Четверг, 18 апреля 2024 г. 12:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О кадастровых инженерах, работающих в Туве, на сайте www.to17.rosreestr.ru
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О кадастровых инженерах, работающих в Туве, на сайте www.to17.rosreestr.ru

О кадастровых инженерах, работающих в Туве, на сайте www.to17.rosreestr.ruНередко в Кадастровую палату поступают жалобы граждан на кадастровых инженеров.  Люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости, зачастую думают, что кадастровые инженеры имеют непосредственное отношение к Кадастровой палате. В основном жалуются на качество работы и на стоимость проводимых кадастровых работ. Кадастровые инженеры, не смотря на созвучность наименования, не являются работниками Кадастровой палаты, и Кадастровая палата не имеет возможности напрямую влиять на качество работы кадастровых инженеров и стоимость проводимых ими работ.
К сожалению, на сегодняшний день качество работы кадастровых инженеров действительно оставляет желать лучшего. За 2012 год 6 % от общего количества решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета принято специалистами Кадастровой палаты по причине грубых нарушений кадастровыми инженерами требований Федерального закона о 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), и это без учета приостановлений в осуществлении кадастрового учета и других нарушений, которых гораздо больше. Граждане вынуждены по несколько раз исправлять межевые и технические планы, теряя нервы, время и деньги на исправления. О кадастровых инженерах, работающих в Туве, на сайте www.to17.rosreestr.ru
На сегодняшний день в законодательстве отсутствуют строгие механизмы регулировки качества работы кадастровых инженеров и ответственность за проводимые ими работы четко не определена. Пока в Государственной Думе готовятся законопроекты, которые позволят регулировать рынок кадастровых работ, специалисты Кадастровой палаты делают со своей стороны все возможное для улучшения качества работ, проводимых кадастровыми инженерами.

Регулярно проводятся обучающие семинары для кадастровых инженеров, на которых специалистами Кадастровой палаты подробно рассматриваются нарушения, в результате которых выносятся решения о приостановлении и об отказе в государственном кадастровом учете.

Ведется постоянный мониторинг кадастровых работ, результаты которого выкладываются на сайте www.to17.rosreestr.ru. На данном сайте во вкладке «Кадастровым инженерам» расположена не только информация о кадастровых инженерах республики и номера их квалификационных аттестатов, но и статистика по количеству документов, предоставленных ими в орган кадастрового учета и количество отказов по ним.

Из данных сведений можно сделать выводы о качестве работы инженера, к которому вы хотите обратиться.

При принятии более чем десяти раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ, квалификационная комиссия имеет право аннулировать аттестат, выданный кадастровому инженеру.
На сегодняшний день созданы саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности, которые вправе на основании Закона о кадастре разрабатывать, устанавливать и опубликовывать обязательные для выполнения всеми своими членами правила осуществления ими кадастровой деятельности, правила поведения при осуществлении этой деятельности, правила деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров; осуществлять контроль за кадастровой деятельностью своих членов в части соблюдения требований Закона о кадастре и установленных правил; получать от органа кадастрового учета информацию о результатах деятельности своих членов; рассматривать жалобы на действия своих членов и применять в отношении своих членов предусмотренные учредительными и иными внутренними документами меры ответственности.

Вместе с тем, законодательством пока не установлено обязательное членство кадастровых инженеров в данных организациях, хотя подобное условие позволило бы значительно улучшить качество услуг предоставляемых кадастровыми инженерами. В новом законопроекте предполагается установить данное условие, которое поможет регулировать деятельность кадастровых инженеров, определить ответственность за качество проводимых ими работ.
Как же обезопасить себя от потери времени, нервов и лишних затрат при обращении за услугами к кадастровому инженеру? Первое на что вы должны обратить внимание это договор на выполнение кадастровых работ, который вам предлагают заключить. Прописана ли в этом договоре ответственность кадастрового инженера за некачественное предоставление услуги? Возвратят ли вам деньги в том случае, если качество вас не устроит? Выплатят ли вам в этом случае неустойку?

Грамотно составленный договор является вашей страховкой на случай получения некачественной услуги и обращения в суд за восстановлением справедливости. Второй вопрос, который вам следует выяснить, что будет конечным результатом предоставленной услуги?

Наилучший вариант, в случае, если вы обращаетесь к кадастровому инженеру с конечной целью осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимости – это заранее обговорить вопрос о том, что конечным результатом должно быть получение вами от кадастрового инженера кадастрового паспорта, свидетельствующего об успешном осуществлении кадастрового учета.

В этом случае вам не придется самостоятельно обращаться в орган кадастрового учета, и в случае приостановления или отказа по вине кадастрового инженера по несколько раз исправлять некачественно составленные кадастровыми инженерами документы.

И третий пункт - не поленитесь зайти на сайт www.to17.rosreestr.ru и проверить данные кадастрового инженера, к которому планируете обратиться! Наличие и срок действия его квалификационного аттестата, статистику допущенных им ошибок. Эти несложные действия впоследствии уберегут вас от потерь времени и денег при получении услуг в сфере кадастровой деятельности.

Елена Зверева
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования