Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники Тувы: На что потратить свою жизнь?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники Тувы: На что потратить свою жизнь?

Школьники Тувы: На что потратить свою жизнь?Читаю выводы, которые сделали после занятий лектория «Школа успеха» ученики на тему «Цена жизни», написанные на бумажных сердечках: «Жить не только для себя, но и для других людей. Не нужно губить жизнь на бессмысленные поступки», «Задуматься о своей жизни, хочу получить образование», «Быть самим собой, дорожить жизнью, не лгать, прощать и идти дальше», «Я не буду портить свою Родину, буду помогать Родине», «Надо задуматься и исправляться», «Не хочу быть бесполезным для всех», «Будущее зависит от меня, всё в моих руках»!

И так далее. Не стал исправлять отдельные стилистические ошибки, т.к. это пожелания детей, которые они писали в конце тренинга «На что потратить свою жизнь?», под впечатлением от него и всего лишь за одну–две минуты. Позже я подробнее расскажу о лектории, а пока обо всём по порядку.

Напомню, что КЦО «Аныяк» объединяет два коллектива учащихся: это общеобразовательные классы, в которых обучаются подростки, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и старшеклассники городских школ, которые проходят предпрофильную и профильную подготовку.

В декабре в нашем Центре прошло заседание методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной и научно-методической работе школ города. Тема заседания: Использование образовательных ресурсов МБОУ КЦО «Аныяк» в формировании качеств жизнестойкой личности. Это плановое посещение городской секцией завучей по обмену опытом работы. Что хотели увидеть у нас? Прежде всего, как мы работаем с учащимися, которые по разным причинам оставили дневную школу, и работу по профориентации.

В программу заседания вошли: уроки в общеобразовательных и профильных классах с использованием технологий развития критического мышления, профессиональных проб, ИКТ-технологий и др.; занятие «Школы успеха ученика»; занятие с элементами тренинга «Агрессия и Я»; защита профориентационных проектов «Профнавигатор» под девизом «Живи и работай в Туве!» (в период, когда нашему обществу не хватает «духовных скреп», особое внимание мы уделяем воспитанию нравственности и патриотизма).

Гости посетили серию уроков. На оптимальном уровне они прошли в общеобразовательных классах «Аныяка» у учителя географии Алексея Марушина в 10 «б» и у Дарьи Коловской по информатике в 10 «а». Также на оптимальном уровне дал урок технологии у мальчиков 7 «а» из СОШ № 7 Владимир Ткаченко, а Лариса Валькова на тему «Инфляция» в 11 классе у учащихся из СОШ № 11.

В начале текущего учебного года в городе был дан старт по реализации профориентационного проекта «Правильный выбор профессии – успешное будущее». Первым его шагом стала реализация подпроекта «Проф-навигатор». На заседании секции мы провели презентацию проекта под девизом «Живи и работай в Туве». Материалы подготовили учащиеся Алёна Давлеканова (профиль «Основы педагогики» КЦО «Аныяк») и Наташа Иванова («Обработка ткани»), Айдыс Монгуш («Основы педагогики», СОШ № 8), Кристина Юдникова (профиль «ЭВТ», СОШ № 7). Руководители – учителя Надежда Ооржак, Ирина Васильева, Наталья Новикова, Ирина Медведева.

Для того, чтобы решать проблему выбора профессии, учащимся нужно строить адекватные профессиональные планы и намерения, строить свою индивидуальную образовательную траекторию! Выбрать профессию в соответствии со способностями, склонностями и, что очень важно, в соответствии с потребностями в кадрах г. Кызыла и Республики Тува, что и стремились показать в своих проектах наши ученики.

Большой интерес вызвало занятие с элементами тренинга «Агрессия и Я», которое приготовили молодые педагоги-психологи Анастасия Тутатчикова и Ольга Махнова с учащимися 9-х классов. Группа из 15 человек – дети с девиантным поведением, все стоят на учёте в ОПДН. Занятие было направлено на снятие эмоционального напряжения, агрессии.

Особо вызвало интерес упражнение «Выплесни агрессию». Ребята рисовали красками, используя пальчиковую терапию. В результате скомкали бумагу, выбросили её – избавились от негативных эмоций. С помощью изображений на экране была представлена релаксация и способность превращения в конкретные действия «Я – другое дерево». Тренинг был оценен на «отлично».

А теперь вернусь к занятию лектория «Школа успеха ученика», которое получило высокую оценку гостей. Не случайно прозвучал вопрос: «А это ваши ученики?». Видимо, не верилось, что это подростки, от которых по разным причинам отступились городские школы. Хотя удивляться особо нечему. Любой человек, а подросток особенно, попадая в новый коллектив, хочет быть лучше. И, если есть для этого условия, таким становится. К сожалению, это не стопроцентно! Никуда «трудные» и от нас не испарились! Выше я рассказал, как было проведено занятие с элементами тренинга «Агрессия и Я». Это, как правило, дети, требующие особого подхода и внимания. С ними должны больше работать психологи.

На занятии «Школы…» выступила агитбригада «Аныяк», участники которой напомнили присутствующим о том, что в мире продолжает существовать Зло, но с ним нужно и можно бороться! В финале они из осколков Зла складывают Доброе сердце!

После идет тренинг «Цена жизни», разработанный педагогом-психологом Оксаной Ташкиной. Учащиеся получают жетоны, которые олицетворяют их жизненные возможности. Тратя их на одни «жизненные ценности» или экономя на других, можно узнать, на что подросток променял бы свою жизнь. Затем ведущая занятия профпсихолог Ирина Васильева предлагает ученикам проанализировать ситуацию: «Кто из вас доволен выбором? А кто пожалел, что поспешил «израсходовать» жизнь по пустякам? И, если вы сожалеете об этом, у вас есть возможность сделать правильный выбор, но не в нашей игре, а в реальной жизни! Когда придёт время решать, чему себя посвятить, не тратьте свою жизнь по мелочам, не оценивайте её дёшево!»

Далее ведущая проводит упражнение «Всё в твоих руках». Обведя на бумаге и вырезав собственную ладонь, подростки записывают на каждом пальце одну из пяти самых важных для себя жизненных ценностей. Это: настоящий друг, здоровая семья, хорошее образование, любимая работа, любовь родителей и др. Такое пишут подростки, которые в основном из асоциальных семей. Из вырезанных ладоней ведущая составляет «Цветок лотоса», который олицетворяет добро, любовь, саму жизнь!

Усиливает воспитательный эффект видеоролик «Мой выбор», при просмотре которого появились слёзы на глазах не только у гостей, но и у учащихся. В притихшей аудитории ученики записывают на сердечках свои пожелания, те, с которых я начинал свой рассказ.

В заключение занятия прозвучали стихи Сергея Острового:

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать,

И, замышляя о чуде,

Рукой обнаженною солнце достать

И подарить его людям!

При анализе всех уроков и внеурочных мероприятий заместители директоров школ и представители департамента по образованию мэрии Кызыла дали высокую оценку работе всей секции в целом и благодарили весь педагогический коллектив за большую работу по адаптации и социализации подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Добавлю, что данное мероприятие – итог долгой и кропотливой работы всего коллектива, начиная с директора КЦО И.А. Бузмаковой и её заместителей: А.М. Булбен, Л.В. Мистрюковой, Л.А. Вальковой, Н.С. Новиковой.

Альберт Безъязыков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования