Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"

   Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии", centerasia.ru
24 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/24/urozhenka-tuvy-v-pyaterke-madam-frans.html

Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"Уроженка Кызыла, балетмейстер Ирина Ондар, которая с сентября 2000 года живет и работает в Париже, вошла в число пяти победительниц единственного во Франции официального конкурса красоты и элегантности «Маdame France».

Конкурс красоты и элегантности «Маdame France 2013» организован комитетом «Miss Nationale» для всех жительниц Франции, включая Мартинику, Гваделупу и другие острова, считающиеся французской территорией. В нем две возрастные категории: 25 – 39 лет и 40 – 55 лет.

Наша землячка проявляла свои таланты в старшей возрастной категории и была среди белокожих и чернокожих представительниц прекрасного пола Франции единственной русской тувинкой, как сама определяет свою национальность Ирина-Ирэн, рожденная в интернациональной семье педагогов высшей школы – Хеймер-оола Ондара и Елизаветы Коптевой.

Как рассказала «Центру Азии» Ирина Ондар, организаторы конкурса предложили ей принять участие в отборочном туре, хорошо зная мадам Ондар как балетмейстера и профессора русского классического танца, чьи ученицы успешно участвуют в престижных танцевальных конкурсах.

Уроженка Тувы в пятерке "Мадам Франс"Так, в 2010 году ее шестилетняя воспитанница Адэль Забe (Аdele Zabe), танцуя под музыку Петра Чайковского, заняла третье место в интернациональном детском конкурсе «Мини-талант», проходившем в Париже.

Успешно пройдя кастинг, Ирина вышла в финальный тур, в котором участвовали 125 женщин в возрасте от сорока до пятидесяти пяти лет. По жребию ей выпал номер 119, под которым она и выступала в финале – 22 сентября 2012 года.

Условия – жесткие, без поблажек на возраст: кроме проявления талантов, обязательны выходы на сцену не только в повседневных и вечерних платьях, но и в купальниках. Этот купальник, признается Ирина, доставил ей больше всего волнений:

«Когда увидела за кулисами остальных участниц, даже появилась мысль бросить все и сбежать. У женщин – купальники и платья от Кардена, а y меня и купальник не от Кардена, и платья тоже. И к конкурсу совсем не готовилась, в редкие свободные часы летом в огороде копалась – розы сажала и клубнику растила, а у соперниц – служанки в домах, они посуду-то со своими нарощенными ногтями сами не моют, не то, что огород сажают, как я со своей российской закалкой. А еще – мощные группы поддержки: болеть за конкурсанток приехали родственники со всей Франции».

C Ириной Ондар были только трое близких: супруг Эдуард Маркарян и дочка Элиза Пятышева со своим женихом. Но и этого оказалось достаточно. Эдуард уверенно сказал: «Ты выиграешь не платьями, не нарощенными ногтями, а своим природным и балетным шармом, своим особенным лицом, интеллектом».

И оказался прав. Уроженку Тувы оценило и престижное жюри, состоявшее из профессионалов в области моды, кино, телевидения, победительниц конкурсов «Мисс Вселенная». И зрители, которые встречали каждый ее выход криками «Ирина!» и аплодисментами, причем, самые громкие звучали именно во время выхода в купальнике.

«Это огромный стресс – показывать себя перед публикой и жюри, где сидят такие знаменитости. Особенно – в категории после сорока, и не будучи коренной жительницей Франции. Я благодарна всем – и организаторам, и моим подругам-конкуренткам, и публике – за очень хорошее теплое отношение».

Результат: русская тувинка Ондар получила титул «Дофина Мадам Франс 2013», войдя в пятерку победительниц, среди которых, как рассказала она – представительницы французского телевизионного бомонда: играющая медицинского работника в популярном сериале Аннабелль Бетемп (Аnnabelle Betemps), занявшая первое место, Лоранс Ле Страт (Lаurence Le Strat), известная по передачам канала RTL, Женевьев Шин (Genevieve Schyns).

Конкурс красоты и элегантности проводился осенью 2012 года, но в свое название включает следующий, так как титулы «Маdame France» действительны на протяжении всего 2013 года, в течение которого его обладательницы являются во Франции embassadrices – послами, представительницами официальных престижных мероприятий в области искусства и моды, приглашаются в жюри других конкурсов моды и красоты.

Титул «Мадам Франс» весьма престижен во Франции, за ним обычно следуют предложения и подписание контрактов на участие в съемках различных телевизионных сериалов, передач, конкурсов, художественных полнометражных и короткометражных фильмов.

Как рассказала Ирина Хеймер-ооловна, одно из таких предложений уже спустя месяц после победы последовало от телеканала «М 6»: участие в телевизионном конкурсе «Королева моды», в котором пять конкурсанток борются за звание модной королевы, самостоятельно выбирая для себя наряды в парижских бутиках и профессионально комментируя свой выбор.

«Это сложно, – признается тувинская Маdame France. – Здесь еще труднее, чем на «Мадам Франс»: крупный план лица, плюс необходимо хорошее знание французского языка, оригинальность в высказываниях о моде, своеобразная пикантность в рассуждениях. Но помогает тувинский опыт, накопленный, когда вела в Кызыле авторские передачи на телеканале «Тува-ТВ».

Все предложения принять, скорее всего, не получится, так как большая часть времени и сил посвящается основной работе балетмейстера, в которой Ирина Ондар верна классической школе русской хореографии.

Как раз сейчас в своей балетной школе она готовит одну из перспективных учениц – одиннадцатилетнюю Алису Грабовскую (Alisa Grabowski) – для гала-танца в конце театрального сезона и участия в телевизионном детском конкурсе «Qui sera le meilleur ce soir? Special enfant» – «Кто станет лучшим этим вечером? Специально: дети» на центральном французском канале TF1, а так же – в международном конкурсе классического балета «Золотая пуанта», который пройдет в Париже с 22 по 24 марта 2013 года.

Репетируют вариации Купидона и Китри из балета «Дон-Кихот» Людвига Минкуса, Па-де-труа из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, вариацию на музыку Валерия Гаврилина из балета «Анюта» по рассказу Антона Чехова «Анна на шее».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.