Среда, 22 января 2025 г. 07:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 70-летний юбилей отмечает Народный артист Тувы Дыртык Монгуш
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

70-летний юбилей отмечает Народный артист Тувы Дыртык Монгуш

70-летний юбилей отмечает Народный артист Тувы Дыртык Монгуш25 ноября 2012 года в Национальном театре празднует свой 70-летний юбилей Народный артист Тувы Дыртык Монгуш – ведущий мастер тувинской сцены, ветеран Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола.

Он пришел в Тувинский музыкально-драматический театр в 1967 году, будучи студентом Ленинградского государственного института кинематографии, курса Народного артиста СССР и профессора Леонида Федоровича Макарьева. В 1968 году в числе тринадцати выпускников среди которых были будущие Народный артист России Люндуп Солун-оол и Народная артистка Тувы Анна Шириин-оол, Дыртык Монгуш уже в качестве профессионального артиста кино и драмы поступил в труппу тувинского театра. В те годы в театре работали такие корифеи, как Максим и Кара-кыс Мунзуки, Николай Тавакай, Виктор Кок-оол и другие.

За сорок пять лет служения театру Дыртыком Бак-кысовичем было создано около восьмидесяти ролей – классических и современных, среди которых граф Глостер в «Короле Лире», Юсов в «Доходном месте», Билди-Хам в «Кто ты, Субедей?», Хам-оол и Балдан в «Хайыраан боте», Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова». Снимался в фильмах «Алдан-Дургун», «По велению Чингис-Хаана» и телеспектакле «Хайыраан бот».

Ролью-мечтой, не претворенной в жизнь, Дыртык Монгуш считает образ Сирано де Бержерака – героя одноименной пьесы французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. По словам артиста, режиссер Сиин-оол Оюн собирался поставить спектакль по этой пьесе, но какой-то причине эта работа так и не была завершена. Своими любимыми ролями Дыртык Монгуш считает Хам-оола из спектакля «Хайыраан бот», Бальзаминова из «Женитьбы Бальзаминова» и Тактагалдая (Миторфанушку) из «Недоросля».

Сегодня с оглядкой в прошлое юбиляр считает, что прожил счастливую и успешную жизнь, так как не было ни дня, чтобы он не любил театр и хотел оттуда уйти. В свои семьдесят лет он занят во многих спектаклях, его работы были отмечены критиками на международных и всероссийских театральных фестивалях. «В этом, конечно же, огромная заслуга и главного режиссера театра, Заслуженного артиста России и Народного артиста Тыву Алексея Ооржака» - считает Дыртык Монгуш. Всю жизнь опорой ему служила и служит Дадар Архиповна Монгуш – его любимая женщина, верная подруга, супруга, мать его сына Буяна и дочери Байлак, Заслуженная артистка Тувы.

Главный режиссер театра Алексей Ооржак сумел разглядеть в исполнителе в основном комических ролей, какими его видели режиссеры, актера, способного воплотить в жизнь глубокие образы. Так, он сыграл в «Кто ты, Субедей?» серьезного и умного Билди-Хама, трагическую фигуру графа Глостера в «Короле Лире», за которую получил хорошие отзывы от российских критиков. Разнообразен он так же в роли китайского представителя Ликента в «Кюльтегине». Хитрым и расчетливым он предстает в спектакле «Хорьки». Но особенно блистает он в роли подхалима Юсова в «Доходном месте». «Там он невероятно пластичен и легок. Мало кто может так станцевать на столе в семьдесят лет. Дыртык Монгуш долго и скрупулезно добирается до своей роли. Но когда сделает, то это – железно. Он очень исполнительный» – говорит режиссер.

На творческом вечере Дыртыка Монгуша 25 ноября зрителей в первой части программы ждет одноактная комедия Антона Чехова «Предложение», отрывок из спектакля Фридриха Шиллера «Мария Стюарт». Во второй части свои лучшие музыкальные, фольклорные и танцевальные номера исполнят известные артисты и музыканты.

Виктория Хомушку
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День авиации войск ПВО России

2) ЗАВТРА: new! Послание Главы Тувы В.Т.Ховалыга Верховному Хуралу РТ (Кызыл, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по дзюдо (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по кикбоксингу среди юношей (г. Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

5) 24.01.2025: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летию военного комиссариата Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

6) 24.01.2025: new! День рождения Владимира Александровича Фалалеева, генерального директора ООО Водоканал (Кызыл, Тува)

7) 25.01.2025: Татьянин день, студенческий праздник

8) 25.01.2025: new! Заседание коллегии Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности (Кызыл, Тува)

9) 25.01.2025: new! Заседание коллегии Агентства по туризму Республики Тыва. Начало в 15 ч (Информационный центр туризма, Скульптурно-архитектурный комплекс "Центр Азии", Кызыл, Тува)

10) 25.01.2025: new! Благотворительный бал #МЫВМЕСТЕ, посвященный Дню российского студенчества. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В,Кок-оола, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования