Пятница, 29 марта 2024 г. 07:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Центр развития традиционной тувинской культуры подвел итоги работы за год
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Центр развития традиционной тувинской культуры подвел итоги работы за год

Центр развития традиционной тувинской культуры подвел итоги работы за годЦентр развития тувинской традиционной культуры и ремесел открыл свои двери 2 марта прошлого года. В честь годовщины открытия директор Центра Конгар-оол Ондар дал первую пресс-конференцию представителям средств массовой информации Тувы. Об интересе к ней говорит тот факт, что в Кызыл приехали в том числе журналисты из Пий-Хема, Овюра и даже Монгун-Тайги.

Конгар-оол Борисович в свойственной ему манере непосредственной и дружеской беседы рассказал о буднях Центра тувинской культуры, о достижениях и планах. При этом  он отметил, что одно из наиболее значимых достижений Центра -- профессионализм и сплоченность коллектива, его готовность ко всему новому и стремление к совершенству.  

Среди важнейших достижений центра – открытие профессиональной мастерской по производству тувинских национальных музыкальных инструментов «Оваа». Мастерскую возглавил известный певец и мастер изготовления музыкальных инструментов Алдар Центр развития традиционной тувинской культуры подвел итоги работы за годТамдын, который с удовольствием поделился с журналистами некоторыми секретами тувинских мастеров. Оказывается, один из национальных инструментов, достояние тувинской культуры – бызаанчы, можно делать не только из медного или деревянного цилиндра, но и из коровьего или бычьего рога. Алдар продемонстрировал журналистам сделанный им бызаанчы - из рога дикого быка родом с юго-восточной Азии. Музыкант признался, что этот инструмент им особенно любим.

Также к достижениям года относятся полноценный, хоть и небольшой по габаритам, концертный зал, конференц-зал, мастерские по изготовлению национальной одежды, сувенирной продукции, изделий народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Под одной крышей центра расположились Тувинский национальный оркестр, Международный научный центр «Хоомей», всемирно известные фольклорные группы «Хун-Хурту», «Алаш», «Чиргилчин», «Тыва кызы». Особенной популярностью у горожан пользуется шайлаарак (столовая), в которой можно отведать блюда тувинской кухни.

О планах в новый год работы Конгар-оол Ондар поведал необычным способом. Достав из кармана кажык (баранья кость), директор центра спросил у одного из журналистов: «А ты сегодня пешком?», на что удивленный репортер ответил: «Да». На такой ответ Конгар-оол Борисович улыбнулся и сказал: «А я нет, я сегодня верхом на лошади». При этом музыкант указал на косточку в своей руке. Тут присутствующие догадались, что музыкант имел в виду «Конные скачки» – тувинскую народную игру с бараньими костяшками. Считается, что бараньи косточки приносят счастье. Раньше такие кости вместе с бараньей голенью и курдюком дарили гостям в знак особого уважения. Конгар-оол Ондар отметил, что сегодня не только в городе, но и в селах, редко, а-то и вовсе не встретишь детей, играющих в кажык.

– Дети и молодежь сегодня предпочитают, по-моему, безумные компьютерные игры. В худшем случае молодежь играет в карты или другую азартную игру, которая приносит один вред психике и здоровью подрастающего поколения. Мы буквально на днях заканчиваем создание набора для игры в «Кажык», куда войдут пять тщательно очищенных и окрашенных в разные цвета бараньих косточек, лоскут ткани с написанными на нем правилами игры и мешочек. Весь набор легко можно будет взять в гости. При первом же удобном случае я презентую новый тувинский сувенир главе нашей республики, - сообщил Народный хоомейжи Тувы.

Была затронута тема и проблем центра тувинской культуры. На вопрос о создании отделений центра в районах Тувы, Конгар-оол Ондар ответил, что пока такой возможности нет, но подобные мысли уже посещали его. Представители районных СМИ выразили желание помочь в открытии филиалов центра, когда такая возможность появится.

В завершение встречи Народный хоомейжи рассказал о начавшемся наборе в новые кружки для детей – «Тевек» и «Кажык». Занятия будут проходить в центре утром и вечером.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования