Пятница, 29 марта 2024 г. 07:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тувинский доброволец Оюн Седен-оол погиб при штурме Берлина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинский доброволец Оюн Седен-оол погиб при штурме Берлина

Фронту Тува отдала цвет нации – на войну «бить фашистскую нечисть» уходили юноши и девушки, крепкие, активные, трудолюбивые, честные и смелые. Таким бы жить и растить детей, передавая им свое понимание справедливого устройства общества – в мире и труде. Оюн Седен-оол Ожаан-оол оглу был одним из тех, кто на фронт ушел молодым человеком, не успев обзавестись семьей. И, как и все, мечтал после возвращения зажить мирной семейной жизнью.

Оюн Седен-оол Ожаан-оол оглу родом из села Ээрбек, тогда еще Тандинского района. Как и многие из добровольцев, Седен-оол состоял в партии, был секретарем молодежной партячейки. Вместе с ним в добровольцы записался его родной брат, младше на год. В отличие от старшего, он был женат, имел ребенка. При отправке на фронт комиссия отдала предпочтение холостяку.

1 сентября 1943 года Оюн Седен-оол ушел на фронт в составе Тувинского кавалерийского добровольческого эскадрона. 1 февраля 1944 года 31 гвардейский полк, в котором воевали тувинские бойцы, освободил несколько населенных пунктов Ровенской области и продолжил наступление в направлении областного центра – города Ровно. Снег на полях почти растаял, часто шли дожди, люди и техника увязали в грязи. Но даже в этих условиях шли усиленные наступательные бои, в результате которых были освобождены областные центры Западной Украины Ровно и Луцк.

Ровенско-Луцкая операция вошла в историю как образец стремительного удара подвижных соединений и пехоты, в частности, кавалеристов. Четкое взаимодействие войск, храбрость и мужество бойцов и офицеров обеспечило победу наших войск. Особенно это ярко видно на примере тувинских добровольцев.

В книге Натальи Катеринчик «От Тувы до Украины», в которой изложены 30-летние исследования истории сражений тувинских добровольцев, пишется: «Были случаи, что тувинские гвардейцы были по 2-3 раза ранены, но поля боя не покидали, сражались до последнего вздоха, до последней капли крови, каждый раз заставляя врага отступать, убегать с поля боя. Особенно ярко это проявилось при освобождении Ровно, Дубно и других населенных пунктов нашей области».

В Ровно были сосредоточены крупные вражеские силы. Фашисты на подступах к городу возвели несколько укрепленных рубежей, оснащенных сильными огневыми средствами. Вражеский гарнизон составляли большие силы пехоты, артиллерии и жандармских частей. Наступающие части 13-й армии, в которую входил также 4-й Добровольческий Тувинский эскадрон гвардии капитана Тюлюша Кечил-оола, уступали противнику в живой силе и технике. 31 кавполк должен был наступать на северо-западную окраину Ровно, овладеть северной переправой через реку Устье, выйти на северо-восточную окраину города и развить успех наступления на юго-восток.

Уже к полуночи 31 гвардейский кавполк овладел северным железнодорожным разъездом в Ровно. Гвардейцы теснили врага и приближались к центру города. Общий штурм по приказу командира дивизии Д. Павлова начали в 16.30. До этого 31 кавполку было приказано взять железнодорожную станцию Ровно. В установленное время начался артналет, затем атаку трех эскадронов Х. Ахмеджанова, М. Каташева и Ф. Николенко поддержали три взвода тувинских добровольцев. Мало кто из фашистов остался в живых.

Попытка противника задержать атаку кавалеристов не удалась. После организованного огня противника завязался ближний бой. Наши бойцы очищали станционные дома, выбивая из них врага. Совместными усилиями железнодорожная станция была взята. Тувинцы ворвались на станцию, обратив в паническое бегство немцев. Среди трофеев оказался целый эшелон с танками, который фашисты не успели разгрузить.

После взятия станции по приказу командира 8-й гвардейской дивизии им. Морозова, все полки дивизии начали решительный штурм Ровно. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, гвардейцы во взаимодействии с дивизиями 13-й армии, наносившими удар по Ровно с восточной стороны, и партизанами в 18.00 овладели городом.

В том бою героически погибли 23 тувинских добровольца. Оюн Седен-оол, как и многие его боевые товарищи, был тяжело ранен и попал в военный госпиталь. А к родным долетело извещение о том, что Оюн Седен-оол Ожаан-оол оглу, гвардии рядовой, боец эскадрона, пал смертью храбрых в бою за освобождение Ровно. Однако не успели родные оплакать его гибель, как пришло письмо от него самого:

«… Привет из Германии. Здесь весна в самом разгаре, все зеленеет кругом, цветут цветы. Внешне как будто все хорошо и счастливо в мире. А на самом деле стоит сильная артиллерийская канонада, гремят тысячи орудий, рвутся снаряды и бомбы. И вот среди этого хаоса находимся мы и бьемся за водружение Знамени Победы над Берлином. И каждый из нас, от рядового солдата до генерала, уверен, что мы эту задачу выполним в ближайший срок. Мы уже за Одером – какие исторические события мы переживаем и даже не замечаем их».

До Германии Седен-оол дошел вместе с другими товарищами – через бои в Румынии, Венгрии, Чехословакии. Юноша писал родным, что познакомился в Варшаве с молодой полячкой, у них завязались близкие отношения. Воодушевленный строил планы и мечтал о возвращении домой.

До желанной Победы Седен-оол Оюн не дожил один день – он погиб при штурме Берлина 8 мая 1945 года. И два дня он не дожил до своего дня рождения – 10 мая. Ему бы исполнилось 27 лет. Поля боя тувинский доброволец не покинул, сражаясь за мечту о водружении Знамени Победы над Берлином до последнего вздоха.

Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования