Пятница, 29 марта 2024 г. 17:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Педагоги о Кодексе чести мужчины Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Педагоги о Кодексе чести мужчины Тувы

Педагоги о Кодексе чести мужчины ТувыПринятый на Втором республиканском форуме отцов Кодекс чести мужчины Тувы «пошел в народ». Мы попросили поделиться своими комментариями людей, напрямую связанными по своей работе с воспитанием, – педагогов.

Завуч по воспитательной работе школы № 1 Юлия Александровна Рубанова:

– В этот же день, 16 ноября, мы выложили Кодекс на сайте школы, рекомендовали ознакомиться с ним классным руководителям. В планах – проведение масштабных мероприятий, посвященных именно Кодексу. Пока идет ознакомительный этап, на собраниях с Кодексом знакомят и родителей. В старших классах уже обсуждали Кодекс, и ребята восприняли его как личные программы самосовершенствования. Каждому мальчику – будущему мужчине – текст Кодекса будет вклеен в дневник.

Лично мне, как женщине, он очень понравился: за строками этих 9 пунктов я вижу идеального мужчину. С точки зрения педагога, я расцениваю Кодекс как свод конкретных правил поведения, как методичку или инструкцию. Мы ведь учим своих детей: не грызи ногти, чисти зубы и т.п. Следим, чтобы они не отступали от этих правил каждый день. И результат – всегда стопроцентный. Дети сначала по команде, а потом и осознанно начинают поступать так, как мы их воспитываем. И я не сомневаюсь, что если с той же последовательностью мы будем прививать детям принципы, заложенные в кодексе, то маленький мальчик, став взрослым, будет помнить, что ему завещано беречь семью, дом, родину.

И еще одно. Само появление такого Кодекса очень важно. Многие мальчишки, не сомневаюсь, воспримут его, как документ, удостоверяющий их принадлежность к особой касте. На первых порах они будут относиться к этому как к элементу игры. Ну и хорошо. На­до поддерживать и развивать это ощущение. Потому что мужчины – воины, кормильцы, государственные и ученые мужи – действительно, особая каста. И готовить их к этим ипостасям надо с пеленок всем миром: в школе, в семье, в секции по борьбе и танцевальном кружке. Настоящими мужчинами не рождаются. Ими становятся.

Альберт Васильевич Безъязыков, заслуженный учитель школы СССР:

– Второй форум отцов состоялся, и это уже хорошо – значит, дело нужное, о нем не забыли, такие вещи должны продвигаться. Главное – не заболтать его. Общеизвестно, что мужчина должен в своей жизни родить сына, посадить дерево, построить дом. Но этого мало. Первоначально Кодекс состоял из 12 пунктов, но при его обсуждении, на которое пригласили и меня, в итоге утвердили 9 пунктов (сакральное число). К ним нечего и добавить. Но вот что касается некоторых моментов работы форума.

По поводу такой проблемы, как пьянство и алкоголизм. Хорошо, что говорим об этом. Выступил Шолбан Валерьевич Кара-оол. Он вовсе отказался от алкоголя. Еще один молодой мужчина, участник боевых действий, ведет здоровый образ жизни. Марафонец из Ак-Довурака совсем не пьет вот уже 20 лет. Но не всем такое по силам. По моему мнению, каждый мужчина должен сам определиться. Сейчас целые регионы (Якутия) пытаются отказаться от алкоголя. Но опыт показывает: ни к чему хорошему введение сухого закона не приводит. Сейчас и у нас некоторые районы пытаются вводить у себя запрет на спиртное. Я отношусь с сомнением к таким инициативам, трудно за кого-то поручаться. Хочется предостеречь: не спешите с сухим законом. Надо, чтобы человек сам осознал и сделал выбор.

Как педагог, хочу сказать, что учащиеся находятся в школе 11 лет. На ней ответственность за воспитание. Из ее стен выходит уже готовый к жизни человек, со своим мировоззрением. Поэтому внимание к школе должно быть особенным. Должны быть созданы все условия для внеурочной и внеклассной работы, должны работать кружки как для мальчиков, так и для девочек, чтобы у них была возможность заниматься художественным творчеством, спортом. На форуме я обратился к залу, в котором находились не просто мужчины-родители, а наделенные властью люди, которые несут ответственность за других. Любой человек должен по­могать школе, видеть ее проблемы.

У нас строят большие спортивные комплексы. Это хорошо. Но кроме них во всех школах должны быть спортивные залы. В КЦО «Аныяк», где учатся те, кто по каким-то причинам не удержался в школе, нет спортзала. А ведь спортзал – хорошая альтернатива улице.

Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования