Четверг, 5 июня 2025 г. 03:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве в Год поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки предпринимательства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в Год поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки предпринимательства

В Туве в этом году в рамках Года поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание уделяют предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции и производству мясных продуктов. Это необходимо для развития традиционных форм ведения хозяйства на территории республики, в особенности животноводства.

Об этом премьер Шолбан Кара-оол заявил в ходе посещения мини-цеха по производству мясных продуктов, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Якобу Нанеташвили.

В ходе осмотра рабочих помещений было отмечено, что предприятие работает стабильно уже в течение нескольких лет. Экологически чистая продукция востребована городскими потребителями. Предприниматель обратил внимание на отлаженную систему взаимодействия с чабанами республики по поставке мяса. По мнению главы региона и руководства предприятия, наступило время значительно расширить производство для того, чтобы охватить множество заинтересованных потребителей за пределами столицы, в районах Тувы, в том числе отдаленных.

В целях технологического развития в 2011 году Якоб Нанеташвили оформил кредит через Фонд малого и среднего предпринимательства республики на модернизацию оборудования цеха и на пополнение обо­ротных средств на сумму 2 млн. рублей под 12 процентов годовых сроком на два года. Как пояснил предприниматель, средства были направлены на приобретение термокамеры, холодильной камеры на 25 тонн мяса, клипсатора, пельменного аппарата, двух киосков, а также на закуп мяса.В Туве в Год поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки предпринимательства

Шолбан Кара-оол внимательно ознакомился с производством и пришел к выводу, что в мини-цехе задействовано оборудование, мощность которого позволяет брать на себя еще большую нагрузку и в разы увеличить объемы производства. В связи с этим глава республики предложил предпринимателю использовать механизм перекредитования с тем, чтобы увеличить сумму средств под наименьший процент кредита.

Премьер в присутствии руководителя предприятия, министра сельского хозяйства и мэра города Кызыла согласовал определенный порядок действий:

– Наши договоренности с индивидуальным предпринимателем помогут стать ему более устойчивым в своем бизнесе, а значит, будет сохранен надежный партнер для наших животноводов, которые являются стабильными поставщиками мяса. В прошлом году через фонд поддержки предпринимательства мы поддержали ИП Нанеташвили двумя миллионами рублей. Сейчас предлагаем воспользоваться возможностью закупить новую технику с 50-процентной скидкой, остальную половину стоимости возместит правительство республики. Предлагаем на эти средства оборудовать так называемые передвижные магазины на автомашинах, а также установить киоски с продукцией в самых оживленных местах города. Товар с маркой «Сделано в Туве» необходимо активно и настойчиво продвигать, чтобы В Туве в Год поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки предпринимательствасоздать серьезную конкуренцию привозной продукции.

Кроме того, Шолбан Кара-оол еще раз особо отметил заинтересованность властей в дополнительном трудоустройстве людей и поддержке сельхозпроиз­водителей республики.

– Все направлено на то, чтобы на территории Тувы возрождались именно те традиционные формы ведения хозяйств, которые испокон веков были рентабельными, имели реальную отдачу, – сказал глава республики. – Государственная поддержка предназначена для тех, кто умеет работать, и впоследствии имеет конкретный результат деятельности.

В связи с предстоящим Днем пищевой промышленности Шолбан Кара-оол от всей души поблагодарил работников с профессиональным праздником и пожелал успехов в работе, а также семейного благополучия.

В Туве в Год поддержки местного товаропроизводителя вводят новые механизмы поддержки предпринимательстваМини-цех неоднократно признавался дипломантом республиканского конкурса в номинации «Лучшее малое производственное предприятие», а также награждался дипломами и кубками министерства торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства республики. Принимает активное участие на межрегиональной выставке-ярмарке «ТываЭкспо», где также занимал призовые места.

Предприниматель активно занимается благотворительной деятельностью.

Долаана Салчак, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2024 год. Начало в 10 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов СВО «Кубок защитников Отечества» Республики Тыва. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Открытие Межрегионального фестиваля музыкальных инструментов народов России «Вселенная кочевника». Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: День русского языка

8) ЗАВТРА: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

9) ЗАВТРА: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

10) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Начало в 10 ч (Конференц-зал Минтруда Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования