Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"

Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"Уроженка Кызыла, балетмейстер Ирина Ондар, которая с сентября 2000 года живет и работает в Париже, вошла в число пяти победительниц единственного во Франции официального конкурса красоты и элегантности «Маdame France».

Конкурс красоты и элегантности «Маdame France 2013» организован комитетом «Miss Nationale» для всех жительниц Франции, включая Мартинику, Гваделупу и другие острова, считающиеся французской территорией. В нем две возрастные категории: 25 – 39 лет и 40 – 55 лет.

Наша землячка проявляла свои таланты в старшей возрастной категории и была среди белокожих и чернокожих представительниц прекрасного пола Франции единственной русской тувинкой, как сама определяет свою национальность Ирина-Ирэн, рожденная в интернациональной семье педагогов высшей школы – Хеймер-оола Ондара и Елизаветы Коптевой.

Как рассказала «Центру Азии» Ирина Ондар, организаторы конкурса предложили ей принять участие в отборочном туре, хорошо зная мадам Ондар как балетмейстера и профессора русского классического танца, чьи ученицы успешно участвуют в престижных танцевальных конкурсах.

Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"Так, в 2010 году ее шестилетняя воспитанница Адэль Забe (Аdele Zabe), танцуя под музыку Петра Чайковского, заняла третье место в интернациональном детском конкурсе «Мини-талант», проходившем в Париже.

Успешно пройдя кастинг, Ирина вышла в финальный тур, в котором участвовали 125 женщин в возрасте от сорока до пятидесяти пяти лет. По жребию ей выпал номер 119, под которым она и выступала в финале – 22 сентября 2012 года.

Условия – жесткие, без поблажек на возраст: кроме проявления талантов, обязательны выходы на сцену не только в повседневных и вечерних платьях, но и в купальниках. Этот купальник, признается Ирина, доставил ей больше всего волнений:

«Когда увидела за кулисами остальных участниц, даже появилась мысль бросить все и сбежать. У женщин – купальники и платья от Кардена, а y меня и купальник не от Кардена, и платья тоже. И к конкурсу совсем не готовилась, в редкие свободные часы летом в огороде копалась – розы сажала и клубнику растила, а у соперниц – служанки в домах, они посуду-то со своими нарощенными ногтями сами не моют, не то, что огород сажают, как я со своей российской закалкой. А еще – мощные группы поддержки: болеть за конкурсанток приехали родственники со всей Франции».

C Ириной Ондар были только трое близких: супруг Эдуард Маркарян и дочка Элиза Пятышева со своим женихом. Но и этого оказалось достаточно. Эдуард уверенно сказал: «Ты выиграешь не платьями, не нарощенными ногтями, а своим природным и балетным шармом, своим особенным лицом, интеллектом».

И оказался прав. Уроженку Тувы оценило и престижное жюри, состоявшее из профессионалов в области моды, кино, телевидения, победительниц конкурсов «Мисс Вселенная». И зрители, которые встречали каждый ее выход криками «Ирина!» и аплодисментами, причем, самые громкие звучали именно во время выхода в купальнике.

«Это огромный стресс – показывать себя перед публикой и жюри, где сидят такие знаменитости. Особенно – в категории после сорока, и не будучи коренной жительницей Франции. Я благодарна всем – и организаторам, и моим подругам-конкуренткам, и публике – за очень хорошее теплое отношение».

Результат: русская тувинка Ондар получила титул «Дофина Мадам Франс 2013», войдя в пятерку победительниц, среди которых, как рассказала она – представительницы французского телевизионного бомонда: играющая медицинского работника в популярном сериале Аннабелль Бетемп (Аnnabelle Betemps), занявшая первое место, Лоранс Ле Страт (Lаurence Le Strat), известная по передачам канала RTL, Женевьев Шин (Genevieve Schyns).

Конкурс красоты и элегантности проводился осенью 2012 года, но в свое название включает следующий, так как титулы «Маdame France» действительны на протяжении всего 2013 года, в течение которого его обладательницы являются во Франции embassadrices – послами, представительницами официальных престижных мероприятий в области искусства и моды, приглашаются в жюри других конкурсов моды и красоты.

Титул «Мадам Франс» весьма престижен во Франции, за ним обычно следуют предложения и подписание контрактов на участие в съемках различных телевизионных сериалов, передач, конкурсов, художественных полнометражных и короткометражных фильмов.

Как рассказала Ирина Хеймер-ооловна, одно из таких предложений уже спустя месяц после победы последовало от телеканала «М 6»: участие в телевизионном конкурсе «Королева моды», в котором пять конкурсанток борются за звание модной королевы, самостоятельно выбирая для себя наряды в парижских бутиках и профессионально комментируя свой выбор.

«Это сложно, – признается тувинская Маdame France. – Здесь еще труднее, чем на «Мадам Франс»: крупный план лица, плюс необходимо хорошее знание французского языка, оригинальность в высказываниях о моде, своеобразная пикантность в рассуждениях. Но помогает тувинский опыт, накопленный, когда вела в Кызыле авторские передачи на телеканале «Тува-ТВ».

Все предложения принять, скорее всего, не получится, так как большая часть времени и сил посвящается основной работе балетмейстера, в которой Ирина Ондар верна классической школе русской хореографии.

Как раз сейчас в своей балетной школе она готовит одну из перспективных учениц – одиннадцатилетнюю Алису Грабовскую (Alisa Grabowski) – для гала-танца в конце театрального сезона и участия в телевизионном детском конкурсе «Qui sera le meilleur ce soir? Special enfant» – «Кто станет лучшим этим вечером? Специально: дети» на центральном французском канале TF1, а так же – в международном конкурсе классического балета «Золотая пуанта», который пройдет в Париже с 22 по 24 марта 2013 года.

Репетируют вариации Купидона и Китри из балета «Дон-Кихот» Людвига Минкуса, Па-де-труа из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, вариацию на музыку Валерия Гаврилина из балета «Анюта» по рассказу Антона Чехова «Анна на шее».

Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования