Понедельник, 21 июля 2025 г. 17:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве планируется создание совместного тувинско-монгольского предприятия
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве планируется создание совместного тувинско-монгольского предприятия

В Туве планируется создание совместного тувинско-монгольского предприятияПо приглашению Правительства Тувы для участия в республиканской выставке «Одно село – один продукт. Старт 2013» в Кызыл прибыла группа представителей Общества тувинцев Монголии во главе с руководителем общественной организации господином Онорхуягом. В составе делегации – представители деловых кругов, в том числе занятых переработкой сельхозпродукции, изготовлением сувениров, товаров широкого потребления. На встрече гостей с первым вице-премьером республики Шолбан-оолом Иргитом были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между Тувой и Монголией, прежде всего, в сфере сельского хозяйства. Отметив, что для этого имеются все условия и в этом направлении уже немало сделано, Шолбан-оол Иргит пожелал представителям соседней страны успешной работы в ходе визита.

Конкретные пути взаимодействия между сторонами были намечены во время рабочей встречи, проведенной Минсельхозпродом Тувы по поручению Главы республики в целях реализации соглашений, подписанных с Монголией в ходе визита Шолбана Кара-оола в Улан-Батор весной текущего года.

Основной темой переговоров стало создание на территории Тувы совместного тувинско-монгольского предприятия по глубокой переработке различной сельскохозяйственной продукции. Образцы подобной продукции: разнообразные изделия из натуральной кожи, изделия из шерсти и войлока, мясомолочные продукты питания, монгольские предприниматели привезли с собой.

Наиболее живой интерес к проекту проявила администрация Тес-Хемского района, представившая монгольской стороне для изучения проект договора о создании совместного предприятия. Стремление к тесному сотрудничеству выразило и руководство ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского района.

Оценивая итоги встречи, глава монгольской делегации господин Онорхуяг отметил, что его коллеги, прежде всего, представители компании «Шандаст-Аргамаг», результатами ее довольны.

- Выявлена обоюдная заинтересованность в решении целого ряда вопросов, создана база для дальнейших переговоров. Главное, - и у вас, и у нас есть все возможности для взаимовыгодного сотрудничества, и его необходимо развивать.

Участие монгольских предпринимателей в республиканской выставке «Одно село – один продукт» выразилось также в организации компанией «Боор Узуур суу» из города Улангома мастер-класса по приготовлению экологически чистого продукта – творожной массы. Директор предприятия Сэмжид Оюунделгер продемонстрировала тувинским коллегам процесс приготовления из молочной сыворотки прессованного творога, отлитого в различные пластмассовые и деревянные формы, рассказала о секретах его хранения и применения. Помогала ей Юбиляра Калаа, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Тес-Хемского района, прошедшая курс обучения в Улангоме и получившая соответсвующий сертификат. Вместе с ней в Улангоме учились предприниматели из Эрзинского, Пий-Хемского и Сут-Хольского районов, которые уже закупили необходимое оборудование и собираются внедрять производство продукта в Туве. В ходе мастер-класса заказы на оборудование поступили компании «Боор Узуур суу» также от представителей Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского районов.

Перспективы сбыта у диетического кисломолочного продукта, в состав которого, помимо белков и жиров, входят кальций, фосфор, железо, магний и другие минеральные вещества, очень хорошие. Об этом, в частности, свидетельствует бойкая торговля на выставке крестьянско-фермерского хозяйства «Артыш» из села Уюк Пий-Хемского района, уже запустившего приобретенное оборудование.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования