Пятница, 29 марта 2024 г. 21:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве участковые полиции отчитываются перед населением
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве участковые полиции отчитываются перед населением

В Туве участковые полиции отчитываются перед населениемС 20 по 30 сентября в республике проходят традиционные сходы граждан, где полицейские отчитаются перед жителями городов и сумонов о проделанной работе.

Очень часто мы слышим: «Я не знаю своего участкового в лицо». Ведь знакомство и встреча с участковым своего микрорайона возможна не только в случае, когда трагедия приводит человека в полицию. Как показывает практика других регионов, активисты жилых микрорайонов очень активно сотрудничают со своим участковым, наводят порядок на участке, совместно организовывают сходы во дворах, решают наболевшие вопросы правопорядка, выносят на общественное порицание поведение самых злостных нарушителей закона, тем самым разгружая участковых полицейских от бумажной работы. Как показывает анализ отчетов участковых уполномоченных в нашей республике, население неохотно идет на всеобщие собрания, на которых стражи порядка не только отчитываются о своей работе, но и в состоянии выслушать и решить многие вопросы земляков на месте.

По итогам первого полугодия участковыми уполномоченными полиции территориальных органов внутренних дел проведено 316 отчетов перед населением, в которых приняло участие 34 руководителя ОВД и 656 представителей органов местного самоуправления, глав администраций населенных пунктов и около 6 тысяч граждан. В ходе проведения отчетов участковыми были доведены до жителей о состоянии преступности на обслуживаемых административных участках, принимаемых мерах по стабилизации оперативной обстановки, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, наркоманией населения. Самые распространенные вопросы, поднимаемые на сходах – обеспечение участковых уполномоченных служебными кабинетами и жильем на административных участках, так как есть участковые, которые приезжают на участки из других сумонов или районных центров, что усложняет оперативное реагирование на происшествия, да и неместному стражу порядка требуется время, чтобы получше узнать жителей. Актуальными остаются вопросы, особенно в районах, краж скота, улучшения работы ДНД. 

Положительные итоги взаимодействия ОВД с населением можно пронаблюдать на примере межмуниципального отдела РФ «Кызылский». Так, за полгода участковыми уполномоченными проведено 11 отчетов перед населением. В отчетах приняло участие 323 граждан и 31 представитель субъектов профилактики, администраций сельских поселений. От руководства МО по одному разу приняли участие начальник МО подполковник полиции Олег Луду, начальник полиции полковник Далаа Дан-Сюрюн и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Кан-оол Сарыглар. Населением были внесены предложения по проведению профилактических мероприятий с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, введению дополнительных единиц сотрудников патрульно-постовой службы в связи с участившимися случаями преступлений в общественных местах и на улицах, выделению служебного жилья участковым уполномоченным на административных участках. В сельских поселениях поднимались вопросы по организованному выпасу скота, по освещению улиц. 

Голос народа был услышан. Руководством МО РФ «Кызылский» были внесены предложения руководству МВД по РТ о выделении должностей сотрудников ППС. Вопрос решен положительно и теперь ежедневно с 18 до 23 часов на территории поселков Каа-Хем, Сукпак осуществляется патрулирование сотрудниками отдельной роты ППС УМВД РФ по г. Кызылу. Результат- снижение преступлений в общественных местах.

Обзавелись служебным жильем и участковые поселков Сукпак и Кара-Хаак. Теперь стражи порядка готовы посвящать все свое рабочее время, которое зачастую может длиться круглосуточно, профилактике правонарушений и преступлений на вверенном участке.

Завершился  ремонт в участковом пункте полиции пгт. Каа-Хем. Активное взаимодействие стражей порядка и администрации отмечается и в поселках Ий и Адыр-Кежиг Тоджинского кожууна  выделены кабинеты в администрациях сумонов.

С учетом масштаба обслуживаемой территории МО РФ «Кызылский» (Кызылский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Тождинский, Тере-Хольский) МВД по РТ выделило три автомашины «Нива» полицейским ГИБДД и службы участковых уполномоченных, УАЗ для сотрудников уголовного розыска. Благодаря технике полицейскими раскрыто 8 ранее совершенных преступлений, в том числе 6 - прошлых лет.     

Так, 18 июля 2012 года в дежурную часть МО МВД РФ «Кызылский» поступило телефонное сообщение от гражданина Вячеслава Монгуш о том, что с пастбища «Курорт-Чедер» с. Целинное Кызылского района не вернулись 16 голов МРС. По данному факту следователем СО МО МВД РФ «Кызылский» возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

         26 августа 2012 года сотрудниками уголовного розыска МО МВД РФ «Кызылский» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен  и задержан житель села Целинное Кызылского района, который дал признательные показания.

Как показал потерпевший, 17.08.2012 года он обнаружил пропажу 16 голов мелкого рогатого скота с пастбища «Курорт-Чедер», но в полицию не стал обращаться, а стал искать пропавший скот своими силами. После того, как самостоятельные поиски не привели к результату, он сообщил в дежурную часть МО МВД РФ «Кызылский». 

Задержанный в свою очередь пояснил, что 17.08.2012 года около 09 часов утра обнаружил на территории своей фермы с. Целинное 16 овец, которые паслись без чабана, и загнав их на сеновал, прождал в течение двух дней прихода хозяев. Не дождавшись прихода чабанов, он продал часть живого имущества одному из своих знакомых в с.Целинное Кызылского района, а часть неустановленным в ходе следствия лицам. Вырученные средства  от продажи похищенного, он потратил на спиртные напитки и продукты питания.

Одним из главных принципов работы органов внутренних дел является открытость перед населением. Активное сотрудничество с гражданами позволяет наиболее успешно решать вопросы общественной безопасности. Поэтому, для  поддержания обратной связи с населением по предложению жителей в мае в МО создан круглосуточный телефон горячей линии в кабинете самого начальника МО «Кызылский» Олега Луду - 91533, на который уже поступило более 200 звонков. Сообщения граждан регистрируются в специальном журнале. Телефонные звонки  граждан зачастую являются сигналом для принятия управленческих решений в той или иной области оперативно-служебной деятельности. Например, несмотря на запрет  розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более пяти процентов в магазинах, ларьках в праздничные и выходные дни в соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва,  очень много жалоб поступает от граждан на реализацию спиртных напитков  на территории Кызылского района в неустановленное время.

Есть и благодарности граждан о реальной помощи стражами порядка. 14 сентября на имя министра внутренних дел по Республике Тыва поступило заявление от Николая Ондара – директора ООО Сельскохозяйственной корпорации «Кызылская» за раскрытие кражи скота сотрудниками МО РФ «Кызылский» по горячим следам.

Отчеты участковых уполномоченных г. Кызыла  перед населением будут проводиться по графику с 20 по 26 сентября в участковых пунктах полиции, дачных обществах, школах и организациях. С графиком можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Тыва http://17.mvd.ru/citizens/OUUP_MVD/.

Надеемся, что, несмотря на теплую погоду и занятость на дачах и приусадебных участках, жители проявят интерес к проводимому мероприятию и придут на собрания. Ведь каждому жителю интересно узнать об обстановке в своем микрорайоне.

17.mvd.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования