Четверг, 28 марта 2024 г. 21:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дмитрий Медведев ждет от регионов повышения зарплат педагогам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дмитрий Медведев ждет от регионов повышения зарплат педагогам

Дмитрий Медведев ждет от регионов повышения зарплат педагогамВчера премьер-министр Дмитрий Медведев выслушал, почему отдельные регионы страны так и не смогли к началу года обеспечить повышение заработной платы педагогам.

Глава правительства провел видеоконференцию с регионами, посвященную исполнению обязательств по увеличению зарплаты сотрудников общеобразовательных учреждений. В мае Владимир Путин подписал указ, обязав каждый субъект Федерации за 2012 год обеспечить школьным преподавателям зарплату, равную текущей средней зарплате по экономике региона.

"Работа педагога должна оплачиваться достойным образом, зависеть от результатов", - заявил Дмитрий Медведев. В течение прошлого года регионы старались выйти на заданный уровень. В итоге средняя зарплата превысила 31 тысячу рублей, что почти в два раза выше, чем в январе 2012 года. Рост зарплат был зафиксирован во всех без исключения субъектах, однако есть регионы, в которых результат не достигнут.

- Каждый руководитель региона несет персональную ответственность за повышение заработной платы, - напомнил премьер-министр губернаторам.

Проблемы с исполнением президентского указа возникли в 11 субъектах страны, хотя в 6 из них уровень составляет 95 процентов от планового показателя

По данным министерства образования и науки, проблемы с исполнением президентского указа возникли в 11 субъектах страны, хотя в шести из них уровень составляет 95 процентов от планового показателя, и, подчеркнул министр Дмитрий Ливанов, можно ожидать, что они справятся с поставленной задачей. В числе отстающих были названы Оренбургская область, республики Марий Эл, Чечня и Ингушетия, а также Забайкальский край.

Министр финансов Антон Силуанов словно предчувствовал те предложения, которые готовились озвучить проблемные регионы. Он заметил, что в прошлом году субъекты выделяли на зарплаты всего-то 28 процентов от своих бюджетов. В другие годы, заявил Силуанов, было и больше. Одновременно регионы активно гасили свои ранее накопившиеся долги.

С намеками на неправильное распределение нагрузки на бюджеты согласились далеко не все региональные руководители. Глава Тывы Шолбан Кара-оол рассказал, что повышение зарплат далось республике тяжело - за 2012 год госдолг региона увеличился в 3,3 раза.

Редкий регион не просил поддержки у Москвы. Так, на 742 миллиона рублей для повышения зарплат педагогам рассчитывают в Ингушетии. В Калмыкии тоже не уверены, что смогут самостоятельно справиться с президентским указом, а вот с федеральной помощью - вполне по силам. "Мы эту задачу выполним, если получим хоть какую-то небольшую поддержку для покрытия нашего дефицита", - заявил глава республики Алексей Орлов.

- Ее нужно выполнить не "если получим дотацию", а потому что есть соответствующее решение президента и правительства, - заявил на это Дмитрий Медведев.

Регионы, которые стараются справиться с поставленной задачей и демонстрируют положительную динамику, могут ждать поддержки от вице-премьера по "социалке" Ольги Голодец, которая отметила старания хотя бы Иркутской области. По ее словам, если помочь региону, то он выполнит президентский указ.

Но были и такие, кто не снискал понимания и поддержки со стороны членов кабинета министров. Жесткой критике подверглись подходы в работе администрации Забайкальского края, где, предупредила вице-премьер Голодец, при существующих темпах указ главы государства не будет выполнен даже к концу года. "Неудовлетворительно ведется работа. Нужно принимать другие меры. Думаю, мы сами их разработаем", - обратилась она к премьеру.

Медведева же заинтересовало, почему о ситуации в регионе ему докладывает не губернатор, а заместитель председателя правительства края.

- Он в Москве, в командировке, как раз решает служебные, рабочие вопросы, - ответила Наталья Жданова.

- Видимо, этот вопрос не относится к числу служебных, рабочих, - заметил на это премьер-министр. - Сделайте все, иначе придется всех наказывать серьезнее.

Глава кабинета министров еще раз высказал пожелание, чтобы все проблемы, у кого они есть, устранили в заявленные сроки. При этом никто не мешает регионам просить у правительства помощи.

- Индивидуальные проблемы есть у любого субъекта, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Вы имеете право обращаться за их решениями, но задачи по увеличению зарплаты педагогам, которые были поставлены, должны быть выполнены неукоснительно и в заявленные сроки. Соберитесь и решите.

Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования