Пятница, 29 марта 2024 г. 07:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тувинский доброволец Севил Ооржак
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинский доброволец Севил Ооржак

Она не любила говорить про войну. «Война – это смерть, кровь, грязь и человеческая душевная боль. Ты должна хорошо учиться, радоваться жизни и просто помнить о тех, кто отдал свои жизни за ваше счастливое детство, и уважать людей, выживших в этой страшной войне», – наказывала своей дочери Севил Матпаа уруу Ооржак – тувинский доброволец, санитар. Оказывая раненым бойцам первую медицинскую помощь под вой снарядов и свист пуль, спасшая от смерти не один десяток солдат, она, как ни кто другой, знала цену жизни. Севил Матпаа уруу Ооржак – одна из самых старших по возрасту санитарок-тувинок, ушедших на фронт добровольцем.

Родилась в 1916 году в семье бедного арата Ооржака Матпаа, что жил в устье реки Чадаан. Севил была одной из активисток молодежи Чоон-Хемчикского хошуна. В 1936-38 годах Севил прошла учебу в Коммунистическом университете трудящихся Востока имени И.В.Сталина. С 1938 по 1943 годы работала секретарем прокуратуры Тувинской Аратской Республики, откуда и ушла добровольцем на фронт. Все бойцы-добровольцы уважали Севил Ооржак, при обращении называли ее исключительно «угбай», то есть «сестра». И что бы ни случилось, будь-то в боях или во время кратких передышек между ними, все шли к ней за советом, помощью, потому что верили ей, надеялись на нее. Однополчане видели в ней и мать, и сестру. Если у кого-то рвалась форма или отрывалась пуговица, солдаты шли к ней – иголка и нитки у Севил угбай всегда были наготове. Принципиальность, твердость, верность делу стали основанием для выдвижения ее членом партбюро эскадрона. Севил Ооржак одна из первых санитарок-тувинок познала тяжесть и горесть боевых ранений, смерти боевых товарищей.

В преддверии наступления на село Деражно взвод старшего лейтенанта Сата Монгуша во время ночного дозора подвергся нападению немецких разведчиков, и несколько бойцов было ранено. Первую медицинскую помощь Баян-Тогусу, Сундуй-оолу тогда оказала Севил Ооржак. И именно Севил угбай, плача, перевязывала раны геройски погибшим в первом бою за село Деражно Сата Монгуша, Сенгина Тулуша, несмотря на то, что их сердца уже перестали биться. Севил угбай перетаскала с поля боя не один десяток солдат, участвовавших в освобождении Ровенской области Украины. – Скольким она спасла жизни – не сосчитать, – пишет в воспоминаниях однополчанин Севил Матпаевны Михаил Сундуй в своей книге «Добровольный кавалерийский эскадрон».

В книге Натальи Катеринчика «От Тувы до Украины», которая стала своеобразным итогом работы следопытов деражновской средней школы Ровенской области, в главе «Летопись дружбы» отдельные строки посвящены тувинским санитаркам. Санитарка Кыргыс Норжун вспоминает: «... На фронте ее звали Надя. Ростом она была небольшая, худенькая. Но сколько раненых вынесла из-под кромешного огня. Откуда у нее только силы брались. Раненая в плечо, Севил Ооржак в бою за Дубно вынесла на себе трёх тяжело раненных танкистов. Жизнью ей обязаны Кужугет Очур-оол, Кара-оол Тулуш, Бюрбю Монгуш, Сирин Ондар, Таржаа Тонгак. За свои подвиги Ооржак Севил Матпаевна была награждена орденом Отечественной войны I степени и Орденом Республики». Удивительно, но видевшая горести и ужасы войны Севил Ооржак не очерствела сердцем, напротив, знавшие ее после возвращения с войны, родные и близкие помнят ее как удивительно доброго отзывчивого человека со спокойным характером. Очень тепло отзывается о матери дочь Севил Матпаевны Розалия Александровна Даваа, жительница Кызыла: «Моя мама, Ооржак Севиль Матпаевна, в супружестве Даваа Надежда Матпаевна была очень честным, принципиальным, строгим и прямым человеком. В быту была доброй, отзывчивой, готовой помочь всем, кто нуждался. Не переносила ругань, сквернословие, сплетни и рукоприкладство. И что интересно, о людях с таким характером она отзывалась одним словом «фашист».

Но самыми главными чертами ее характера были скромность и интеллигентность. Спутника жизни мама выбрала похожего на себя. Честный и добрый, именно таким был наш папа Даваа Александр Бюрбюевич. Они были прекрасной парой. За всю жизнь, живя рядом с ними, я не помню, чтобы они ругались или были недовольны друг другом. В нашем доме царил уют и покой. И за это я благодарна своим родителям. Каждый год 9 мая в нашем доме накрывали праздничный стол. Приходили мамины фронтовые друзья, родственники, соседи, чтобы поздравить ее с Днем Победы. Мама говорила, что этот день – самый счастливый в ее жизни. Любимыми журналами мамы были «Советский воин» и «Старшина – сержант».

Мама вела переписку с однополчанами с Украины: товарищами Медведевым и Кузнецовым. В 1965 году в Туву приезжал товарищ Иван Тимофеевич Кузнецов (однополчанин, командир полковой разведки 31-го гвардейского полка – прим. автора) чтобы встретиться с тувинскими однополчанами. Остановился он у нас дома. Это был очень веселый, добрый и отзывчивый человек. Когда к нам в гости приходили однополчане мамы, их глаза светились от радости и счастья. В адрес мамы с Украины приходили многочисленные письма и открытки с поздравлениями на каждый праздник. Особенно много корреспонденции было от школьников и студентов.

А однажды даже приезжал корреспондент из города Ровно, чтобы взять интервью у моей мамы. В 1974 году мамы не стало. Сказались «болячки» военных лет – ревматизм, радикулит и больное сердце. Все воспоминания о войне она держала в себе, тем самым оберегая нас от горя, боли и смерти, которые она перенесла на фронте.

Я очень горжусь ею и помню о ней, хотя я сама уже давно бабушка». Розалия Александровна, немного помолчав, добавила: – Мама, поздравляю тебя с твоим любимым праздником – Днем Победы!

Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования