Понедельник, 19 января 2026 г. 09:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Очень вредную тувинку" отправили "на поселение"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Очень вредную тувинку" отправили "на поселение"

Суд отправил "на поселение" журналистку Алефтину Донгур-оол, вымогавшую деньги с местных предпринимателей.

В Туве завершился длившийся более двух лет судебный процесс над сотрудницей местной газеты «Риск», вымогавшей деньги у граждан в обмен на предотвращение компрометирующих их публикаций. Кызылский городской суд признал скрывавшуюся под псевдонимом «Очень вредная тувинка» журналистку Алефтину Донгур-оол виновной в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Приговором от 17 мая ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Прямо в зале суда Донгур-оол была взята под стражу и под конвоем отправлена к месту отбывания наказания. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Фактически осужденная будет отбывать на «химии» чуть меньше назначенного срока – суд зачел ей в счет наказания время, проведенное в следственном изоляторе с 17 декабря 2011 года по 7 февраля 2012-го. Сама история, напомним, началась, как следует из дела «вредной тувинки», 19 ноября 2011 года. Тогда Алефтина Донгур-оол предложила за определенное вознаграждение свои услуги двум кандидатам в депутаты Хурала представителей Чеди-Хольского района.

По словам кандидатов, журналистка пообещала политикам не допустить обнародования якобы готовящихся к публикации компрометирующих материалов об их профессиональной деятельности и личной жизни. Донгур-оол уверяла, что сможет договориться с людьми, которые контролируют издание. За свои труды она запросила с каждого из кандидатов по 20 тысяч рублей. В момент их передачи мошенница и была задержана.

Эксперты считают, что наказание для Донгур-оол могло быть куда жестче. Дело в том, что следствием в числе основных разрабатывалась версия о гораздо более серьезном преступлении – организованном шантаже и вымогательстве с участием лиц, под контролем которых работает издание (предпринимателя Сергея Конвиза, использующего газету в своих интересах). В частности, представитель МВД РФ в интервью местным СМИ заявил, что «Алефтина Донгур-оол и ранее не один раз похожим образом получала деньги, которые потом распределялись между руководством издания и его сотрудниками».

Однако до суда эта версия не была доведена: то ли не надеясь на снисхождение судей, то ли под чьим-то сильным давлением Донгур-оол, видимо, не рискнула чистосердечно подтвердить сопричастность к рэкету своих покровителей и приписала всю инициативу исключительно себе. Вдобавок к этому Кызылский суд все-таки проявил гуманность к пожилой и больной женщине, переквалифицировав обвинение с вымогательства на менее тяжкое деяние – мошенничество. В итоге «очень вредная тувинка», можно считать, отделалась легко, получив всего три года колонии-поселения. Но вот забудут ли земляки Алефтине Донгур-оол так же быстро репутацию жуликоватой особы – это вопрос.

ФедералПресс
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

3) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

4) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 08.02.2026: День российской науки

6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования