Пятница, 29 марта 2024 г. 08:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Город молодых: перезагрузка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Город молодых: перезагрузка

ЗАВТРА МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАНЕМ ЛУЧШЕ

Сколько раз за год мы начинаем новую жизнь, жизнь с чистого листа? Как минимум – два: с нового года и со дня рождения. Тому существуют разные, психологические и астрологические обоснования. А кто-то пообещал себе начать новую жизнь с нынешнего понедельника – ведь именно на рассвете этого дня новый год встретил весь восточный мир.

Тем более, что, по утверждению лам, посыл к обновлению заложен в самом названии праздника – Шагаа. В общем, сама природа велела.

В ПЬЯНКУ – КАК В ЧИСТИЛИЩЕ

Человек так устроен, что время от времени ему требуется перезагрузка: как минимум ещё один шанс, чтобы исправить то, что успел наворотить. Да и все жизнеутверждающие установки призывают нас отпустить прошлое и, вдохнув побольше свежего воздуха, идти вперёд, думая только о хорошем. Но мы же люди: сбросить старую шкуру, как это делает змея, не можем. Не можем даже отторгнуть хвост, к которому приросла тонна негатива, неудач и разочарований. Вот и остаётся только – настраивать, успокаивать себя, заниматься самовнушением. И когда делать это, если не в канун нового года?

Интересно, что, набросав себе примерный образ новой жизни, каждый из нас прибегает к собственной методике обновления. Кто и как при этом действует и что в результате получается?

Самый, пожалуй, парадоксальный метод, тем не менее, в некоторых случаях имеющий действие на пару – тройку недель или месяцев – это напиться до поросячьего визга. Дозы, конечно, индивидуальны. Одному достаточно совсем немного, чтобы проболеть с похмелья сутки – и последующий затем эффект «бодрячка», радости от вернувшихся сил и возврата к привычно нормальному самочувствию уже вдохновит человека на активную деятельность.

Другому требуется упиться так, чтобы непременно потерять человеческий облик, ползать под столом и домогаться всех встречающихся особ противоположного пола. Утром, рассказывает такой, проснёшься – и гадко тебе, и омерзительно от самого себя. Стыдно за себя так, что со всеми как шёлковый, любой работе рад. «Отмоешься» от совершённых «грехов» – и снова чувствуешь себя на старте жизни.

Алкоголь, конечно, неудачная идея для перезагрузки, но что есть – то есть. Один молодой человек, совсем не алкоголик даже, а нормальный парень, время от времени устраивает себе тёмную. Впрочем, делает он это не нарочно. Просто ком житейских задачек, проблем и поиска их решений, который катится-катится, растёт с каждым днём, в один прекрасный момент вырастает до таких размеров, что уже не вмещается в голове. И чтобы разбить его, он прибегает к подручным средствам. К таким, которые приходят на ум. Выбегает утром на пробежки. Встаёт на лыжи и носится по просторам недалеко от Кызыла. Сплавляется по Енисею. Или берёт рюкзак, маленькую дочку в охапку – и лезет с ней на Виланы. Пошевелится, пропотеет и – как Бог. Добрый, всемогущий, весёлый. Но бывает и иначе.

Раз в год случается у него срыв: уходит в пьянку, теряется, кладёт, как говорится, на всё. И не выходит из этого состояния месяцами. Два, три. Пока не начинают благим матом орать все внутренние органы, а в голову в пьяном забытьи не являются ужасающие сцены с участием родных и близких. Тогда природа его поднимается, суеверный страх отбивает желание «потреблять». И… он возвращается домой, где его к тому времени уже все ненавидят, а жена в очередной раз ушла. И – приходится начинать «с нуля». Реабилитироваться: вымаливать прощение у жены и матери, завоёвывать доверие и любовь детей. Думать, где и как заработать денег.

Кошмар, просто чёрная дыра, – признаёт он сам и обещает, что больше такого не повторится. Лучше уж на лыжи.

ПРОМОЕМ МОЗГИ?

В основном, к жёстким для собственного организма мерам прибегают парни. Девчонки, даже те, которые в компании тоже не против выпить, такого метода опасаются. Девчачья психология направлена больше на созидание, чем на разрушение. Вот и восставать против самих себя девочки предпочитают иначе. Корни большинства причин, побуждающих их к началу новой жизни, уходят в почву межличностных отношений и сердечных переживаний. Бросил парень или просто оказался свиньёй – уже повод. Кто-то, конечно, предпочитает вышибать клин клином и в такой ситуации стремится поскорее завязнуть в новые отношения. Правда, как показывает жизнь, редко такие манёвры завершаются походом в ЗАГС. Чаще всего получается отчаянное прыгание с граблей на грабли.

Для погружения в новую жизнь порой не хватает силы воли. Конечно, гораздо привычнее рыться в воспоминаниях и переживаниях. К тому же, со временем они тускнеют, как-то всё сглаживается, зарастает… И новая жизнь, которой так жаждалось, отменяется.

Оптимистка Аня готова начать «с понедельника» новую жизнь, чтобы при- вести в порядок фигуру. Для неё новая жизнь – это прежде всего диета и обязательная зарядка каждое утро. Впрочем, на то Аня и оптимистка, чтобы нарушать правила. На третий же день она срывается, машет рукой и обещает себе, что обязательно всё выполнит, но… с нового года. Вот там уж точно.

«Новая жизнь» – понятие объемное и ответственное. Это же надо не просто сесть, осмыслить всё, что тебя не устраивает и определиться с тем, что требуется выбросить из личного багажника, но и найти в себе силу действительно взять – и выбросить. И прежде всего из головы. Это читать разную литературу по психологии просто и приятно. Просто со всем излагаемым там соглашаться – а вот исполнять все положения на практике ой как непросто. Думать о хорошем, позитивном и конструктивном и не думать о плохом (мысли материальны) – вы пробовали? Вообще пробовали взять однажды и последить за хаосом, который крутится в нашем мозгу ежеминутно? Вряд ли. А попробуйте. Перед сном. Закройте глаза и просто понаблюдайте за потоком мыслей, которые, как фанеры над Парижем, пролетают в вашей черепной коробке. Вы изумитесь, какая там потрясающая активность и какой смердящий беспорядок. Вы поймёте, что это вам кажется только, что вы полностью контролируете то, о чём думаете. Попробуем?

Итак, закрыли глаза, ждём… Вот она, первая мысль, появилась, красочная, волнующая. Вы её быстро прочесали, повертели так и сяк, зафиксировали… Вуаля – вот она уже растворилась, и на её месте – другая, третья... Обрывки волнений, переживаний и планов, впечатлений и эпизодов прожитого дня, фраз и выражений лиц… и всё это нескончаемой чередой. Фиксируем их – два, пять, десять… Боже, и в этой свалке функционирует наш мозг… Какой же порядок, при таком аде в голове, возможен в нашей физической жизни, которая, как известно, представляется ничем иным как отражением жизни ментальной? Тут, опять, требуется колоссальная сила воли, чтобы заняться разбором полётов мыслеформ в мозгу. Спецы в этой области советуют, если вы уж взялись за очистку содержимого мозга, отслеживать каждую мысль и записывать её, таким образом составляя список всего, что вас тревожит и что нужно выполнить, чтобы освободить голову от хлама. Говорят, что если всем этим серьёзно заняться, можно существенно улучшить собственную жизнь. Начать её пусть не с чистого листа, но со свежими мозгами, что было бы весьма полезно.

ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ

Будущий психолог Айдын Ховалыг, пока еще пятикурсник Тувинского госуниверситета, советует всенепременно каждый вечер, прежде чем отойти ко сну, анализировать все события, случившиеся с вами за день. Дать оценку, подвести черту, наметить примерный план на завтра – и уходить в объятия Морфея со спокойной совестью. Так научила его педагог. По тому же методу желательно, считает Айдын, осмысливать каждый прожитый месяц, полгода, год. Отмечать, что нужного сделано, чего не сделано, что сделать надо. Всё ли происходит вовремя? Порядок в жизни, считает юноша, должен опираться на анализ. Это помогает человеку двигаться дальше. Тогда, может, и начинать с ближайшего понедельника новую жизнь не понадобится.

Зачем нам вообще это надо – отмечать новую точку отсчёта, от которой мы, якобы, зададим новый виток собственному развитию?

– В сознании каждого человека, – объясняет Айдын, – есть представление об определенных периодах жизни, в которые он, конкретный человек, должен реализовать определённые свои потребности и желания. Например, до 20 лет – одно, до 25 – другое. Это естественно. Только жизнь у каждого складывается по-своему, и уложиться в эти временные ограничения получается не всегда. В большинстве случаев именно поэтому, чтобы как-то подтолкнуть себя, направить энергию в нужное русло, мы и обещаем себе начать жить заново. Движет нами при этом, конечно же, надежда на лучшее. Допустим, сегодня нам плохо – но завтра, верим мы, будет лучше. По крайней мере, будет уже не так, как сегодня.

Сам Айдын тоже не раз обещал себе начать с понедельника новую жизнь. Говорит, что двигала им при этом, в основном, досада из-за бесцельно потраченного времени. Собирался упорядочить его, время. За каждым новогодним столом, поднимая тост, вместе с родными выпивал за то, чтобы в следующем году исполнить всё, что не удалось в ушедшем, и одновременно – начать новую, более правильную жизнь. Впрочем, как оказалось, никогда глубоко не задумывался, а как её, эту жизнь, начать. С чего. От чего отказаться, что в неё привнести? Просто так хорошо и спокойно на душе становится, когда под бой курантов даёшь обещание себе и гостям.

Сейчас, размышляет Айдын, если бы решил войти в новую жизнь, начал бы, пожалуй, с того, что извинился бы перед всеми, кого когда-то обидел, сказал бы слова благодарности тем, кому не сказал вовремя.

Кто-то из нас начинает новую жизнь, отказавшись от вредных привычек. Кстати, те, кому это удаётся, утверждают, что у них действительно теперь другая жизнь, больше свободного времени, сил и прочее. Кто-то разрывает подгнившие, обременяющие или просто неприятные отношения. Кто-то создаёт семью и полностью уходит в быт и заботу о близких. Кто-то устраивается на новую работу или уходит со старой. Кто-то принимается учиться чему-то новому. Всё это – вехи, в которые человек каждый раз если не обновляется, то, по крайней мере, расставляет точки в конце сформулированных фраз и предложений. Упаковывает очередную порцию жизненного опыта и ставит его на полку своей внутренней кладовой. И так будет всю жизнь.

В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

У студентки Айланы свой способ начинать новую жизнь. «С понедельника» она этого никогда не делала – не было ещё поводов, но каждый год именно на Шагаа считает обязательным провести особенный ритуал. В общем-то, это и принято у буддистов – но верующей Айлана себя категорически не считает. В праздничные дни всей семьей они ездят на станцию «Тайга» и там валяются в снегу.

– Делаю это от души, – рассказывает девушка. – Для меня это, действительно, очищение. Поваляешься – и как будто становишься чище не только внешне, но и внутри. Такое чувство приходит, будто избавляешься от проблем. Особенно сейчас для меня это важно: есть такое ощущение, что прошёл какой-то этап. Что-то переворачивается, вот-вот из-за угла выглянет что-то новое... Готовлюсь.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования