Вторник, 8 апреля 2025 г. 00:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Опан Сат выиграл золото на международном турнире "Иван Ярыгин"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Опан Сат выиграл золото на международном турнире "Иван Ярыгин"

Опан Сат выиграл золото на международном турнире "Иван Ярыгин"26 января на международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден гран-при "Иван Ярыгин" тувинский спортсмен Опан Сат завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. В финале он встретился с Александром Богомоевым из города Красноярска, которого одолел со счетом 2:0 по периодам. Глава Тувы Шолбан Кара-оол позвонил победителю перед самым выходом на чемпионский пьедестал. Он поздравил Опана с блестящим результатом на одном из самых престижных турниров, отметив, что его золотая медаль – это победа всей Тувы.

«Мы очень гордимся тобой, Опан! Спасибо за красивый поединок! Мы всегда верили в твое упорство, настойчивость и целеустремленность, в твою победу. И главное – еще впереди», - сказал по телефону премьер Шолбан Кара-оол. Двукратный чемпион Европы Опан Сат считается одним из сильнейших борцов России. В весе до 60 кг, в котором заявились 32 участника, его сразу назвали главным претендентом на победу.

Напомним, за блестящие достижения  глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил Опану Сату ключи от квартиры в городе Кызыле для того, чтобы у него были комфортные условия проживания в столице и возможность качественно тренироваться.   Праздничная церемония состоялась в конце 2010 года на мероприятии «Спортэлита», которое было посвящено чествованию лучших спортсменов Тувы.

В эти дни  также проходят соревнования по кикбоксингу в городе Новосибирске. От Тувы в них участвуют 40 спортсменов. 

Премьер Шолбан Кара-оол, находившийся там с командировкой, повстречался с тувинскими кикбоксерами и пожелал им успехов. 

  В преддверии турнира «Иван Ярыгин» двукратный чемпион Европы Опан Сат дал интервью якутскому журналисту Николаю Константинову, в котором заявил, что будет стремиться только к победе.

Борец из Тувы, в последние годы тренирующийся в Красноярске, на прошлогоднем ярыгинском Гран-при занял второе место, уступив в финале дагестанцу Расулу Муртазалиеву.

— Опан, откуда ты родом?

— Я родился в городе Чадан, что находится в 220 км от столицы Тывы, Кызыла. Кстати, моим земляком является нынешний министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, мы с одного города. А вырос я в Кызыле, куда переехала наша семья. По соседству с нашим домом была секция вольной борьбы, и, как только я узнал о её существовании, сразу же записался в секцию. Помню свои первые соревнования, меня положили на лопатки за 15 секунд (смеется).

— А как ты попал в Красноярск?

— По совету своих тренеров. Меня там никто не ждал, никто не приглашал. Я сам подошел к Исламу Матиеву и попросил его меня тренировать. И по сей день он является моим личным тренером. В данное время я живу в центре Красноярска в служебной квартире, конечно, это случилось не сразу, я шел к этому семь лет.

— Столько лет ты являешься вторым номером сборной России. Не было желание выступать за другую страну?

— Нет, потому что я верю, что стану первым номером. Я обязательно выиграю у Бесика Кудухова, вот увидите. И в категорию до 66 кг переходить не собираюсь. Больших проблем у меня с лишним весом нет, я, как и многие, гоняю примерно семь килограммов. Прошлогодний сезон прошел для меня, скажем так, на среднем уровне, в этом году я постараюсь добиться более высоких результатов.

— С этого года двукратный чемпион мира Виктор Лебедев переходит в ваш вес…

— Добро пожаловать! Хорошая конкуренция делает человека более сильным, так что я только рад этому. Чем больше сильных соперников у меня будет, тем лучше для меня.

— На предстоящем ярыгинском турнире кого считаешь главными конкурентами?

— На турнир в Красноярск приедут все самые сильные борцы нашей страны, ведь этот старт для нас является отборочным на Кубок мира и чемпионат Европы. Приедут и сильные зарубежные вольники. На каждую схватку буду настраиваться одинаково, цель — только победа!

По информации пресс-службы правительства Тувы
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов “Учитель года”. (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное построение, посвященное Дню сотрудников военных комиссариатов. Начало в 12 ч (Военный комиссариат Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс чтецов «Мир поэзии Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 11 ч (Национальная Библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

5) 10.04.2025: 100 лет (1925) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОНГУША БОРАХОВИЧА КЕНИН-ЛОПСАНА. ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, НАРОДНОГО ПИСАТЕЛЯ ТУВЫ. ПРЕЗИДЕНТА ТУВИНСКОГО ОБЩЕСТВА ШАМАНОВ "ДУНГУР" (Тува)

6) 10.04.2025: new! Республиканский фестиваль ГТО среди детей и юношей, состоящих на учете КДН и ПДН. Начало в 14 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) 10.04.2025: new! Торжественное открытие выставки «Человек века. Чус чылдын кижизи», посвященная 100-летию со дня рождения Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Начало в 14 ч (Национальный музей им. Алдан Маадыр, Кызыл, Тува)

8) 10.04.2025: new! День рождения Донских Владимира Александровича – специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам привлечения инвестиций, межрегионального и международного сотрудничества (Кызыл, Тува)

9) 10.04.2025: new! День рождения Монгуш Инны Байыр-ооловны, Главы Дзун-Хемчикского кожууна– председателя Хурала представителей Дзун-Хемчикского кожууна (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

10) 10.04.2025: new! День рождения Хомушку Ольги Матпаевны, ректора Тувинского государственного университета (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования