Четверг, 17 июля 2025 г. 07:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве введут штрафы за привлечение детей к спортивным соревнованиям без согласия родителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве введут штрафы за привлечение детей к спортивным соревнованиям без согласия родителей

Организаторов различных соревнований в Туве будут наказывать рублем за привлечение к участию в них детей без согласия родителей. Правительство республики 19 февраля одобрило проект поправок к региональному закону «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей», а также в местный Кодекс об административных правонарушениях. Поправки, разработанные Министерством юстиции Тувы, запрещают участие детей в спортивных соревнованиях без письменного разрешения родителей или опекунов, а в случае нарушения этого правила предусматривают штрафы. В частности, граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, юридических - от 30 000 до 50 000 рублей.

Как сообщили в Минюсте РТ, инициатором введения административной ответственности организаторов массовых мероприятий выступил глава республики Шолбан Кара-оол, обеспокоенный фактами привлечения подростков в экстремальные виды спорта и ростом случаев спортивного травматизма среди детей. Поводом для инициативы послужило происшествие во время популярных в Туве соревнований по конным скачкам, где в качестве жокеев традиционно используют малолетних детей. Один из них в результате падения с лошади получил серьезные увечья. Как выяснилось,  ребенок участвовал в скачках не только без санкции родителей, но и без всякой регистрации, медицинского освидетельствования и оформления полиса спортивного страхования. По информации Министерства молодежи и спорта, известно о, как минимум, трех подобных случаях детского спортивного травматизма, произошедших за предыдущие несколько лет  на соревнованиях различного уровня.

По мнению специалистов, закон, если будет принят, коснется главным образом организаторов спортивных мероприятий из числа негосударственных организаций и частных лиц, которые не утруждают себя соблюдением необходимых формальностей, не говоря уж о нормах безопасности и социальных гарантиях. Авторы проекта рассчитывают, что вводимая ответственность поможет навести порядок в сфере организации подобных мероприятий. Министр юстиции Тувы Шолбан Монгуш не исключает также, что в Верховном Хурале республики, на рассмотрение которого будет внесен документ, поле действия предлагаемых правительством поправок могут расширить. В частности, под денежное наказание могут быть подведены организаторы не только спортивных, но и любых других массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Пресс-служба Правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования