Понедельник, 19 мая 2025 г. 03:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лучники Тувы сразились в турнире "Новогодние стрелы"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лучники Тувы сразились в турнире "Новогодние стрелы"

Ежегодный турнир по стрельбе из лука «Новогодние стрелы» имени первого мастера спорта СССР по стрельбе из лука, 14-кратного чемпиона Тувы, четырехкратного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, тренера и преподавателя Владислава Сырата «Новогодние стрелы» собрал в этом году 70 участников в стенах спорткомплекса имени И.Ярыгина. Соревнования были богаты на новые имена и достижения.

Участников приветствовали представители власти, общественных организаций и тренеры республиканской детско-юношеской спортивной школы и школы высшего спортивного мастерства. Удачи и красивых побед пожелал спортсменам сам легендарный лучник Владислав Сырат:

– Надеюсь, многие из присутствующих в будущем станут олимпийскими чемпионами. А для этого много не надо: лишь стараться и верить в себя.

Этот турнир был проверкой терпения, усердия и выносливости спортсменов, особенно новичков, которых было большинство. За два дня – столько длился турнир, лучники, среди которых были и люди с ограниченными возможностями, боролись скорее с собой, чем друг с другом: каждому из участников необходимо было выстрелить двумя сериями по три стрелы в 10 «заходов» на расстоянии 18 метров. Всего по 60 выстрелов за один день.

Стрельба из лука – один из самых наименее травмоопасных видов спорта. Из-за того, что задействованы в нем в основном руки, этим красивейшим видом спорта могут заниматься и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые показывают результаты не хуже, чем другие спортсмены. В турнире «Новогодние стрелы» люди в колясках соревнуются наравне со всеми.

Победителями долгого и утомительного состязания стали: среди юношей Адар-оол Чадамба, среди девушек – Даяна Ховалыг. Сильнейшая лучница среди женщин – Доржукай Чайырана, самый меткий стрелок среди мужчин – Чаян Монгуш. Адар-оол Чадамба, воспитанник тренера Игоря Чамзоо, студент первого курса Кызылского транспортного техникума, сообщил, что для хорошего результата необходимо тренироваться каждый день и как можно чаще участвовать в разных соревнованиях. Мечта победителя – стать мастером спорта.

Кроме этого, некоторым спортсменам удалось выполнить норматив на звание «кандидат в мастера спорта»: это Александр Семис-оол, Чейнеш Конгар-Сюрюн и Даяна Ховалыг.

Центрами развития стрельбы из лука в Туве являются Кызыл, Танды и Шагонар. По словам преподавателя и тренера Виктора Саржат-оола, этого уже недостаточно:

– Притом что способности к стрельбе из лука – в крови тувинцев, в нашей республике спортсменов по стрельбе очень мало. В Бурятии, например, стрелять из лука умеет всё мужское население. В Туве, к сожалению, нет ни одного специального помещения, подходящего для нашего вида спорта по всем параметрам. Очень надеемся, что нам помогут с решением этой проблемы.

Этот вид спорта уходит корнями в древнюю культуру тувинцев. В 2011 году Минспорт России определил стрельбу из лука одним из базовых видов спорта в Республике Тыва. В связи с этим в ближайшее будущее в этом спорте ожидаются изменения. Следующее большое соревнование по данному виду спорта запланировано уже в январе.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

4) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

5) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

6) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

7) 31.05.2025: Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев. Начало в 18 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования