Вторник, 3 июня 2025 г. 18:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Королева Капитолина. В Туве чествуют ветерана войны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Королева Капитолина. В Туве чествуют ветерана войны

Юбилей отметила фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны Капитолина Аврамовна Королева.

Семнадцатилетней девчонкой, только закончив 9 класс Кызылской школы №1, она, после трех месяцев учебных курсов в Красноярске, вместе с другими 50 парнями и девчатами из Тувинской Народной республики, сразу попала на Курскую дугу, где в то время шли ожесточенные бои с немцами.

"Первый раз помню команду "воздух". Перепугались сильно. Мы были в эшелоне вдвоем только из Тувы с другой девушкой. Поезд шел на Курск, - вспоминает Капитолина Аврамовна.

- Бомбят. А мы не то что бомбежку, но и самолетов никогда не видели. Необстрелянные. Они направлялись на Орел. А нас так по пути, видимо, атаковали. Потом когда уже обеспечивали связь в 200 метрах от линии фронта, под страшным обстрелом, когда раненную подружку из-под огня выносила, было не так страшно."

Капитолина Щенова (Королева) родилась в г. Туране в семье русских переселенцев. Окончила 7-летку в Пий-Хеме. Учиться дальше приехала Кызыл. Училась в первой школе. Сама зарабатывала себе на жизнь, подрабатывая домработницей. Помогала по хозяйству семье Сарыг-оола. "Степан Агбанович учил меня тувинскому языку, а я - русскому",- рассказывает Капитолина Аврамовна.

На фронте старшего сержанта из Тувы за отличную службу отметили знаком "Отличный связист".

Она вернулась в Туву, окончила партшколу, работала в Правительстве.

"Заведовала протокольной частью. В кабинете мне поставили ротатор. Все постановления сразу же отпечатывала, размножала, отправляла по назначению, - говорит фронтовичка. - Задерживалась допоздна. Жила далеко на Шевченко, тогда Болотной. Ходила пешком. Помню, что когда Тока узнал об этом, выговорил Александру Маныгеевичу Чымба. Что нужно обязательно обеспечивать вечером транспортом. О людях беспокоился. Когда родила Галю, то кормить ее мне приносили на работу".

Капитолина Королева проработала и в далеком Сут-Холе, заведовала сберкассой. "У меня была лошадь, наган. И я объезжала сумоны. Таргалары тогда спрашивали, не боюсь ли я. А что мне? Я же солдат, прошла войну. Сейчас вспоминаю, тоже удивляюсь, как это я так везде ездила".

Капитолина Аврамовна хорошо говорит по-тувински. "Как-то выучила. Благодаря урокам Степана Агбановича, и на практике, много общалась. Я вообще общительная", - признается ветеран.

На юбилее, который Капитолина Аврамовна отметила в своем любимом клубе "Кому за 60", она с удовольствием спела тувинскую песню "Самагалтай". Вместе с пришедшим поздравить фронтовичку премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом "клубники" от души попели фронтовые песни. Стол был накрыт только блюдами домашнего приготовления. "Это у нас традиция. Вообще-то клуб уже можно назвать "Кому за 70". Стареем", - подмечает Капитолина Аврамовна. - В той войне победила дружба. Тогда плечом к плечу с врагом боролись тувинцы, русские, украинцы, армяне, татары. Дружба должна быть во главе угла и сегодня"

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

2) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) 06.06.2025: День русского языка

4) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

5) 06.06.2025: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

6) 14.06.2025: new! День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

7) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования