, хлопотное, требующее постоянного внимания, знаний и терпения.6 «Поскольку я по образованию не зоотехник и не ветеринар, полгода пришлось учиться в Казани, постигая азы. Сейчас тоже продолжаю учиться, выписываю и изучаю специальную литературу. Дело, которым я занялась, в Туве совершенно новое, Поначалу было немало ошибок, но постепенно появляется опыт. Уход за животными требуется постоянный, отнимающий много времени. Но зато это не только выгодно, но и очень увлекательно».

Получив сертификат, глава фермерского хозяйства призналась, что не ожидала столь высокой оценки своего начинания: «Я очень благодарна главе республики и Правительству Тувы за постоянное внимание к вопросам развития села, о чем наглядно говорит и мой пример. Участие в выставке дало мне новый стимул, к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом и готовиться к новой выставке».

Обладателем сертификата стало и ГУП «Тывамолоко» из Кызыла, представившее на выставке широкий ассортимент молочной продукции. Брендовым продуктом молокозавода является тувинский национальный кисломолочный напиток «Хойтпак». Почти 20 лет потребовалось коллективу во главе с главным технологом Эммой Менниг-оол, чтобы 10 марта этого года получить патент на способ получения этого традиционного для тувинских животноводов продукта в промышленных условиях. В процессе работы проводились многочисленные физико-химические и микробиологические анализы, экспериментальным путем определялись технологические параметры. В результате получился напиток, являющийся отличным источником витаминов группы В и кальция, средством борьбы с авитаминозом после продолжительной суровой тувинской зимы и профилактики от снижения иммунитета.

Попробовав «Хойтпак», глава республики Шолбан Кара-оол по достоинству оценил его вкусовые качества, отметив: «Работа предприятия заслуживает самой высокой оценки. Используя современные технологии, но бережно сохраняя при этом народные традиции, вы делаете очень нужное и полезное дело. Успехов вам!»

Сертификатом отмечено участие в выставке начинающего предпринимателя из села Берт-Даг Тес-Хемского района Вячеслава Дондая. Бывший безработный с помощью местной администрации стал участником программы «Снижение напряженности на рынке труда». Получив через Центр занятости средства на организацию собственного дела, он привлек еще двоих безработных из числа односельчан и в мае этого года начал производство кирпича. Первоначального капитала хватило лишь на приобретение самого необходимого оборудования, поэтому почти все работы выполняются вручную. Тем не менее, Вячеслав не теряет надежды, встав на ноги, механизировать и расширить производство. Начинающий предприниматель уверен, что его продукция должна найти сбыт. Об этом, в частности, говорил в марте этого года глава республики Шолбан Кара-оол на встрече в Эрзине, на которой присутствовал и Вячеслав Дондай. Республика строится, целый ряд объектов необходимо закончить к 100-летию единения Тувы и России, сказал тогда глава региона. Объем работ большой, но производство собственных стройматериалов не в состоянии удовлетворить наши потребности. Завоз из-за пределов Тувы связан с большими транспортными расходами. К тому же, засаянские производители, пользуясь возросшим спросом, повышают цены.

Встретившись на выставке с Вячеславом Дондаем, Шолбан Кара-оол ознакомился с его продукцией, подробно интересовался, как идут дела, и обещал поддержку : «Кирпич – вещь сама по себе простая, но очень нужная для нашей республики. Поэтому можно только приветствовать, что вы взялись за это дело. Как бы ни было поначалу трудно, не опускайте руки. Уверен, что все у вас получится».

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования