Четверг, 28 марта 2024 г. 18:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владимир Путин обеспечит участие государства в реализации ЖД-проекта «Кызыл-Курагино», если это будет необходимо
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владимир Путин обеспечит участие государства в реализации ЖД-проекта «Кызыл-Курагино», если это будет необходимо

Владимир Путин обеспечит участие государства в реализации ЖД-проекта «Кызыл-Курагино», если это будет необходимоОб этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос журналиста Роланды Казачаковой (т/к «Новый век») о дальнейшей судьбе железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино». Она напомнила, что государство отказалось от участия в этом проекте, и в связи с этим поинтересовалась позицией главы государства, который ровно год назад лично дал старт строительству дороги «Кызыл-Курагино».  

«Это очень сложный проект. Я уверен, что Вы об этом знаете, - сказал Владимир Путин. - Он начался с того, что один, значит, предприниматель, который сейчас уже, по-моему, за границей давно проживает, он это месторождение приобрел. Потом долго им торговал, привлекал различных исполнителей. Потом выяснилось, что эта компания, после того, уже как там были проложены первые рельсы и даже забиты первые костыли, эта компания обременена долгами и в этой связи возникли сложности с привлечением кредитных ресурсов для обеспечения нормального развития проекта. Но месторождение очень перспективное! И для внутреннего использования этого угля, который там есть в огромном количестве, и для поставок на экспорт, в том числе в Китайскую народную республику. И мне бы очень хотелось, чтобы этот проект был реализован. Кстати говоря, ведь это не секрет, это всем хорошо известно, что дорога-то должна была строиться частной компанией и, прежде всего, для освоения этого месторождения угольного. Разумеется, Владимир Путин обеспечит участие государства в реализации ЖД-проекта «Кызыл-Курагино», если это будет необходимоэто означало бы расширение возможностей для всего региона. Я надеюсь, что эти проекты будут реализованы. И  должен отметить, что если критически будет необходимо участие государства, то мы это участие обеспечим».    

Напомним, в ноябре текущего года глава Тувы Шолбан Кара-оол одним из первых заявил, что вопрос реализации этого инвестиционного проекта ставить под сомнение власти Тувы не намерены.   Тогда появилась информация о его исключении  из перечня инвестиционных проектов, которым оказывается господдержка за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Основной причиной такого решения министерство регионального развития РФ назвало неисполнение в 2012 году финансовых обязательств частным инвестором - "Енисейской промышленной компанией".   Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, Енисейская промышленная компания в лице нового руководства оказалась в не простой ситуации из-за скрытых крупных долгов и определенной позиции ее предыдущего владельца.

  «По поводу этого ажиотажа сохраняю спокойствие. В данной ситуации мы считаем верным выполнять задачу, поставленную главой государства по реализации проекта, имеющего огромное значение для дальнейшего социально-экономического развития республики, южных районов Красноярского края, использования богатейшего потенциала Тувы в интересах страны. Поэтому нами будут приняты все необходимые меры в рамках компетенции региона, - заявил Шолбан Кара-оол. – Тува уверенно сохраняет инвестиционную привлекательность. Для частных инвесторов, имеющих планы по реализации в нашем регионе проектов, в результате которых будет получен социальный эффект в виде серьезного улучшения качества жизни населения республики, мы продолжим создавать благоприятные условия и активно поддерживать с ними открытое деловое сотрудничество».

Премьер Шолбан Кара-оол сообщил, что федеральные министерства и ведомства ведут работу по подготовке новой структуры, которая займется реализацией данного проекта путем привлечения частных инвестиций под государственные гарантии.
Для начала реализации железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» всеми была проделана колоссальная работа, поэтому останавливаться на достигнутом нет смысла, считает Кара-оол. Уже в начале декабря текущего года, бизнесмен Руслан Байсаров заявил о готовности продолжить реализацию проекта в 2013 году, но на совершенно новой основе под эгидой, созданной им Тувинской инвестиционной корпорацией. «Все 400 километров теперь будет строить только частный инвестор. Это совершенно беспрецедентный формат. По предварительным расчетам для строительства дороги требуется 150 млрд. рублей. Собственные инвестиции – 25 процентов, остальные будут привлекаться на кредитной основе. Изначально строительство будем вести из расчета пропускной способности 15 млн. тонн, из которых 3 млн. резервируем для республики. Далее, если потребуется, будем наращивать пропускную способность до 27 млн. тонн. Ведем переговоры о привлечении к проекту других крупных компаний, пришедших в Туву, - «Северсталь" и Evraz».

  «Та позиция, которую проявляет инвестор – она для нас важна, - сказал глава Тувы. - И эта позиция требует очень серьезной поддержки со стороны государства в особенности Правительства России. Потому что получение сотни миллиардов рублей и их вложение именно в инфраструктуру, в железную дорогу, которая не дает сиюминутной отдачи вкладчику – это, конечно, риск для инвестора. Если честно, человек голову на рельсы кладет. Государство должно оказать содействие в получении кредита под госгарантии, это необходимо для выполнения государственных задач. Тува в рамках своей компетенции также намерена принимать все необходимые меры».

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования