Четверг, 25 апреля 2024 г. 05:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Единороссы обсудили ход реализации проекта «Народный контроль»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Единороссы обсудили ход реализации проекта «Народный контроль»

Единороссы обсудили ход реализации проекта «Народный контроль»В среду, 20 февраля, прошло очередное заседание фракции «Единая Россия» в Верховном Хурале (парламенте) Тувы.

Региональный координатор проекта, председатель Федерации независимых профсоюзов Республики Тыва Людмила Бурбучап представила доклад о ходе реализации партийного проекта «Народный контроль».

По данным мониторинга, за январь опережающими темпами дорожали цены  на плодоовощную продукцию, муку, сливочное масло, мясо и яйцо. Народные контролеры отмечают существенное снижение цен на молочную продукцию, мясо кур и мороженую рыбу.

Также народные контролеры отслеживают ситуацию в сфере услуг ЖКХ и ценообразования на твердое топливо (уголь). Главной проблемой остается выстраивание партнерских отношений с организациями ЖКХ, а целью – «не поиск врагов, а налаживание взаимопонимания между участниками». Только за отчетный период на «горячую линию», открытую в региональном отделении партии «Единая Россия» поступило 29 звонков от жителей города и районов республики с жалобами на некачественные услуги ЖКХ.

В связи со вступившим с 1 января 2013 года в силу федеральным законом, запрещающим реализацию пива в ларьках, киосках, в частности, на остановках общественного транспорта, народные контролеры совместно с инспекторами МВД РТ проводили рейды по торговым точкам столицы. Были составлены протоколы по факту продажи пива несовершеннолетним и реализации алкоголя в ночное время. Были наложены штрафы по 30 тыс. рублей на предпринимателей в трех торговых точках. Также было возбуждено четыре административных дела.

В ходе дискуссии председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа поручил депутатам фракции составить график и принимать активное участие в заседании рабочей группы проекта «Народный контроль», также проводить совместные мониторинги и проверки цен на товары и услуги.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, член фракции «Единая Россия» Иван Чучев предложил взять на контроль сельскохозяйственные ярмарки выходного дня и особо контролировать цены, устанавливаемые перекупщиками мяса. Он также предложил предоставить места для местных товаропроизводителей в новом строящемся здании сельскохозяйственного рынка, так как поступила информация, что эти места продаются перекупщикам.

«Сельхозярмарки – это отличная возможность для горожан купить свежее мясо по доступной цене напрямую у сельчан. Для самих же аграриев - это средство неплохого заработка. Но есть случаи, когда за прилавками ми видим не самих крестьян, а перекупщиков, которые скупают у населения сёл и деревень мясо по низкой цене и продают с большой накруткой горожанам. Это не выгодно ни тем, ни другим. Поэтому мы хотим, чтобы у самих сельчан была возможность продавать свою продукцию во всех районах Тувы», - отметила Людмила Ондаровна.

По словам Людмилы Бурбучап, все выявленные нарушения и составленные протоколы направляются в органы антимонопольной службы, Роспотребнадзора.

 «Очень важно, чтобы народными контролерами были не только наши подготовленные люди, но и простые граждане, обычные покупатели и потребители услуг, — считает региональный координатор проекта, — На улицах Кызыла будут размещать информации о проекте «Народный контроль», там же будут указаны и номера «горячих линий». Таким образом, в проекте сможет принять участие каждый житель региона, указав, где цены на товары завышены. Об этом говорил во время недавней встречи с партийным активом Красноярского края премьер-министр, лидер Партии Дмитрий Медведев».

Напомним, что партийный проект «Народный контроль» стал механизмом противодействия попыткам сформировать ажиотажный, спекулятивный спрос на ряд товаров. Его основной целью является  защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель». В рамках проекта рабочая группа народных контролеров, местные отделения «Единой России», администрации муниципальных образований, активисты «Молодой Гвардии» ведут еженедельный мониторинг розничных цен по товарам первой необходимости, анализируют процесс формирования цен и выявляют причины их роста. В целях предотвращения необоснованного завышения цен осуществляется тесное взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Туве, прокуратурой РТ, Роспотребнадзором, Центром противодействия коррупции и с представителями Службы по тарифам РТ.

Главной задачей проекта «Народный контроль» является поддержка местных товаропроизводителей.

Идегел Адыгжы, фото автора
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования