Пятница, 29 мая 2026 г. 00:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Королева Капитолина. В Туве чествуют ветерана войны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Королева Капитолина. В Туве чествуют ветерана войны

Юбилей отметила фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны Капитолина Аврамовна Королева.

Семнадцатилетней девчонкой, только закончив 9 класс Кызылской школы №1, она, после трех месяцев учебных курсов в Красноярске, вместе с другими 50 парнями и девчатами из Тувинской Народной республики, сразу попала на Курскую дугу, где в то время шли ожесточенные бои с немцами.

"Первый раз помню команду "воздух". Перепугались сильно. Мы были в эшелоне вдвоем только из Тувы с другой девушкой. Поезд шел на Курск, - вспоминает Капитолина Аврамовна.

- Бомбят. А мы не то что бомбежку, но и самолетов никогда не видели. Необстрелянные. Они направлялись на Орел. А нас так по пути, видимо, атаковали. Потом когда уже обеспечивали связь в 200 метрах от линии фронта, под страшным обстрелом, когда раненную подружку из-под огня выносила, было не так страшно."

Капитолина Щенова (Королева) родилась в г. Туране в семье русских переселенцев. Окончила 7-летку в Пий-Хеме. Учиться дальше приехала Кызыл. Училась в первой школе. Сама зарабатывала себе на жизнь, подрабатывая домработницей. Помогала по хозяйству семье Сарыг-оола. "Степан Агбанович учил меня тувинскому языку, а я - русскому",- рассказывает Капитолина Аврамовна.

На фронте старшего сержанта из Тувы за отличную службу отметили знаком "Отличный связист".

Она вернулась в Туву, окончила партшколу, работала в Правительстве.

"Заведовала протокольной частью. В кабинете мне поставили ротатор. Все постановления сразу же отпечатывала, размножала, отправляла по назначению, - говорит фронтовичка. - Задерживалась допоздна. Жила далеко на Шевченко, тогда Болотной. Ходила пешком. Помню, что когда Тока узнал об этом, выговорил Александру Маныгеевичу Чымба. Что нужно обязательно обеспечивать вечером транспортом. О людях беспокоился. Когда родила Галю, то кормить ее мне приносили на работу".

Капитолина Королева проработала и в далеком Сут-Холе, заведовала сберкассой. "У меня была лошадь, наган. И я объезжала сумоны. Таргалары тогда спрашивали, не боюсь ли я. А что мне? Я же солдат, прошла войну. Сейчас вспоминаю, тоже удивляюсь, как это я так везде ездила".

Капитолина Аврамовна хорошо говорит по-тувински. "Как-то выучила. Благодаря урокам Степана Агбановича, и на практике, много общалась. Я вообще общительная", - признается ветеран.

На юбилее, который Капитолина Аврамовна отметила в своем любимом клубе "Кому за 60", она с удовольствием спела тувинскую песню "Самагалтай". Вместе с пришедшим поздравить фронтовичку премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом "клубники" от души попели фронтовые песни. Стол был накрыт только блюдами домашнего приготовления. "Это у нас традиция. Вообще-то клуб уже можно назвать "Кому за 70". Стареем", - подмечает Капитолина Аврамовна. - В той войне победила дружба. Тогда плечом к плечу с врагом боролись тувинцы, русские, украинцы, армяне, татары. Дружба должна быть во главе угла и сегодня"

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс деревянной скульптуры малых форм им. Донгака Окаанчыка (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Сибирского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

3) ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по армейскому рукопашному бою среди мужчин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Кызыл-оола Салима Толаановича, председателя администрации Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

5) 31.05.2026: new! Республиканский турнир «Хендирбе шанчар» Начало в 10 ч (Спортшкола Эрзин, с. Эрзин, Тува)

6) 31.05.2026: new! День рождения Нурзат Ураны Монгушовны, Главы кожууна – председателя Хурала представителей Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

7) 01.06.2026: Международный день защиты детей (с 1950 г. по решению конгресса Международной демократической федерации женщин)

8) 04.06.2026: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

9) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

10) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования