Понедельник, 16 марта 2026 г. 16:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения89-й день рождения сегодня отмечает фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны Капиталина Авраамовна Королева. В паспорте значится другая дата, но реальная – эта, которую она и встречает в кругу родных. Всегда подтянутая, улыбающаяся, даже с тросточкой держащаяся прямо и гордо, она – постоянный участник Праздника Победы, в который внесла и свою лепту, будучи фронтовой связисткой.

Одними из самых главных в своей судьбе она считает две даты: 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. И своим долгом считает Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияпостоянно встречаться с молодежью, рассказывая ей о пережитом и цене нашей Победы.

Накануне праздника в гостях у ветерана побывали учащиеся школы № 1, члены возрождаемого краеведческого кружка «Улуг-Хем». Выпускницу школы № 1 г. Кызыла Агапею Щенову на фронте переименовали в Капиталину, вот и благодарности главнокомандующего Иосифа Сталина за отличную службу получала уже Капиталина Щенова.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождения«В день, когда была объявлена война, – рассказывает она, – стояла прекрасная солнечная погода. Я училась в первой школе города Кызыла, в девятом классе. Страшная весть застала меня по дороге в парк отдыха, в большой компании одноклассников. Мы не дошли до парка, встревоженные и расстроенные разошлись по домам.

В тот день никто не знал, что впереди у нас ужасные четыре года жестокой войны.

В 1942 году на фронт ушел мой отец, и очень быстро к нам пришла похоронка. Через год и я отправилась на войну в составе пятидесяти Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рождениядобровольцев из проживающих в Тувинской Народной Республике русских граждан.

Вместе со мной уходили воевать и мои одноклассницы из первой школы – Нина Хабарова, Галя Колмакова».

В течение трех месяцев на учебных курсах в Красноярске, куда было эвакуировано Киевское училище связи, она осваивала работу связиста. Боевое крещение приняла на Курской дуге – в районе ожесточенных боев.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияВернувшись в Туву, окончила партшколу, работала в правительстве. С удовольствием рассказывает молодых о том, как много лет заведовала сберкассой в далеком Сут-Холе, с наганом объезжала на коне сумоны. До сих пор хорошо говорит по-тувински и в доказательство лихо поет песню «Самагалтай».

А еще фронтовичка умеет петь мелодии носом. Эту науку тоже освоила в кожуунах. Она с удовольствием выводит одну из мелодий для школьниц.

Фронтовичка Капиталина Королева отмечает день рожденияУченицы строчат воспоминания участницы Великой Отечественной войны об учебе в школе, педагогах. Девчата собирают материал для книги, которая будет издана к 100-летнему юбилею старейшей школы Кызыла, к 2016-му году.

По информации газеты "Центр Азии", фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

2) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

3) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

4) 18.03.2026: Международный день планетариев

5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

8) 23.03.2026: День метеоролога

9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования