70-летний юбилей отмечает Народный артист Тувы Дыртык Монгуш

   Виктория Хомушку
24 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/24/70-letniy-yubiley-otmechaet-narodnyy-artist-tuvy-dyrtyk-mongush.html

70-летний юбилей отмечает Народный артист Тувы Дыртык Монгуш25 ноября 2012 года в Национальном театре празднует свой 70-летний юбилей Народный артист Тувы Дыртык Монгуш – ведущий мастер тувинской сцены, ветеран Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола.

Он пришел в Тувинский музыкально-драматический театр в 1967 году, будучи студентом Ленинградского государственного института кинематографии, курса Народного артиста СССР и профессора Леонида Федоровича Макарьева. В 1968 году в числе тринадцати выпускников среди которых были будущие Народный артист России Люндуп Солун-оол и Народная артистка Тувы Анна Шириин-оол, Дыртык Монгуш уже в качестве профессионального артиста кино и драмы поступил в труппу тувинского театра. В те годы в театре работали такие корифеи, как Максим и Кара-кыс Мунзуки, Николай Тавакай, Виктор Кок-оол и другие.

За сорок пять лет служения театру Дыртыком Бак-кысовичем было создано около восьмидесяти ролей – классических и современных, среди которых граф Глостер в «Короле Лире», Юсов в «Доходном месте», Билди-Хам в «Кто ты, Субедей?», Хам-оол и Балдан в «Хайыраан боте», Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова». Снимался в фильмах «Алдан-Дургун», «По велению Чингис-Хаана» и телеспектакле «Хайыраан бот».

Ролью-мечтой, не претворенной в жизнь, Дыртык Монгуш считает образ Сирано де Бержерака – героя одноименной пьесы французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. По словам артиста, режиссер Сиин-оол Оюн собирался поставить спектакль по этой пьесе, но какой-то причине эта работа так и не была завершена. Своими любимыми ролями Дыртык Монгуш считает Хам-оола из спектакля «Хайыраан бот», Бальзаминова из «Женитьбы Бальзаминова» и Тактагалдая (Миторфанушку) из «Недоросля».

Сегодня с оглядкой в прошлое юбиляр считает, что прожил счастливую и успешную жизнь, так как не было ни дня, чтобы он не любил театр и хотел оттуда уйти. В свои семьдесят лет он занят во многих спектаклях, его работы были отмечены критиками на международных и всероссийских театральных фестивалях. «В этом, конечно же, огромная заслуга и главного режиссера театра, Заслуженного артиста России и Народного артиста Тыву Алексея Ооржака» - считает Дыртык Монгуш. Всю жизнь опорой ему служила и служит Дадар Архиповна Монгуш – его любимая женщина, верная подруга, супруга, мать его сына Буяна и дочери Байлак, Заслуженная артистка Тувы.

Главный режиссер театра Алексей Ооржак сумел разглядеть в исполнителе в основном комических ролей, какими его видели режиссеры, актера, способного воплотить в жизнь глубокие образы. Так, он сыграл в «Кто ты, Субедей?» серьезного и умного Билди-Хама, трагическую фигуру графа Глостера в «Короле Лире», за которую получил хорошие отзывы от российских критиков. Разнообразен он так же в роли китайского представителя Ликента в «Кюльтегине». Хитрым и расчетливым он предстает в спектакле «Хорьки». Но особенно блистает он в роли подхалима Юсова в «Доходном месте». «Там он невероятно пластичен и легок. Мало кто может так станцевать на столе в семьдесят лет. Дыртык Монгуш долго и скрупулезно добирается до своей роли. Но когда сделает, то это – железно. Он очень исполнительный» – говорит режиссер.

На творческом вечере Дыртыка Монгуша 25 ноября зрителей в первой части программы ждет одноактная комедия Антона Чехова «Предложение», отрывок из спектакля Фридриха Шиллера «Мария Стюарт». Во второй части свои лучшие музыкальные, фольклорные и танцевальные номера исполнят известные артисты и музыканты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.